На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как можно использовать перекись водорода для домашних растений

Комнатные растения есть практически в каждом доме. Без них он выглядит пустым и безжизненным. Каждая хозяйка хочет, что ее комнатные цветы были здоровы и как можно чаще радовали своим цветением. Для этого за ними необходимо тщательно ухаживать.

perekisy_dlya_zvetov

Существует немало магазинных средств, которые помогают поддерживать домашние цветы в хорошем состоянии. Но и народных рецептов накопилось тоже большое количество. Многие из них не менее эффективны, чем средства, которые предлагаются нам современные производители.

perekisy_dlya_zvetov2

Рассмотрим свойства уникального раствора, который поможет цветам цвести даже при самых неблагоприятных условиях. Ведь в зимний период комнатные растения подвергаются воздействию большого количества негативных факторов, из-за чего фотосинтез замедляется, и они начинают плохо расти, и прекращают цветение. Из-за отопления воздух в жилых помещениях становится очень сухим. Кроме того, в это время года растения страдают от недостатка света.

perekisy_dlya_zvetov3

Но существует средство, которое может помочь справиться с этой проблемой, и растения будут расти и развиваться так же хорошо, как и летом. Это средство недорогое и доступно абсолютно всем. Поэтому воспользоваться им, чтобы убедиться в его эффективности, может каждый.

perekisy_dlya_zvetov4

Это перекись водорода. Ведь именно это вещество входит в состав дождевой воды, которая так хорошо влияет на все растения.

Каждый опытный садовод, у которого есть цветник в саду, знает о том, что растения лучше всего чувствуют себя именно после дождя, а не после обычного полива. Научившись применять перекись водорода для ухода за комнатными цветами, вы значительно улучшите их состояние.

Как использовать средство

Рассмотрим основные правила применения перекиси водорода для растений.

  1. Нужно взять 1 л отстоянной воды, налить в бутылку. Температура воды должна быть комнатной.
  2. Купите в аптеке раствор перекиси концентрацией 3%. В бутылку с водой добавляем 2 ст. л. этого средства.
  3. Взболтайте слегка бутылку, чтобы получить раствор, и налейте его в распылитель.
  4. Ежедневно опрыскивайте растения этим средством в умеренном количестве.
  5. Уже через несколько недель вы увидите, что состояние ваших растений значительно улучшилось.

perekisy_dlya_zvetov5

Раствор этого средства можно не только распылять на растения, но и добавлять в воду для полива. Но важно помнить, что такой полив следует делать не ежедневно, а 1 раз в неделю. Иначе средство может навредить корням. Они могут пересохнуть.

perekisy_dlya_zvetov6

Перекись водорода благотворно воздействует на землю в горшке, в которой растет цветок. Она обеззараживает ее, убивает вредоносные бактерии. Кроме того, она защищает от образования гнили и активизирует рост корней.

Другие способы

  1. Использовать это средство можно не только в процессе роста растений, но и замачивать в нем семена. Это положительно скажется на дальнейшем выращивании.
  2. Раствором можно обрабатывать рассаду.
  3. Если вы видите, что цветок увядает, и уже практически погиб, попробуйте обработать его этим средством. В некоторых случаях оно помогает «оживить» растение.
  4. Перекись помогает бороться с многими вредителями домашних цветов. Если растение заражено, например, завелся паутинный клещ, мошки или же щитовкой, используйте раствор, приготовленный в домашних условиях. Для этого следует смешать 35 капель йода, 2 с. л. перекиси в стакане воды. Такое средство будет замечательной «скорой помощью» для всех ваших домашних цветов, и вам не придется пользоваться вредной химией в квартире.

perekisy_dlya_zvetov7

Если вы используете перекись водорода для обработки своих комнатных цветов, не нужно также беспокоиться об их дополнительной подкормке. Ведь в этом средстве содержатся минералы, необходимые растению для нормального развития и роста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх