На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Рокарий – украшение участка своими руками. Выбор культур

Дачный участок – не только стройные ряды грядок, ягодных кустов и плодовых деревьев, но место для отдыха и уютных посиделок в кругу родных, друзей. А наслаждаться свежим воздухом лучше в окружении цветников, водоёмов, живых изгородей и рокариев – небольших каменистых садов, где камень играет главную роль.

Рокарий

Подготовив солнечный участок под композицию и расставив крупные булыжники, самое время заняться выбором подходящих растений. Использовать необходимо компактные, низкорослые экземпляры, способные к разрастанию, но не вытесняющие другие посадки.

Древовидные растения

Основа рокария – карликовые деревья, кустарники и полукустарники. Традиционно эту нишу занимают неприхотливые хвойные культуры. Выбирая растения для рокария, лучше ориентироваться на стелющиеся кустарники и небольшие колоновидные деревья, гармонично расставляющие вертикальные акценты.

Можжевельник

Можжевельник

Эффектное растение, хорошо подчеркивающее композицию рокария. Большинство сортов неприхотливы в уходе, но первые 3 года следует не забывать о поливе и внесении специальных удобрений. Ранней весной могут страдать от солнечных ожогов в отсутствии затенения. Хорошо переносят обрезку, позволяя формировать крону нужного контура.

Сосна горная

Сосна горная

У пушистой красавицы много сортов, среди которых можно подобрать карликовые морозостойкие деревья, хорошо переносящие весеннее солнце и грибковые болезни. Маленькие шаровидные кроны с длинной хвоей будут идеальным акцентом среди камней.

Кизильник горизонтальный

Кизильник горизонтальный

Придаст сезонное разнообразие рокарию: весной обильно цветет небольшими белыми цветами, осенью усыпан красными плодами. Теплолюбивое растение, особенно в первые годы после посадки. Хорошо переносит недолгую засуху. Высаживается на солнечных участках, защищенных от холодного ветра.

Спирея японская

Помимо прочего, отлично выглядеть и хорошо себя чувствовать в каменистом саду будут:

  • спирея японская;
  • жимолость шапочная;
  • туя западная.

Травянистые растения

Рокарий

Для создания гармоничного каменистого сада, хвойным выделяют не более трети высаженных растений, все остальное – почвопокровные травянистые.

Ауриния

Ауриния

Зимостойкая и светолюбивая культура. Хорошо чувствует себя на рыхлых бедных почвах, выносит длительную засуху, погибает при излишнем поливе. Весной обильно цветет пышными ярко-желтыми цветками.

Гвоздика дельтовидная

Гвоздика дельтовидная

Зимостойкое растение, хорошо переносящее палящее солнце и сильные порывы ветра. Не любит пересадки во взрослом возрасте, не уничтожается слизнями. Цветки белого, розового или красного цветов с пряным запахом.

Иберис или стенник вечнозеленый

Иберис

Требует укрытия от холодов в первые годы посадки. Далее становится относительно зимостойким. Хорошо растет на солнечных и незначительно затененных участках с рыхлой сухой почвой. Примечателен своими белоснежными мелкими цветками, распускающимися к середине весны.

Обриета культурная

Обриета культурная

Популярнейший цветок для рокариев. Теплолюбивое стелющееся растение, которое можно расположить на солнце или в полутени. Цветки многочисленные мелкие, распускаются к середине весны.

Резуха кавказкая

Резуха кавказкая

Культура неприхотлива, устойчива к засухе, плохо переносит избыточный полив. Прекрасно развивается на солнечных участках, но может находиться в незначительной тени. Цветки небольшие, белые, душистые, распускаются к апрелю.

Флокс шиловидный

Флокс шиловидный

Зимостойкое растение, предпочитающее рыхлые почвы с умеренным поливом и притенением весной. Разрастается ковром из небольших ярких цветков.

Эдельвейс альпийский

Эдельвейс альпийский

Зимостойкая и светолюбивая культура, хорошо развивающаяся на дренированных грунтах. Плохо переносит избыток влаги. Со временем теряет свой декоративный вид, требует ухода.

Лаванда

Кто кроме перечисленных растений будет хорошо смотреться в солнечных рокариях:

  • Ясколка Биберштейна;
  • Чабрец ползучий (тимьян);
  • Армерия приморская;
  • Книфофия гибридная;
  • Майоран садовый;
  • Колокольчик Портеншлага;
  • Лаванда;
  • Молодило;
  • Мезембриантемум хрустальный;
  • Фуопсис столбиковый;
  • Зверобой олимпийский;
  • Мускари;
  • Чистец византийский и другие.

Все эти растения прекрасно растут и пышно цветут на солнечных или слегка тенистых участках с рыхлой, незаболоченной землей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх