На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращивание бегонии тигровой: фото вазона, уход в домашних условиях

Достоинства этого декоративно-лиственного растения

Тигровая бегония, она же бегония Бауэра — удачный гибрид, ставший популярным благодаря «звериному» рисунку на листиках.

Выращивать растение можно как обычный вазон на подоконнике, а также как ампельный цветок.

Главный плюс бегонии — листва: пятнисто-контрастная, сердцевидная, до 8 см в диаметре, с зубчиками по краю. Листики вырастают на длинных черешках, которые крепятся к прямому, ветвистому стеблю до 30 см в длину.

Кустик еще и цветет, вот так:

 

Одним людям эти цветки не нравятся, и они отщипывают цветоносы, как только увидят их появление, чтобы цветы не ослабляли куст. Другие наоборот, в восторге от этих мелких «снежинок» на сочных листиках растения, поэтому щедро подкармливают свою бегонию, чтобы цветов вырастало больше.

Базовые принципы ухода за цветком

  • Свет. Рассеянный свет — главное условие формирования правильного узора на листовых пластинах бегонии. По возможности держите горшок на юго-восточном или юго-западном подоконнике.
  • Температура. Самая нижняя температурная планка для теплолюбивого растения — это +18 градусов. Чем теплее в комнате, тем больше цветов может отрастить вазон.
  • Полив. Летом вазон поливается, когда грунт в горшке высыхает. Зимой поливы производят еще реже. Воду из-под крана, если у вас нет качественных фильтров, используйте только отстоянную (не менее суток, причем в открытой чашке или банке). Для полива она обязательно должна быть теплой, так что если отстаиваете на холодном балконе, подогревайте ее. Важно вливать влагу исключительно на грунт — листики и стебель воды боятся, поэтому бегонию не опрыскивают.
  • Влажность. Как в летнюю жару, так и зимой (при сухом из-за батарей воздухе) растение лучше держать на подносе с мокрым мхом или керамзитом.
  • Питание. С середины весны до середины осени кустик балуют комплексным минеральным удобрением. Его разбавляют водой и вливают в грунт после полива. Следите, чтобы питание не получилось слишком концентрированным — воды при разбавлении лучше влить больше, чем меньше. Частота подкормок — 1 раз в 4 недели.
 

Пересадка

Частота пересадок: максимум раз в 2 года, так как эта декоративная культура нежная и не слишком хорошо переносит такую процедуру. Впрочем, если вазон молодой, пересадку лучше проводить ежегодно, иначе быстро растущим корешкам станет тесно в горшке. Проводится пересадка весной.

Лучший рецепт грунта: листовая, хвойная, дерновая земля, гумус и песок (в равных долях).

Также не забывайте двух моментов: во-первых, на дно горшка уложите керамзит для дренажа; во-вторых, не наполняйте горшок грунтом до самого верха — корешки начнут разрастаться, выталкивая часть земли, и весь ваш подоконник будет постоянно грязным.

 

А чтобы горшок не казался пустым, уложите поверх грунта сфагнум — получите и красивую картинку, и дополнительную безопасность (мох — хороший антисептик, защищающий корни от гниения).

  • Горшок: широкий, но не глубокий. Корни цветка растут не вглубь, а вширь. Хорошо, если он будет глиняным.
  • Метод пересадки: бережная перевалка.

При пересадке рекомендуется срезать все листики (но я так не делаю) и на некоторое время поставить вазон в тень, чтобы быстрее отошел от стресса.

Лечение и профилактика

Болезни. Основные «недомогания» бегонии Бауэра связаны с застоем жидкости возле корней или попаданием воды на листики.

  • Мучнистая роса. В литре воды разведите 20 г специального зеленого (но можно взять и аптечное дегтярное) мыла и 2 г медного купороса. Обрызгайте кустик.
  • Серая гниль. Если при мучнистой росе кустик покрывают белесые пятнышки, то при серой гнили — сероватые. Вашу любимицу может спасти раствор бордосской жидкости. Также подойдет предыдущий рецепт (зеленое мыло, медный купорос, вода).
  • Корневая гниль. Если вы выкопали куст и увидели, что корешки мокрые, покрытые чем-то сероватым, бегонию еще можно спасти. Замените грунт, поставьте вазон в тепло и поливайте его намного реже, чем раньше.

Вредители. Бегония боится войлочников и тли. Больной вазон нужно не откладывая опшикать инсектицидом. Делать это лучше летом и на открытом балконе (вашей семье не стоит дышать таким ядом).

Если на улице зима и тлей пока мало, можете попробовать удалить их вручную (сбросив ватной палочкой в раковину), а потом обработать вазон мыльным раствором.

 

 

С какими еще проблемами вы можете столкнуться?

  • Листья желтеют. Или кусту мало света, или вы неправильно его поливаете.
  • Листья сначала скручиваются, потом опадают. Скорее всего, цветку жарко. Не стоит ли он над «дышащим огнем» радиатором? Опадать листики могут и в слишком темной комнате. А если они при этом гнилые, вы заливаете цветок.
  • Кончики листьев сохнут, становятся коричневыми. Воздух очень сухой. Так как бегонию нельзя опрыскивать, держите ее на подносе/поддоне с политым керамзитом или мхом, и подальше от вышеупомянутого радиатора и других включенных отопительных приборов.
  • Листики бледные, начинают гнить. Имеет место перелив.

А если кустик старый и теряет декоративность, его можно омолодить, удалив часть старого ствола, а также корневой системы.

Размножение тигровой бегонии

Черенки

Можно использовать как листик с 5-см черешком, так и верхушку побега.

Черенок втыкается в увлажненный субстрат (по 1 части торфа, перлита, перегноя и речного, крупного песка), хотя некоторые цветоводы не менее успешно укореняют бегонии и в стакане с водой, смешанной с «Корневином». Если горшочек большой, в него можно воткнуть сразу несколько веточек.

 

Проращивайте черенки под пакетом, в тепле. Снять его стоит где-то через 2 месяца. За это время малыши успеют укорениться, и их можно будет рассадить по личным горшкам.

Увидеть размножение черенком своими глазами, а также услышать о распространенных ошибках при выращивании и размножении бегоний можно здесь:

Разделение корневища (куста)

Для такого размножения подходит старая бегония, корни которой разрослись довольно широко. Часть корешка нужно аккуратно отделить (места срезов будет разумно затереть толченым углем, чтобы не внести в них инфекцию).

Деленку высадите в новый горшок. Сверху горшок накройте куском прозрачного стекла или пакетом, после чего ждите, когда из грунта выглянет росток.

Семена

Это самый непопулярный способ — он требует много времени и терпения. К тому же, семена бегонии не везде купишь.

Подытожим…

  • Тигровую бегонию выращивают ради красивых листиков с контрастной расцветкой. Вазон также цветет, но некоторые люди срезают эти цветы, считая, что они портят красоту бегонии.
  • Выращивать растение стоит в тепле, при ярком, но непрямом освещении (точное попадание солнечного лучика закончится для листика ожогом). Бегония любит осторожность — поливать ее нужно только на грунт, не попадая на листики, опрыскивать вообще нельзя.
  • Размножить растение легче всего черенком. Если вазон старый и вы пересаживаете его, можете отсадить кусок корневища — он даст жизнь новой бегонии.

А если вам понравилась бегония Бауэра, но вы хотите купить к ней в пару еще несколько декоративно-лиственных растений данного вида, выбрать есть из чего! Это видео познакомит вас со всем многообразием бегоний. Попробуйте-ка не восхититься!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх