На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Правила обработки корней орхидеи

Понятие «корень» происходит от латинского слова «radix». Такое это слово служит для определения осевого, как правило, подземного вегетативного органа, характерного для высших растений. Корень чаще всего характеризуется неограниченными показателями роста по длине и положительным типом геотропизма.

Орхидея (Orhidea): основная информация

Корень способствует закреплению растения в почвогрунте и позволяет обеспечить процессы поглощения и проведения воды с наличием в ней растворённых минеральных веществ к стеблю и листьям. Помимо основной части корня, многие растения обладают боковыми и придаточными корнями.

Корневую систему растения можно представить в виде совокупности всех корней этого растения.

Общие сведения

Корневая система комнатных орхидей в значительной степени отличается от характерного для других видов растений строения. Можно встретить орхидеи, растущие в земле и называемые литофитами. Кроме того, существуют орхидеи-эпифиты, отличить которые можно по наличию «воздушных корней».

 

Корневая система эпифитных типов орхидных представлена веламеном, который состоит из полых и омертвевших клеток
 

 

Корневая система литофитных орхидей аналогична другим комнатным растениям. Основная разница представлена тем, что орхидеи способны корнями не только всасывать влагу, но и запасать питательные вещества. Существует некоторое количество литофитных орхидей, у которых функции корней выполняются некоторым подобием клубеньков. Такие части растения принимают активное участие в процессе питания комнатной орхидеи зимой.

Корневая система эпифитных типов орхидных обладает абсолютно другим строением и характеризуется значительной толщиной. Большая часть корня представлена веламеном, который состоит из полых и омертвевших клеток. Наличие веламена позволяет корневой системе использовать в качестве влаги различные природные компоненты, представленные дождевой водой, росой и даже туманом. Растение способно долго обходиться без увлажнения. Кроме того, такой слой защищает корневую систему от перегрева.

 

Для нормального состояния веламена характерно наличие ярко-белого цвета
 

 

Особенности строения

Для нормального состояния веламена характерно наличие ярко-белого цвета. Допускается колебание цвета от зелёного до серебристого. Изменение окраски сигнализирует о плохом состоянии растения, а также его заболевании. Именно по цвету корневой системы можно с наибольшей долей вероятности определить поражение растения.

Корень является своеобразной растительной тоненькой ниточкой, окружённой слоем здорового веламена. Иногда корни комнатной орхидеи могут выглядеть сухими или безжизненными. Однако, как правило, запасов влаги у такого растения хватает ещё на достаточно длительный промежуток времени. Какие-либо лечебные мероприятия выполнять не требуется. Следует помнить, что на этом этапе сильным поливом можно погубить растение.

Опытные цветоводы и флористы знают, что корневая система комнатных орхидей обладает достаточной эластичностью и прочностью. Здоровые корни в процессе пересадки могут быть слегка повреждены, однако такое нарушение целостности, как правило, не мешают корневой системе функционировать в полном объёме. При пересадке следует обратить особое внимание на основную корневую нить, повреждение которой может спровоцировать болезнь растения.

 

Корневая система орхидеи снабжает растение не только влагой, но и необходимыми на всех этапах развития питательными веществами
 

 

На протяжении всего периода покоя корневая система комнатной орхидеи практически не растёт и использует влагу в минимальном количестве. После выхода растения из периода покоя активизируется процесс роста корней. Такое возобновление роста сопровождается увеличением в размерах и разветвлением. Многие виды орхидных формируют воздушные корни.

Корневая система орхидеи снабжает всё комнатное растение не только влагой, но также и необходимыми на всех этапах развития питательными веществами, которые успешно всасываются верхним слоем веламена. Здоровые стенки этого участка корня способствуют разбуханию под воздействием воды и выталкивают воздух наружу. В результате такого процесса происходит перемещение воды и питательных веществ внутрь корневой нити и далее по растению.

Внешний вид больной корневой системы

Корни орхидеи могут подвергнуться патологическим изменениям. При таких обстоятельствах корни орхидеи изменяют свой внешний вид и окраску. Чаще всего корни орхидеи повреждаются в результате гнилостных изменений. Особенно часто такой процесс возникает в осенне-зимний период, что связано с понижением окружающей температуры и уменьшением воздействия солнечного света. Изменение условий может вызвать спячку комнатного растения.

Внешние изменения могут быть незаметны, листья будут сохранять плотность, а также абсолютно естественную окраску. Корневая система на этом этапе перестаёт впитывать влагу, и скопившаяся в посадочной ёмкости вода становится фактором, вызывающим быстрое гниение.

Когда корни орхидеи погибают в результате гниения, у цветовода остаётся шанс спасти комнатное растение, выполнив ряд достаточно несложных и доступных мероприятий, среди которых и обрезка.

 

Чаще всего корни орхидеи повреждаются в результате гнилостных изменений
 

 

Процедура обрезки корней

Цветоводам необходимо помнить, что обрезать следует только те корни комнатного растения, которые вылезают через дренажное отверстие в посадочной ёмкости. Если выполняется смена посадочного грунта, то следует провести внимательный осмотр корневой системы растения с обрезкой больных, сухих или лишних корешков.

Обрезка выполняется по правилам, которые предъявляются к такому мероприятию. Выполнять обрезку следует острым и абсолютно чистым инструментом. Все места срезов после процедуры следует тщательно просушить и обработать порошкообразным древесным или активированным углём.

 

Выполнять обрезку орхидеи следует острым и абсолютно чистым инструментом

Спасение орхидеи без корней

Обрезке подвергается растение, которое в результате процесса гниения частично или полностью потеряло корневую систему. Стандартная система спасения орхидеи предполагает поэтапное выполнение следующих мероприятий:

  • извлечь комнатное растение из посадочного цветочного горшка;
  • промыть тщательно оставшуюся корневую систему, которая увеличит шансы растения на выживание;
  • тщательно просушить корневую систему растения на тёплом воздухе и внимательно провести её осмотр;
  • здоровые участки корневой системы обладают плотной и упругой структурой, в то время как сгнившая часть в значительной степени мягкая и при надавливании вызывает выделение жидкости;
  • удалить все омертвевшие и больные участки корневой системы, а затем просушить места обрезки и обработать их активированным углём.

Дальнейшие мероприятия и способы спасения комнатной орхидеи будут всецело зависеть от вида растения, а также объёма повреждённой корневой массы. Как правило, при сохранении значительного объёма корневой системы применяется досвечивание фитолампами и высадка в керамзит со мхом сфагнумом.

Мы вам также предлагаем узнать об особенностях ухода за изысканной орхидеей Каттлея.

Если обрезке подлежала большая часть корневой системы растения, то потребуется соорудить комнатную мини-тепличку, которую следует наполнить мелким керамзитом с добавлением сфагнума. Размещённое в тепличке растение требуется предварительно обработать препаратом «Эпин». Как правило, через несколько недель растение обзаводится новой и здоровой корневой системой. Растение подлежит высадке в специальный субстрат, а уход заключается в выполнении стандартных мероприятий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх