На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Парковые розы Джон Дэвис – яркие краски на вашем участке

Роза Джон Дэвис была выведена канадскими исследователями. Растение сочетает в себе стойкость дикорастущих предков, а также утонченность и красоту шикарных сортов. Особенностью данного вида является хорошая переносимость холодов, не зря ее родиной является Канада. Поэтому, если вы решаете, какие розы сажать, обратите внимание на сорт Джон Дэвис. Он хорошо приживется на вашем участке.

Описание растения

Предками парковой розы Джон Дэвис являются сорт Ругоза и дикий шиповник. Растение может достигать больших размеров, а его пышная и длинная листва опускается до самой земли. У розы небольшое количество шипов, поэтому срезать цветки в букет не составит труда.

Несколько бутонов образуют кисти. Цветы розы канадской парковой Джон Дэвис вырастают крупными, с махровыми лепестками, источают слабый приятный аромат. Расцветка – ярко-розовая, с постепенным осветлением лепестков от центра к краям. Серединка состоит из золотистых тычинок. Цветение куста продолжается все лето.

Посадка цветка

Высаживанием растения можно заниматься весь теплый период года – с весны до начала осени. Лучше всего заранее определиться с местом обитания будущего кустика. Для розы сорта Джон Дэвис оно должно быть светлым и возвышенным, не затеняемым постройками или другими растениями.

Можно высаживать группу кустиков или же остановиться на единичном варианте. Если есть желание создать живую изгородь при помощи розы, специалисты рекомендуют укоренять экземпляры с интервалом в 50 см. Со временем они разрастутся, станут пышными и объемными, скрывая вашу территорию от чужих глаз.

Яма для куста копается таким образом, чтобы в нее поместились все корни в расправленном виде. Дно предварительно обрабатывается смесью компоста, перегноя и торфа, что увеличивает шансы растения быстро укорениться. Побеги нужно немного укоротить, корневая шейка опускается в грунт на 5-7 см, землю засыпают вокруг стебля. Далее, куст нужно обильно полить и мульчировать.

Размножение розы

Существуют следующие способы размножения розы Джон Дэвис:

  • Деление растения. В начале весны или осенью после окончания периода цветения нужно выкопать куст. Далее, острым ножом или лопатой следует разделить корень так, чтобы в итоге каждая часть осталась с побегом. После этого можно высаживать экземпляры.
  • Черенкование. Как только роза начнет цвести, можно обрезать молодые черенки. Далее, их укореняют в теплице и держат там до ранней весны, когда пересаживают на постоянное место.
  • Отводка. Ветки внизу куста, которые практически лежат на земле, можно укоренить. Для этого их еще больше пригибают и засыпают почвой. Эта процедура способствует формированию у ветви корневой системы. Пересаживать растение в другое место можно спустя год.

Особенности ухода

Как уже говорилось, роза сорта Джон Дэвис за счет свойств своих предков прекрасно переносит холода и неприхотлива в выращивании. Поэтому и уход за кустиком не потребует особых усилий.

Жарким летом растение нуждается в хорошем поливе. Производить его надо два раза в неделю, вечером, водой комнатной температуры. Начиная с осени, куст можно не поливать, он будет получать влагу из почвы.

Следите за тем, чтобы область около розы не зарастала сорняками. Производите регулярную прополку земли, хорошенько рыхля почву.

В течение первых двух лет растение лучше не размножать, а только обрезать лишние побеги с декоративной целью. В начале осени нужно удалять засохшие ветки, а весной – замерзшие и не отошедшие. С целью омоложения куста убирают побеги у основания. Обрезка для придания кустику красивой форму должна производиться в апреле.

Подкормку розы Джон Дэвис можно осуществлять весной, для этих целей подойдут жидкие удобрения или навоз. Перед осенью желательно напитать корневую систему специальными составами.

Начиная с октября, в землю вокруг розы можно добавлять перегной. Для безопасной зимовки нужно окучить кусты. Весной грунт у корня разравнивают, добавляя в него торф.

При правильном уходе и заботе хозяев, роза сорта Джон Дэвис долгие годы будет украшать земельный участок и радовать глаз. Она станет лучшим украшением приусадебного участка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх