На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Украшаем сад — приподнятая клумба на даче

приподнятая клумба

Читатели часто делятся со мной советами по дизайну сада цветами. Многие просто в комментариях вносят какие-то свои наработки, а некоторые пишут письма.

Сегодня своими идеями вас порадует цветовод Надежда Кулакова.

Многие соседи задают мне вопрос: как мне удается поддерживать красоту в моем немолодом уже саду? Моему саду не один десяток лет, кроны некоторых деревьев достигают несколько метров в диаметре.

Но благодаря правильной обрезке деревьев и созданию приподнятых клумб вокруг них, сад сохранил свою красоту и декоративность.

Приподнятые клумбы – один из простых способов украшения взрослого сада. Сделать такие клумбы своими руками совсем несложно. Для этого вам понадобятся широкие доски или бордюрная лента. Бордюрную ленту можно купить в любом магазине, специализирующемся на продаже товаров для сада и дачи.

Начинаем с создания каркаса клумбы. Доски установите вокруг деревьев, соединив между собой металлическими уголками или саморезами. Если вы используете для каркаса бордюрную ленту, вкопайте ее на 1/3 ширины. Клумба может иметь любую форму по вашему желанию. Затем насыпьте внутрь каркаса дренаж, для дренажа можно использовать гравий, щебенку, керамзит, даже битый кирпич! Сверху насыпьте плодородную землю, высадите рассаду цветов, посейте семена однолетников.

Только учтите, что под деревьями лучше себя будут чувствовать теневыносливые растения! По краю такой клумбы можно высадить ампельные, вьющиеся растения, они закроют каркас приподнятой клумбы и придадут ей еще более экзотичный вид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх