На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

19 ЛУЧШИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЦВЕТОЧНОЙ СТЕНКИ

19 ЛУЧШИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЦВЕТОЧНОЙ СТЕНКИ
Для этой работы лучше использовать метод сухой кладки с использованием природного камня, имеющегося в данном регионе: известнякового туфа, в котором легко выдолбить любые углубления для посадки растений, гнейса и др.

Сначала выкапывают траншею для фундамента глубиной примерно 1/3 высоты предполагаемой подпорной стенки. Затем на слой хорошо утрамбованного гравия укладывают крупные, потом более мелкие камни, плотно сдвигая их и заполняя зазоры по бокам и между рядами землей, мхом, почвенным субстратом. Камни укладывают со смещением и с небольшим наклоном в сторону склона. Растения можно высаживать по мере строительства стенки, размещая их в вертикальных промежутках между камнями, но лучше после него, когда грунт осядет. Вместе с почвенным субстратом можно заделывать семена.

Цветочные стенки не требуют особого ухода. Наклон камней в сторону склона позволяет дождевой воде попадать в щели, которой вполне достаточно для роста и развития засухоустойчивых растений. При отсутствии дождей предпринимают искусственный полив, растения подкармливают слабым раствором минеральных удобрений 2-3 раза в год. В жаркие сухие дни их хорошо опрыскивать водой утром или после захода солнца.

Лучшие растения для цветочной стенки

Низкая цветочная стенка

Растения, которые можно посадить в щели, заполненные землей.

Цветочная стенка с гвоздикой и очитками

Бурачок скальный (Alyssum saxatile)

Бурачок скальный

Роскошный в период цветения травянистый многолетник из семейства крестоцветных, высотой до 30 см с овальными, серо-зелеными листьями, образующими розетку, и обильными, золотисто-желтыми цветками, расположенными в кистях, распускающимися в апреле-июне. Родина: Центральная Европа, Балканы, Малая Азия.

Особенности культивирования

Бурачок скальный зимостоек, светолюбив, засухоустойчив; он требует бедных, желательно некислых почв, не переносит переувлажнения. Размножают семенами.

О бурачке скальном на сайте читайте:

  • 10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков;
  • Растения для альпийской горки – тонкости выбора.

Армерия приморская (Armeria maritima)

Армерия приморская

Нарядное в цветении, многолетнее травянистое растение из семейства свинчатковых, образующее густые, низкие, высотой 10-20 см подушки (дернины) из узких, частично зимующих, листьев, собранных в розетки на концах коротких побегов. Цветки обильные, розовые, в шаровидных соцветиях на безлистных цветоносах; распускаются в мае-июне (на юге часто зацветает в конце апреля), декоративна в течение всего периода вегетации. В культуре используют гибридные формы, отличающиеся окраской цветка. Родина: Северо-Западная Европа, Северная Америка.

Особенности культивирования

Армерия приморская зимостойка, но в холодные, бесснежные зимы в средней полосе России может обмерзать. Она светолюбива, засухоустойчива, к почвам не требовательна, предпочитает легкую, проницаемую. Размножают семенами (сеянцы зацветают на 2-й год), черенками.

Гвоздика перистая (Dianthus plumarius)

Гвоздика перистая

Душистый многолетник, образующий густые подушковидные куртинки диаметром до 1 м, которые в период цветения в мае-июне покрываются белыми, светло-розовыми цветками.

Особенности культивирования

Гвоздика перистая морозостойка, засухоустойчива; хорошо растет и цветет на открытых солнечных местах, к почвам нетребовательна. Обрезка отцветших цветоносов, стимулирует повторное цветение.

О гвоздике перистой на сайте читайте:

  • Гвоздика – цветок Зевса.

Зверобой чашечковый (Hypericum calycinum)

Зверобой чашечковый

«Золотом отмеченный» в цветении в мае вечнозеленый корневищный полукустарник, плотно покрывающий почву своими густыми побегами, несущими темно-зеленые листья и достаточно крупные для зверобоев золотисто-желтые цветки, диаметром до 9 см! Особую прелесть цветкам придают многочисленные торчащие тычинки.

Особенности культивирования

Зверобой чашечковый очень засухоустойчив, к почвам нетребователен, но теплолюбив: в отдельные зимы даже на Южном берегу Крыма подмерзает.

Зверобой чашечковый на стене

Хорошо растет не только на открытых солнечных участках, но и в полутени; его используют для укрепления склонов. В Крыму встречается в натурализовавшемся виде в природе.

Зверобой олимпийский (Hypericum olympicum)

Зверобой олимпийский

Невысокий вечнозеленый полукустарничек, образующий подушковидные кустики, которые практически полностью покрываются золотистыми цветками, чуть меньшими по размеру, чем у предыдущего вида.

Особенности культивирования

Зверобой олимпийский светолюбив, но недостаточно засухоустойчив и требует полива в жаркое сухое лето. Выдерживает понижение температуры до -15°С, но в отдельные зимы побеги могут повреждаться, но быстро восстанавливаются и дают обильное цветение.

О зверобоях на сайте читайте:

  • Зверобой продырявленный и его экзотические родственники;
  • 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Иберис скальный, стенник (Iberis saxsatilis)

Иберис скальный

Низкорослый, вечнозеленый полукустарник из семейства крестоцветных, высотой 5-10 см со стелющимися стеблями, заканчивающимися соцветиями. Листья яйцевидно-овальные, сравнительно длинные, на цветущих побегах — до 2 см. Цветки белые, собраны в кисти; распускаются в апреле-мае. Родина: Южная Европа.

Особенности культивирования

Иберис скальный в средней полосе России в морозные, бесснежные зимы требует обязательного укрытия на зиму сухом листом, лапником. Он предпочитает солнечные, сухие участки, проницаемые плодородные почвы с достаточным количеством кальция. Размножают семенами, черенками, отводками.

Об иберисе скальном на сайте читайте:

  • 10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Камнеломка (Saxifraga)

Камнеломка дернистая

Этот род, из одноименного семейства камнеломковых, насчитывает более 200 видов, подавляющее большинство которых – компактные многолетники с зимующими листьями, образующими розетки. Цветки различной окраски от белой до желтой, от розоватой до красной. Для оформления цветочной стенки наиболее часто используются виды: к. живучая, к. длиннолистная, к. метельчатая, к. Хоста, к. дернистая, к. х Арендса и другие. Родина: Арктические и умеренные зоны Северного полушария.

Особенности культивирования

Перечисленные виды камнеломок достаточно зимостойки. Они неприхотливы, но предпочитают открытые солнечные места и плодородную почву. Размножают делением, розетками.

Книфофия гибридная (Kniphofia x hybrida)

Книфофия гибридная

Это вечнозеленое корневищное растение. Серо-зеленые листья многочисленные, образующие большие кустовидные, почти прямостоячие розетки. В культуре, в основном, используют сорта различных окрасок.

Книфофия роскошна в оформлении низких цветочных стенок, где она величественно несет на своих высоких цветоносах (до 1 – 1,5 м) свечеобразные соцветия из многочисленных мелких светло-желтых, желтых, желто-зеленых, оранжевых, оранжевато-красных, красных цветков.

Книфофия гибридная в оформлении низкой стенки

«Сказочное» преображение книфофии происходит с середины мая до середины июля.

Особенности культивирования

Книфофия переносит небольшие морозы, кратковременный снегопад. Она хорошо растет и эффектно цветет на солнечных, теплых местах дачи, на хорошо дренированных, плодородных почвах; при посадке следует хорошо готовить посадочные места, заправив их питательным субстратом с добавлением перегноя или компоста. Не выносит переувлажнения и застоя воды.

Молодило (Sempervivum)

Молодило кровельное

Фото А. Папкова

Приземистые, вечнозеленые многолетники из семейства толстянковых, с толстыми, зелеными, серовато-зелеными, коричневатыми, красноватыми листьями, собранными в розетку, диаметром от 2-3 до 7-10 см, которая может жить несколько лет не зацветая. Цветки розовые, розово-фиолетовые, у некоторых гибридов – красные, собранные в щитковидно-метельчатые соцветия; распускаются в июле-сентябре. Плоды – листовки; созревают в августе-сентябре. Для декорирования цветочных стенок чаще всего используют молодило кровельное и молодило паутинное.

Особенности культивирования

Оба вида вполне зимостойки, но в очень холодные, бесснежные зимы в средней полосе России могут вымерзать, поэтому их лучше укрывать на зиму лапником. Светолюбивы, засухоустойчивы, предпочитает слабо известковые, дренированные почвы. Размножают дочерними розетками.

Мыльнянка базиликовидная (Saponaria ocymoides)

Мыльнянка базиликовидная

Очень нарядный в цветении, густооблиственный, разрастающийся многолетник из семейства гвоздичных, высотой 10-20 см с полегающими, частично сохраняющимися на зиму в средней полосе России, побегами. Листья темно-зеленые, овальные, мелкие, слегка опушенные. Цветки очень обильные, розовые, мелкие; распускаются в мае-июле. Родина: Высокогорья Западной Европы.

Особенности культивирования

Мыльнянка базиликовидная зимостойка, но в бесснежные морозные зимы в зоне умеренного климата обмерзает. Неприхотлива, светолюбива (избегает прямых солнечных лучей), может расти в полутени, развивается на любой, достаточно влажной почве. Размножают семенами, черенками.

Обриета дельтовидная, или культурная (Aubrieta deltoidea, syn. A. x cultorum)

Обриета дельтовидная

Прекрасный осенне-зимне-весеннезеленый многолетник высотой всего лишь до 5 см; в ширину разрастается более 60 см. Её жесткие серые побеги густооблиственные, но в период цветения (с марта до конца мая) их почти не видно из-за многочисленных мелких лиловых цветков с характерным для крестоцветных 4-лепестным венчиком. Имеются декоративные формы и сорта. Особенно эффектна обриета между серыми камнями цветочной стенки.

Особенности культивирования

Красавица обриета дельтовидная зимостойка, относительно засухоустойчива: на открытых солнечных местах нуждается в поливе, хорошо растет в полутени. Цветоносы после цветения обязательно срезают. Размножают вегетативно: черенкованием (сорта и формы); при семенном размножении сеянцы зацветают на 2-й год.

Об обриете дельтовидной на сайте читайте:

  • 10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Овсяница пепельно-серая (Festuca cinerea)

Овсяница пепельно-серая

Многолетний злак из одноименного семейства злаковых, образующий плотные подушки, высотой до 20 см с щетиновидными сизо-голубыми листьями. Родина: Скалы и сухие склоны Западной Европы.

Особенности культивирования

Зимостойка, в бесснежные зимы может обмерзать. Светолюбива, засухоустойчива, предпочитает рыхлые, некислые почвы. Размножают стратифицированными семенами, делением.

Очитки (Sedum)

Очиток отогнутый

Суккулентные, на юге часто зимне-зеленые многолетники из семейства толстянковых, со стелющимися, восходящими, густооблиственными стеблями.

Очиток белый

Листья сочные, темно-зеленые, иногда красноватые.

Очиток гибридный

Цветки обильные, белые, желтые, розовые, звездчатые, в зонтиковидных щитках; распускаются в мае-июле. Имеется много декоративных форм, сортов.

Очиток ложный

Особенности культивирования

Очитки зимостойки, неприхотливы, светолюбивы, предпочитают бедные, рыхлые, не слишком сухие почвы. Размножают стеблевыми и листовыми черенками.

Об очитках на сайте читайте:

  • Что мы знаем про очитки;
  • Моя коллекция очитков;
  • 10 лучших летнецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Резуха кавказская (Arabis caucasica)

Резуха кавказская

Уже достаточно распространенный в культуре зимне-зеленый многолетник из семейства крестоцветных, высотой 12-25 см, со слабозубчатыми, овальными, сизыми листьями. Цветки белые, у культурных сортов махровые, собраны в кисти; распускаются в апреле-мае, создавая эффектные белые пятна на стенках. Родина: От восточной части Средиземноморья до Кавказа.

Особенности культивирования

Резуха кавказская морозостойка, в бесснежные зимы требует укрытия лапником в средней полосе России. Неприхотлива, засухоустойчива, хорошо развивается на любой проницаемой почве, на солнечных местах. Размножают черенками.

О резухе кавказской на сайте читайте:

10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Флокс шиловидный (Phlox subulata)

Флокс шиловидный

Ползучий многолетник из семейства синюховых, высотой 10-15 см с узкими, шиловидными, плотными, вечнозелеными листьями. Цветки мелкие 5-лепестные, интенсивно — розовые, у гибридных форм — белые, красные, лиловые. Родина: Северная Америка.

Особенности культивирования

Флокс шиловидный зимостоек, ему желательно притенение от весеннего солнца. Неприхотлив, светолюбив, засухоустойчив, лучше развивается на проницаемых почвах. Размножают семенами, делением, черенками.

О флоксе шиловидном на сайте читайте:

10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Центрантус красный, или кентрантус красный (Centranthus ruber)

Центрантус красный

Прекрасный средиземноморский многолетник из семейства валериановых; на Южном берегу Крыма это зимне-зеленое растение, не теряющее своей декоративности даже зимой. Побеги, листья сочные, светло-зеленые. Цветки белые, розовые, мелкие, собраны в прямостоячие метельчатые соцветия; распускаются с мая, цветут долго до заморозков.

Особенности культивирования

Требует полного солнечного освещения, хорошо дренированных почв. Отлично растет и цветет на известковых. Размножают семенами, делением корневищ.

Цимбалярия настенная (Cymbalaria muralis)

Цимбалярия настенная

Изящное, сильно разрастающееся растение из семейства норичниковых, с тонкими, темно-окрашенными, хрупкими побегами и пятилопастными мелкими, округлыми листьями. Цветки пазушные, сиреневые, многочисленные; распускаются в течение всего лета. Родина: горы Западной Европы.

Особенности культивирования

Цимбалярия настенная теплолюбива: выдерживает понижение температуры до -15°С. Лучше развивается в тенистых, влажных местах. Размножают семенами, черенками. Интересно: цимбалярия до сих пор распространена в старинных парках Южнобережья, где украшает не только подпорные цветочные стенки, но и стенки-обрамления фонтанов.

Чабрец обыкновенный (Thymus vulgaris)

Чабрец обыкновенный

Фото А. Папкова

Душистый, низкий (10-15 см), стелющийся многолетник из семейства губоцветных/яснотковых. Листья мелкие, серо-зеленые, опушенные, с приятным ароматом. Цветки светло-лиловые, розовые, душистые; распускаются в конце мая – июне. Родина: Южная зона Европы.

Особенности культивирования

Чабрец обыкновенный теплолюбив, лучше его в средней полосе России укрывать на зиму лапником. Светолюбив, засухоустойчив. Размножают делением, семенами, черенками.

Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii)

Ясколка Биберштейна

Это «крымский эдельвейс» — подушковидный многолетник из семейства гвоздичных, высотой до 20 см с мелкими, узкими, седыми, почти белыми листьями. Цветки белые, диаметром 1,5 см; распускаются в мае-июне. Родина: Крым.

Особенности культивирования

Ясколка Биберштейна зимостойка, светолюбива, засухоустойчива, очень неприхотлива. Для поддержания декоративности рекомендуется стрижка после цветения. Размножают черенками, или делением.

О ясколке Биберштейна на сайте читайте:

  • 10 лучших весеннецветущих почвопокровных растений для солнечных участков.

Это важно

Посаженные вами растения в цветочной стенке при отсутствии дождей в жаркое сухое лето изредка поливают (хотя бы 1 раз в неделю). Для более пышного их цветения подкармливают слабым раствором комплексных минеральных удобрений 2-3 раза в год

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх