На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хлорелла — 10+ фактов о самой полезной водоросли на планете

хлорелла что это такое

Хлорелла — что это такое и с чем ее едят? Среди приверженцев здорового образа жизни и правильного питания одноклеточная зеленая водоросль давно приобрела сумасшедшую популярность. И не удивительно — она входит в десятку самых полезных продуктов на земле.

Белков и аминокислот в ней больше, чем в знаменитых брокколи и шпинате, а гигантское количество хлорофилла делает ее незаменимой для очищения крови, выведения из организма шлаков, токсинов и похудения. 

Хлорелла напичкана витаминами в буквальном смысле слова, по своей питательности она приравнивается к белку животного происхождения, превосходит пшеницу и широко распространена в меню вегетарианцев.

В этой статье детально разбираемся, чем же она так хороша, как ее правильно принимать, где и по какой цене купить.

хлорелла что это такое фото

Хлорелла — что это такое и где она обитает

Начнем с определения хлореллы — что это такое в биологии и зачем она нужна? Из Википедии мы знаем, что одноклеточная микроводоросль была открыта в 1890 микробиологом из Дании Мартином Бейеринком и тогда же начала культивироваться как богатый источник протеина.

Сегодня она признана суперфудом №1 и присутствует не только в питании адептов ЗОЖа, но даже в рационе космонавтов.

В Стране восходящего солнца в течение последних пяти десятков лет ее добавляют в хлебобулочные и молочные изделия. И это, вне всякого сомнения, один из факторов, способствующих самой длинной на земле продолжительности жизни в Японии.

хлорелла что это такое фото
Водоросль входит в ТОП-10 самых полезных продуктов

Водоросль по праву считается древнейшей — просторы планеты она облюбовала более двух миллиардов лет назад. Обитает преимущественно в пресных теплых щелочных водоемах, где вырабатывает кислород с помощью собственного хлорофилла.

Благодаря крепким клеточным стенкам, не перевариваемым человеческими ферментами, ей удалось пережить многих представителей флоры и фауны. 

Две столовых ложки сухого порошка содержат:

  1. В десять раз больше провитамина А, чем шиповник или курага
  2. 16 грамм белка
  3. В три раза больше суточной дозы витаминов В2 и В3, в полтора-два цинка и железа
  4. Витамины В1, В6
  5. Магний
  6. Полиненасыщенные жирные кислоты
  7. Фолиевую и пантотеновую кислоты

Следует уточнить, что из белка хлорелла состоит наполовину, 30% занимают углеводы, по 10% жиры и минералы.

Она не имеет токсичных продуктов разложения, зато насчитывает четыре десятка аминокислот, среди которых найдутся и незаменимые. А чтобы перечислить полный список микроэлементов, придется вспомнить всю таблицу Менделеева.

СОВЕТ: ХЛОРЕЛЛУ ЧАСТО ПРИНИМАЮТ В КОМПЛЕКСЕ С ДРУГОЙ ПОЛЕЗНОЙ ВОДОРОСЛЬЮ — СПИРУЛИНОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

 

хлорелла что это такое купить
Хлореллу пьют вместе со спирулиной

Полезные свойства и противопоказания зеленой водоросли

Благодаря роскошному природному составу хлореллу используют в народной медицине для очищения крови, укрепления иммунитета, выведения из организма тяжелых металлов.

Популярной среди вегетарианцев и спортсменов ее сделало высокое содержание белка, железа и аминокислот.

Важна она также для:

  1. Нормализации гормонального баланса
  2. Лечения проблем ЖКТ: язвы желудка, сбоев в пищеварении, запоров, общей детоксикации
  3. Восстановления нормального артериального давления
  4. Устранения чрезмерной потливости и неприятного запаха
  5. Стабилизации уровня холестерина и сахара
  6. Роста, восстановления и оздоровления тканей
  7. Уменьшения приступов астмы и рисков развития аллергии
  8. Снятия усталости и стимуляции работы мозга
  9. Укрепления десен, зубов и костей
  10. Облегчения состояния после радио- и химиотерапии
  11. Ускорения восстановительного процесса в послеоперационный период
  12. Полезна людям, работающим на вредных производствах — поглощает и выводит тяжелые металлы ртути, кадмия, свинца, мышьяка и защищает организм от их разрушительного воздействия
  13. Нужна при дефиците йода и проблемах с работой щитовидной железы
  14. Рекомендована женщинам во время беременности и кормления
  15. Приводит организм в тонус и ликвидирует последствия нездорового образа жизни

 

хлорелла что это такое купить
Детокс с помощью водоросли протекает мягко

И, разумеется, пригодится в качестве диетической добавки при похудении. Как и остальные белковые продукты, водоросль термогенна — заставляя наше тело вырабатывать повышенное количество тепла, способствует сжиганию жиров.

Она на ура снижает аппетит и содержит клетчатку, снабжает нас энергией, необходимой при активных физических нагрузках для роста мышечной массы.

Регулярный прием хлореллы позитивно сказывается на артериальном давлении — у четверти обследованных пациентов показатели стабилизировались, у остальных при отсутствии другой терапии — не стали выше.

Аналогичные данные наблюдаются в терапии фибромиалгии — заболевании, характеризующемся регулярной мышечно-скелетной болью. Им страдают около 4% населения Земли.

В 2003 году было научно доказано, что хлорелла минимум в два раза увеличивает количество устойчивых к вирусам антител, а значит, укрепляет иммунную систему.

Подтвержден и ее потенциал в выведении из организма тяжелых металлов и облегчении их токсичного действия. Хлореллу по праву можно считать природным антибиотиком и мощнейшим антиоксидантом.

Пригодится хлорелла и для похудения

Противопоказанием к применению являются личная непереносимость, аллергия на йод и прием препаратов, разжижающих кровь.

Во время чистки организма может проявиться ряд побочных эффектов. Среди них вздутие живота, тошнота, диарея и спазмы. Обычно через несколько дней они проходят без дополнительного лечения.

СОВЕТ: ДАЖЕ ПРИ ОЧИЩЕНИИ ОРГАНИЗМА С ПОМОЩЬЮ ПОЛЕЗНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ПИЩЕВОЙ ДОБАВКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

Хлорелла — что это такое, как принимать, сколько стоит и где купить

Рынок правильного питания предлагает несколько видов водоросли. Купить ее можно в магазинах, в аптеке и ряде интернет-магазинов.

Производят хлореллу в форме таблеток, порошка и в так называемом «живом» виде в бутылках.

хлорелла что это такое фото
Живая хлорелла

«Живая» водоросль представляет собой жидкий концентрат, в котором, по словам производителя, содержится 650 биологически активных веществ в легко усваиваемой форме. Стоит 250-мл емкость в пределах 30 долларов.

Принимать живую водоросль нужно по 1-2 столовых ложки перед завтраком как в чистом виде, запивая водой, так и добавлять в соки, коктейли, йогурты. Перед употреблением бутылку нужно взбалтывать.

После месячного курса следует двухнедельный перерыв, затем прием возобновляют.

Хранится концентрат в прохладном месте в течение трех месяцев. Рекомендован для употребления детьми, страдающими задержками в росте и развитии.

В такую же сумму выльется и 200-граммовая упаковка спрессованной в таблетки хлореллы. Принимают их с водой во время еды.

 

хлорелла что это такое сколько стоит
Зеленый коктейль с водорослями

Курс детокса длится 21 день и проводится по следующей схеме:

  1. 1-2 день — 3-6 таблеток
  2. 3-6 день — 6-10 таблеток
  3. 7-21 день — 11-15 таблеток

В пределах 25-30 долларов варьируется цена на упаковку сине-зеленой водоросли в форме порошка. 

Его добавляют в негорячую еду, соки, супы, салаты, творог. Для улучшения вкуса смешивают с лимонным соком.  Оптимальная норма — 10-15 грамм в день. Срок хранения — 1-2 года.

СОВЕТ:  УПОТРЕБЛЯТЬ ХЛОРЕЛЛУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВМЕСТЕ С ПРОДУКТАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ КОФЕИН, Т. К. ОН СНИЖАЕТ ЕЕ УСВОЯЕМОСТЬ.

 

хлорелла что это такое где обитает
Водоросль в порошке

Добавку можно принимать после тяжелой тренировки в дополнение к основному питанию, закрывающему углеводное окно.

Хлорелла и детоксикация

Очищение с помощью сине-зеленой водоросли — процесс длительный, на него уйдет не меньше трех месяцев. В это время важно соблюдать питьевой режим (1,5-2 литра воды в день — обязательное условие). Таблетки пьют по 3-4 штуки перед каждым основным приемом пищи.

При возникновении неприятных симптомов в виде вздутия и диареи дозу снижают, чтобы организм мягко привык к волокну.

 

Шпинатный смузи с хлореллой идеален для домашнего детокса

Хлорелла — что это такое, отзывы об эффективности водоросли

Отзывы пропивших курс хлореллы преимущественно положительные, часть из них нейтральны — все зависит от индивидуальных особенностей человека. Как всегда, кому-то помогает, кому-то кажется бесполезным.

К минусам можно отнести единичные случаи аллергии, вызванные личной непереносимостью — в этом случае от водоросли стоит отказаться.

В целом, наблюдаются следующие позитивные изменения:

  1. Хлорелла положительно сказывается на общем самочувствии
  2. Нормализуется работа ЖКТ, стул становится регулярным
  3. Улучшается состояние кожи — она становится более чистой и гладкой, уходит угревая сыпь и покраснения, круги под глазами светлеют
  4. Детокс с помощью природного абсорбента протекает легко и без ярко выраженных побочных эффектов; в отдельных случаях вздутие, легкая тошнота и диарея, вызванные приемом хлореллы, проходят через несколько дней
  5. Водоросли подходят для витаминизации в зимнее время года, когда с овощами и фруктами дела на полках магазинов обстоят напряженно
  6. Если вкус совсем не радует пищевые рецепторы, лучше всего добавлять ее в смузи или смешивать с насыщенными соками

Узнать подробнее историю хлореллы, что это такое, и как водоросль влияет на наше здоровье, вы можете из видео ниже:

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх