На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Идеи для сада. Растительные и декоративные элементы

Тот, у кого есть свой сад, наверняка меня поймет) Так хочется иметь самый красивый, самый необычный и чарующий сад... Чтобы у всех, кто  попадет в него, просто ах... В саду обязательно должны присутствовать декоративные элементы, скульптуры, сосуды, фонтаны и многое другое. Иначе, ну что это за сад? Все это можно сделать своими руками или купить уже в готовом виде. А вот растительность нужно сажать обязательно самим. Но! Что выбрать, какому из растений отдать свое предпочтение? Ведь сады у нас не безразмерны, места на всю желаемую растительность не хватит. Предлагаю вам некоторые идеи для сада с описанием нескольких основных садовых деревьев. Может кому пригодится?

Акценты в саду

Поскольку участок в течение года выглядит по-разному, то и расположенные зрительные акценты в саду также будут производить различное впечатление. Хотя элементы для сада с четкими контурами вроде красивых строений, стен, изгородей, пергол, беседок, переходов и садовых скульптур и не изменяют свой внешний вид весной, летом или осенью, но все же являются постоянными спутниками произрастающих вокруг них растений. Акценты в саду можно расположить так, что абсолютно неожиданно для посетителей в поле зрения покажется оригинальный декоративный элемент, удачно расположенный среди растений.

Акцентом в саду могут стать растения необычной формы, сохраняющие форму структуры, что могут быть получены и из вечнозеленых растений, например, аккуратно подстриженные самшитовые или тисовые живые изгороди. Однако существуют декоративные элементы, хотя и постоянные, но не всегда заметные глазу. Только два примера: оригинальная садовая мебель летом является хорошим визуальным акцентом, однако зимой ее убирают из сада.
Декоративные элементы в саду
 
Скульптура – достаточно сильный акцент для сада, и к её выбору нужно отнестись внимательно. Керамическая, деревянная, металлическая, каменная, она привлекает в определённый уголок сада, дополняет собой идею, выраженную растениями. Либо сама является композиционным центром. При выборе скульптуры, как акцента в ландшафте сада, обратите внимание на общий стиль, который задаёт дом и сад. Всё должно быть гармонично и естественно.
 
С другой стороны, интересные камни или корни особенно впечатляют на оголенной земле, лишенной зелени. Однако самыми удивительными оптическими элементами являются все-таки растения, которые благодаря своим оттенкам зелени, цветкам или осенней листве непроизвольно притягивают взгляд наблюдателя.
Оригинальные элементы для сада
Размещение декоративных элементов в саду
 
Не важно, как привлекается внимание к соответствующим элементам. Но в любом случае декоративные элементы в саду должны находиться на специально выбранных местах. Для наибольшей выразительности акцентов саду окружение должно быть тщательно продумано. Крупные декоративные элементы в саду нуждаются во впечатляющем заднем фоне. Небольшие сосуды и скульптуры, напротив, подойдут для клубничной грядки или уголка, поросшего почвопокровными растениями. Скульптуры и сосуды смотрятся в саду особенно интересно, если для них выбираются укромные местечки, которые видны лишь с определенных точек территории.
 
Но и для растений как декоративных элементов для сада также следует тщательно выбирать место посадки. Прекрасная магнолия в живой изгороди в период цветения никогда не будет выглядеть так красиво, как стоящая отдельно посреди зеленого газона или на фоне спокойного заднего плана.
 
Обобщая, можно сказать, что красивые отдельно растущие растения в роли декоративных элементов в саду выигрышнее всего смотрятся на границах или на переднем плане клумбы, живой изгороди, пруда или участка, поросшего почвопокровными растениями. Эти акценты в саду непременно должны доминировать во время цветения или в период наиболее красивой окраски листвы.
Растения как визуальные акценты в саду
Разместить декоративные элементы и садовую пластику в саду лучше всего среди посадок или сбоку от дорожки, этим акценты в саду многократно усиливают впечатление, производимое участком или отдельной клумбой. Ну а если на  декоративных элементах для сада видны следы патины, то эти акценты будут смотреться так естественно, как если бы по-настоящему «укоренились» в земле
 
Растения как визуальные акценты в саду
 
Имеются растения, которые благодаря одной лишь своей высоте доминируют в саду, придают неповторимость. Далее предлагается примерный выбор доминирующих растений, которые можно использовать как акценты в саду. То есть эти декоративные элементы в саду лучше высаживать по отдельности или небольшими группами.
 
В садах, оформленных в восточном, и прежде всего в японском, стиле, высаживаемые в небольших количествах хвойные растения выглядят удивительно красиво на фоне своего окружения. На любом участке практически каждое растение при соответствующих условиях может быть превращено в декоративный элемент сада, акцентируя внимание именно на себя.
     
Есть растения, которые требуют максимальный уход и терпение, со временем этот декоративный элемент в саду может превратиться в  роскошный экземпляр.
Необычный дизайн сада
Прекрасным акцентом для центральной части сада может стать необычное по форме и расцветке редкое и оригинально сформированное дерево. Вообще «живые» идеи, идеи с растениями всегда самые предпочтительные в саду, на то он и сад.
При этом идеальным вариантом будет, если в центре сада есть газон или хотя бы участок газона — тогда  это будет замечательным обрамлением для вашего декоративного дерева. Само дерево может быть любым — и хвойным, и лиственным, главное, чтобы оно чем-то выделялось, приковывало взгляд. Пожалуй, даже редкость самого дерева — еще не гарантия его успеха в качестве акцента для сада, а вот его эффектный, броский вид — то, что надо. Выбранное декоративное дерево должно быть неприхотливым, а редкие виды часто не отличаются стойкостью.
 
Прекрасными акцентами для сада, например, могут стать красивый дуб, плакучая березка, специально сформированная рябина, сирень или акация, пушистая голубая ель, шаровидная туя, а также небольшие композиции из деревьев и кустарников, но тоже чем-то примечательные, так сказать, с «идеей». Очень важно, чтобы такое дерево было в единственном числе, как декоративный элемент для сада. Например, если на участке растут березы, пусть они будут иметь обыкновенную форму кроны, и только та березка, которая является акцентом для сада, будет плакучей.
 
Клен – очень декоративное дерево, способное украсить любую усадьбу, стать акцентом в саду, однако требует для себя особенно комфортных условий. Предпочитает этот декоративный элемент места с хорошим освещением, но без прямого жаркого солнца в полуденные часы. Гибельны для клена застои воды в почве, однако в зной требует хорошего полива. Недостатками этого элемента для сада называют его восприимчивость к сильному ветру, ледяному дождю и зимним морозам. В морозные зимы клен нужно укрывать, а приствольный круг, вне зависимости от погодных условий, мульчировать садовым компостом ранней осенью и поздней весной.
Змеиный клен - Acer capillipesШаровой клен - Acer platanoides «Globosum»
По многочисленным приметам различных народов мира, клен – дерево с очень благоприятной для человека энергией. Если обеспечить этому декоративному элементу достаточно места и хороший уход, может стать стильным, как считают многие, украшением и акцентом в саду.
 
Хороша в саду будет катальпа – листопадное, иногда вечнозеленое дерево с округлой кроной из семейства бигнониевых. Листья этого декоративного элемента очень крупные, сердцевидные, супротивные, изредка мутовчатые. Особенно декоративна катальпа, когда цветет кремовыми или белыми, к тому же пятнистыми изнутри цветками-колокольчиками, собранными в большие кисти. Однако привлекательны и ее плоды, похожие на вытянутые стручки и способные сохраняться на дереве в течение всей зимы.
Катальпа - Сatalpa bignonioides
Гарантом красной осенней окраски в саду уже давно служит ликвидамбар. Это декоративное стройное дерево занимает не так уж много места. Осенью листва этого декоративного элемента для сада в зависимости от сорта окрашивается в желтые, желто-красные, красно-зеленые, красные и пурпурные тона. Ветки и однолетние побеги ликвидамбара привлекают внимание даже в зимний период такими себе своеобразными коричневыми пробковыми наростами, потому считают акцентом в саду при правильном месторасположении.
Магнолия - Magnolia kobus
Чуть было не забыли о магнолии – высокодекоративном южном декоративном элементе для сада, в котором, казалось бы, все прекрасно: и крупные в основном эллиптически листья с перистыми жилками, и ароматные белые, кремовые, желтоватые, розовые или пурпурные цветы, и оригинальные плоды в виде шишкообразной листовки. Используют как акцент в саду, потому что магнолия может быть листопадным или вечнозеленым растением, деревом или кустарником, но в любом случае глаз отвести от нее, особенно когда она в цвету, невозможно.
 
В саду для магнолии подбирать следует солнечные и хорошо укрытые от холодных ветров места. На юге растение можно даже слегка притенить. Что касается почвы, то желательно, чтобы она была с кислой реакцией. Поливать магнолию нужно часто и обильно. На зиму ее не укрывают, да и со взрослым растением (в возрасте 3-4 лет) осуществить подобную процедуру будет достаточно затруднительно из-за его крупных размеров.
Вишня японская цветочная - Рrunus subhirtella «Рendula»
Так же к акцентам для сада можно отнести декоративную вишню. Этого декоративного элемента для сада много сортов. Также рекомендуется посадить бамбук, он прекрасно переносит мороз и подходит для нашего климата, хорошо в саду будет смотреться сосна. Необходимы будут в саду розы, магнолии, сирень и глицинии. 
Рябина - Sorbus Americana
Рябина как высокодекоративное растение и без того, несомненно, заслуживает, чтобы ей отвели в саду уютное местечко. Весной и летом этот декоративный эелемент в саду радует глаз изумрудно-ажурной накидкой из листочков, а также длительным белоснежным цветением. Но именно в осенний период, часто хмурый и ненастный, красивоплодная красавица, словно девица на выданье, примеряет свой лучший наряд. 

Вот и получается, что улицы, парки, сады и скверы в одночасье превращаются в своеобразный подиум, где осень как модный дизайнер демонстрирует свои творческие находки. Если есть желание посадить крупный экземпляр данного декоративного элемента в саду, то лучше всего использовать в одиночных посадках. Однако более мелкие, кустарникообразные формы рябины нередко высаживают на заднем фоне в виде небольших групп. 

Рябина удобна тем, что крона ее пропускает достаточно много света. Благодаря этому можно под деревьями успешно размещать прочие растения. Это могут быть низкорослые кустарники и разнообразнейшие многолетники, хорошо чувствующие себя в полутени.
Ирга - Аmelanchier laevis
Ирга – семечковый плодовый кустарник или небольшое декоративное дерево для сада семейства розоцветных, подсемейства яблоневых.  Плод у этого декоративного элемента – сочное яблочко, созревает в конце июля-августе. Плоды округлой формы, синевато-черного и красновато-фиолетового цветов, с сизым восковым налетом. Кожица плодов нежная, мякоть сочная, сладкая и ароматная. 

Молодые побеги и листья ирги весной опушены. Листья цельные, зубчатые, округлой формы, осенью приобретают темно-красную окраску. Ирга напоминает черемуху. Плоды созревают не одновременно, поэтому их собирают в несколько этапов. Плодоносит ирга ежегодно, в затемненных местах очень слабо. 
Красивоплодник - Сallicarpa bodinieri
Красивоплодник – кустарник высотой около двух метров. Ягоды блестящие, от пурпурных до фиолетовых, собранные в шарообразные гроздья. Осенью в большом количестве появляются на этом декоративное элементе в саду блестящие фиолетовые плоды-ягоды, которые настолько зрелищны, что притягивают своим очарованием, которое только могут предложить растения, потому и используют в качестве акцента для сада. Великолепные комбинации получаются с ярко-жёлтыми и оранжевыми осенними окрасками, такими, как, например. Hamamelis, Cercidiphyt-lum, Photinia и Acer palmatum 'Dissectum'.
Каликант - Сalycanthus floridus

Каликант цветущий — Calycanthus floridus L. Самый ароматный вид декоративного элемента для сада, у которого пахнут и листья, и цветки, но особенно сильно — кора в засушенном состоянии. Это кустарник 1–3 м высотой с раскидистыми ветвями и мягко опушенными ребристыми оливково-коричневыми побегами. В молодости листья густо опушенные, позднее густое опушение сохраняется лишь на нижней стороне листьев. Очень красивы необычно окрашенные в темный красно-коричневый цвет крупные, душистые и кажущиеся бархатистыми цветки, которые появляются в июне–июле. После цветения образуется эффектный кувшинообразный плод величиной до 7 см. Растение выдерживает морозы до -25 С.
 
Кизил японский цветочный - Cornus kousa
Кизил представляет собой многоствольный листопадный кустарник или небольшое дерево высотой до 7 м. Дикий кизил часто встречается в подлеске широколиственных лесов, но редко образует чистые заросли. 

Кизил неприхотлив (нетребователен к составу и плодородию почвы, не боится загрязнения воздуха), устойчив к болезням, прост в уходе. Кизил может расти даже на скалах, но в этом случае его плодоношение очень слабое. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх