На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как отличить обычную малину от крупноплодной

О крупноплодных сортах малины наслышаны многие. Если у обычных сортов ягода достигает 4-6 г, то у суперсортов она может достигать до 12 г. На картинке бывает просто написано «Супермалина». Как же определить, что вам продали? При покупке саженца весной – никак.

Определить это можно только во время цветения. Если сорт малины продается в контейнерах уже с завязью, и вы видите обычные цветки, то это, скорее всего, подделка. Когда крупноплодная малина цветет, то у нее вокруг чашелистика очень крупные чашелистники. Они достигают 3-4 см, иногда и длиннее. Это главный признак крупноплодности сорта. Длинные чашелистики связаны с геном крупноплодности L1. Некоторых пугает такой вид цветков, их путают с махровостью цветков, но это разные вещи.

1.jpg

Еще одним отличием сортов с геном L1 является то, что латералы (плодовые веточки) у них имеют до 4-5 порядков ветвления. Если у «обычных» сортов латерал имеет одно-два ветвления, и на каждом латерале по 8-14 ягод, то у сортов с геном L1 латерал имеет 4-5 порядков ветвления, и на каждом из них образуется по 35-45 ягод.

По этим признаком можно отличить крупноплодную малину от обычной.

Но и крупноплодная малина очень требовательна к уходу — размеры ягоды сильно зависят от многих факторов. Даже к крупноплодному сорту надо найти подход.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх