На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как посадить персик



Персик – это теплолюбивое и очень капризное дерево, но плоды его такие вкусные и сочные, что ради них садоводы готовы терпеть все его капризы. Плоды персика можно есть, едва сорвав с ветки, варить варенье, компоты, соки, сиропы или просто сушить. Малышам с 6 месяцев в качестве прикорма дают вкусное и питательное персиковое пюре. Из персиков делают косметические средства, которые очень любят красавицы со всего мира.

Сезон посадки персиков
Сажать персик лучше всего в осенний период. Саженцы стараются высадить таким образом, чтоб до наступления морозов они успели прижиться и акклиматизироваться.

Покупать саженцы персика нужно в питомниках или садовых центрах, расположенных в местных регионах. Эти саженцы адаптированы к особенностям климата местности. Чем моложе саженец, тем легче он приживается. Например, однолетний побег намного лучше приживется, чем двухлетний. Во время транспортировки корни саженцев обязательно нужно завернуть во влажную ткань, после чего погрузить в полиэтиленовый мешок. Корни во время переезда не должны сохнуть или подвергаться резким перепадам температур.

Место для посадки выбирается светлое и солнечное. Нельзя сажать персик рядом с большими деревьями, отбрасывающими тень, и не рекомендуется сажать саженцы на месте свежевыкорчеванного сада. Если ранее на этом месте был сад, то для посадки нового нужно подождать 5 лет.

Технология посадки персикового дерева
На выбранном месте вырывается ямка глубиной около полуметра. В нее погружается корневище персика и засыпается землей (удобренной в соответствии с особенностями почвы). После посадки саженец нужно обязательно хорошо укутать, чтоб начиная с декабря, он не пострадал от морозов. До весны, находясь под защитным слоем, он сможет благополучно прижиться.

В год посадки крона саженца не должна содержать более 3-4 веток. Самую верхнюю ветвь, образующую скелет дерева, можно укоротить. Другие ветви срезать таким образом, чтобы их концы были на одном уровне с макушкой дерева.

Персик из косточки
Намного сложнее вырастить персик из косточки. Лучше всего подготовить к посадке сразу несколько косточек, предпочтительно взятых из местных плодов. Перед посадкой их нужно замочить на 7 дней и ежедневно менять воду. Потом косточки следует хорошо просушить и чуть надколоть. Это нужно сделать молотком очень осторожно, чтоб не повредить сердцевину. Если высаживать косточки в холодное время года, то замачивать их и надкалывать не стоит, иначе зародыши будущих деревьев просто погибнут.

Высаживают косточку персика в открытый грунт. Глубина должна быть около 8см. грунт должен быть мягким и рыхлым.

Рекомендован ежедневный, обильный полив. Сначала из косточки вырастает корешок, а потом начинает формироваться стебель. Поливать персик нужно аккуратно сбоку. Нельзя лить воду прямо на побеги. Почву нужно подкармливать перегноем, а чтоб персики не болели на них нужно обрабатывать специальными препаратами. Маленькие персики очень болезненны. Вырастить персик можно и с помощью прививки. Для этого подойдут фруктовые косточковые деревья.

Уход за персиком в зимнюю пору
Особый уход за саженцами нужен в зимний период. Персик тяжело переносит морозы, поэтому посаженные осенью саженцы нужно максимально укутать, а в дни, когда лютуют сильные морозы, сад нужно спасать костром и дымом. Если отмерзнут почки, то дерево не восстановится, и больше никогда не будет плодоносить. Его нужно будет выкорчевать и заменить новым саженцем.

Весной во время цветения, как и для всех плодовых растений для персика опасны похолодания и туманы. Но тут все зависит только от природы и погоды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх