На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Не вырывайте сорняки - так вы их еще больше размножаете

Помню, когда у меня только появилась дача - я все лето сидела на грядках, пытаясь избавиться от сорняков, в том числе и между грядками, на дорожках.

В итоге все лето сводилось к постоянной борьбе с сорной травой, которой казалось все нипочем! Она вырастала бешеными темпами снова, как будто ее и не вырывали вовсе.

 
Я удивлялась, почему сорняки такие живучие? Ведь культурные растения и так, и эдак удобряем, прыгаем на задних лапках, и подкормки вносим. А сорняки просто так растут, причем растут прекрасно!

Потом уже узнала, что вырывая сорняки, мы даем им стресс, что заставляет их расти снова с удвоенной силой.

Поэтому я уже давно перестала вырывать сорняки - не хочу размножать их еще больше по своему участку.

Но и поливать химией не хочу - моей земле совсем не нужна подкормка гербицидами.

А что я делаю - беру садовые ножницы, и аккуратно прд корень все сорняки состригаю - и междурядья чистые, а сорняки использую или в виде мульчи (если они без семян), или отправляю в компост, для дальнейшего перепревания и удобрения.

Отдельно хочется упомянуть мокрицу - полезный, но просто неубиваемый сорняк. У меня он распространился повсюду, но я состригаю и мульчирую им, очень хорошее удобрение получается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх