На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Алламанда: уход в домашних условиях, полив и удобрение, пересадка

Алламанда

Выращивать алламанду в домашних условиях весьма проблематично и не каждый на это решится, но если очень сильно постараться и обеспечить это растение необходимыми условиями, то обязательно будет вознагражден за свои труды. Как и большинство домашних декоративных растений, алламанда попала на подоконники домов и квартир из далеких тропиков, поэтому она болезненно реагирует на условия квартир, особенно в зимний период, когда воздух сильно пересушен. Очень часто, именно в зимний период, она погибает. Кроме этого, она не в каждой квартире приживается и не в каждой квартире цветет.

Алламанда – это, своего рода квартирный «монстр». Она способна расти как в ширину, так и в высоту (до 3-х метров). Другими словами, это такой себе кустарник – лиана, который может смело конкурировать с монстерой. Поэтому, если решено обзавестись таким цветком, то, в первую очередь, следует определиться с наличием лишнего пространства на жилой площади. При выращивании алламанды обязательно нужно предусмотреть наличие опоры – решетки.

Цвести алламанда начинает весной, радуя окружающих удивительными цветами, по форме напоминающими маленькие граммофончики, которые могут иметь красную, желтую, розовую, бежевую, лососевую и другую раскраску.

Конечно, выращивать в квартире такое растение достаточно проблематично, а вот просторные помещения офисов, торговых центров, банков, театров, кинотеатров – это как раз то, что нужно для алламанды.

Уход за алламандрой в домашних условиях

Уход за алламандрой в домашних условиях

Этот цветок достаточно редкий и не каждый знает все тонкости по его уходу, в отличие от широко распространенных фикусах, кактусах или герани. Поэтому, есть смысл остановиться на проблемах ухода за алламандой более подробно.

Освещение

Эта представительница американских тропиков без яркого освещения просто не может жить. Ее место на подоконниках, связанных словом юго: южном, юго-западном, юго-восточном. Она обожает прямые солнечные лучи, но в самый разгар их активности цветок лучше притенить. Она прекрасно себя будет чувствовать в зимнем саду.

Температурный режим

В летний период алламанда хорошо развивается при температуре от +20°С до +24°С, а температурный режим в период зимнего покоя может находиться на уровне +15-18°С. В этот период необходимо сократить полив растения, но не прекращать.

Полив и удобрение

Полив и удобрение

В периоды максимальных температур, следует организовать обильный полив растения. В осенний период желательно сократить полив, но не значительно, а в зимний период полив должен быть редким, по мере высыхания верхнего слоя земли.

Во время обильных поливов следует контролировать, чтобы не застаивалась вода в поддоне, так как чрезмерный полив может навредить растению.

В период активного роста, а это март-август месяц, алламанду необходимо подкармливать каждую неделю. Для этого применяется удобрение для декоративных растений, которые можно приобрести в любом цветочном магазине.

Выбор места

Это тепло- и влаголюбивое растение, тропического происхождения, чувствительно реагирует на сквозняки и недостаточную влажность воздуха. Чтобы алламанда чувствовала себя более уютно, необходимо регулярное ее опрыскивание. При этом следует контролировать, чтобы лишняя влага не попадала на цветы.

Пересадка

Молодое растение требует ежегодной пересадки. Пересадка проводится в начале вегетационного периода, когда цветок начинает выходить из состояния покоя. Для пересадки можно использовать стандартный субстрат для декоративно-лиственных растений, который также можно приобрести в цветочном магазине.

Размножение

Для этого существует один, но результативный способ размножения алламанды – это укоренение черенков. Как правило, это делается в весенний период. Для этого срезаются полуодревесневшие черенки и обрабатываются в стимуляторе роста, после чего они сажаются в землю и ставятся на светлый и теплый подоконник.

Алламанда относится к очень чувствительным растениям, которые реагируют на малейшие изменения условий содержания.

Возможные проблемы

Цветок долго не цветет

Этому могут предшествовать несколько моментов: недостаток микроэлементов, недостаток освещенности, не регулярное проведение стрижек. В таких случаях можно переместить цветок как можно ближе к окну и подкормить растение, если этих мероприятий не проводилось. Более всего, таким образом, она реагирует на процесс омоложения, то есть процесс стрижки. Процесс стрижки предполагает освобождение кроны цветка от лишних побегов, которые загущивают крону и не дают солнечному свету проникать вглубь кроны. Это мероприятие лучше всего проводить в осенний период, тогда есть гарантия, что следующей весной алламанда зацветет.

Растение поникает

Эта проблема связана с недостаточным поливом растения в засушливые, жаркие периоды или же чрезмерным поливом в период покоя цветка, а также содержания его при температурах, более низких, чем требуется.

Листья алламанды скручиваются и меняют расцветку

Таким образом, цветок реагирует на низкие температуры. Чтобы решить такую проблему, достаточно растение переместить в более теплое место.

 

Алламанда

Листья начинают желтеть, а стебли сильно вытягиваются

Такая реакция может быть вызвана в результате недостатка питательных веществ, а также недостаток солнечных лучей.

Растение вытягивается, становится слаборазвитым и не привлекательным

Скорее всего, что растению мало освещенности и, она требует обрезки, то есть омоложения.

Листья чернеют, а растение начинает гнить

Чаще всего это происходит от переизбытка влаги и содержания при низких температурах. Чтобы решить данную проблему, растение следует переставить в более теплое место и обработать фунгицидом, а лучше, если цветок пересадить. Если пересадка не поможет, то лучше спасти цветок методом укоренения черенков, то есть размножением.

Среди видов этого растения можно отметить алламанду слабительную. Это красивое растение можно использовать для вертикального озеленения. При жевании каких-либо частей растения проявляется слабительное действие, с чем и связано ее название.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх