На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кофейное дерево

Кофейное дерево

Кофейное дерево сможет украсить любую квартиру, офис и так далее. А тем более, если вы решили сделать небольшой плодовый садик в домашних условиях, то оно станет прекрасным его дополнением. Несмотря на то, что кофейное дерево довольно экзотичное растение, вырастить его можно легко и уход за ним не такой уж и сложный.

Это весьма красивое растение можно вырастить из семян либо из черенка.

Выращивание кофейного дерева из черенка

черенокВ том случае, когда есть возможность где-то взять черенок данного растения, то ей непременно стоит воспользоваться. Дело в том, что у данного способа размножения есть несколько важных преимуществ. В первую очередь это то, что такое растение вырастит гораздо быстрее, а потому и плодоносить будет гораздо раньше того, что выращено из семени. Так, если к примеру, вы вырастите кофейное дерево из семени, то первые плоды оно даст не раньше чем через три года. А если же вы возьмете черенок от уже взрослого плодоносящего дерева, то цветение может наступить уже в первый год его жизни. Также плюсом является то, что оно будет расти в ширь и куститься, а не тянуться вверх, при этом оголяя ствол, как это бывает с деревцами, выращенными из семян.

Посадить такой черенок очень просто. А методика посадки весьма схожа с той, что используется при размножении лимона. После того как ваше кофейное дерево станет взрослым, его можно так же размножить черенкованием.

Выращивание кофейного дерева из семян

из семянКонечно же, размножение данного растения черенками имеет массу преимуществ, но все равно вырастить его из зерна куда интереснее. Тем более что сложного в этом ничего нет. Семена можно приобрести в магазине. Достаточно будет купить натуральные кофейные зерна, конечно же, они должны быть не обжаренными. Однако вероятность того, что они не взойдут, имеется. ведь их могли обработать каким-либо веществом, а также данные зерна достаточно быстро утрачивают всхожесть. Но в том случае, когда других семян просто недостать, то и данный вариант вполне сойдет.

Выращивание этого растения из семян имеет массу сходств с выращиванием граната из семени либо лимона из косточки. Однако здесь есть и свои тонкости, на которые обязательно стоит обратить внимание. Так, опытные цветоводы, перед тем как преступить к непосредственному посеву, проводят предпосевную подготовку, которая включает в себя не только замачивание семян в таком стимуляторе, как гетероауксин, эпин либо другом, но и скарификацию (механическое повреждение оболочек семян, например: надпиливание, раздавливание, надрезание и так далее). Для того чтобы успешно провести скарификацию вам понадобится хоть какой-то опыт, однако если все делать по инструкции, то вы вполне сможете обойтись и без него.

Почва для посева семян должна быть мягкая и рыхлая. После того как семена будут посеяны, следите за тем, чтобы земляной ком не пересыхал. Для того чтобы они проросли необходимо поддерживать достаточно высокую температуру, и она не должна понижаться менее 20 градусов. Лучше всего поставьте цветочный горшок в такое место, где много солнечного света. Если следовать всем этим правилам, то через какое-то время обязательно должен появиться росток.

Уход за кофейным деревом в домашних условиях

Особенности ухода

Большое количество начинающих цветоводов, выращивая кофейное дерево, пытаются создать ему какие-то особые условия. Однако это ему вообще не требуется, хотя, безусловно, такой уход и пойдет ему на пользу. Все что надо, так это следовать нескольким не очень сложным правилам.

Влажность

Этому растению нужна повышенная влажность воздуха. Его надо опрыскивать достаточно часто, но этого может быть мало. Лучше всего в поддон насыпать мелкой гальки либо положить мох сфагнум и влить туда воду, а сверху поставить сам цветочный горшок. Но учтите, что опрыскивать кофейное дерево все равно надо.

Землесмесь и пересадка

Землесмесь и пересадка

 

Почва для этого растения обязательно должна быть кислой (рН-7). Но если вы не умеете измерять кислотность, то достаточно будет  сделать специальную землесмесь, а для этого нужно смешать перегнойную, листовую и парниковую землю, песок и кислый торф в пропорции 1:1:1:1:2. Такая землесмесь отлично подойдет как для посадки, так и для пересадки.

Не забудьте сделать хороший дренажный слой. Также специалисты рекомендуют добавить в землю измельченный мох сфагнум. Тем самым вы сможете поддерживать влажность почвы, а также и ее кислотность.

Пересадку кофейного дерева надо проводить один раз в 12 месяцев, пока растению не исполнится 3 года. А потом достаточно будет пересаживать растение 1 раз в 2 либо 3 года. Однако в то время, когда пересадка не проводится, надо обязательно раз в год заменять верхний слой субстрата.

Освещенность

Освещенность

Данное растение не так уж и требовательно в плане освещенности, хотя и здесь свои нюансы непременно имеются. Так, оно достаточно светолюбиво и для его размещения отлично подойдут окна, расположенные в южной, юго-западной, а также юго-восточной части помещения. Если же кофейное дерево поставить в северной части комнаты, то оно не погибнет, а даже будет себя вполне хорошо чувствовать. Однако рост, как и само развитие растения, будут заторможенными. А еще плюс ко всему цветение будет неполноценным.

Но и переизбыток света, как и его недостаток может так же оказать нежелательное воздействие на растение. Однако как правило переизбыток света вредит только лишь совсем молоденьким растеньицам, которые не достигли двухлетнего возраста. Так, если на такое молодое растение будут попадать прямые лучи солнца, то это может спровоцировать задержку его развития. А у взрослого кофейного дерева не смогут образоваться полноценные соцветия без достаточного количества прямого солнечного света. Однако растение лучше всего начать притенять после того, как произойдет завязывание плодов. Кстати, кофейные деревья, выращиваемые на их родине, обязательно притеняются с помощью деревьев других пород, высаживаемых в непосредственной близости. Однако во многих городских квартирах можно увидеть данное растение, которое частенько подвергается воздействию прямых лучей солнца, и ему это совершенно не вредит.

Температурный режим

Для нормального роста и развития в весенне-летний период растению необходима обычная комнатная температура. Зимой же в помещении, где оно находится, должно быть прохладнее, а именно от 14 до 15 градусов. При этом следует помнить, что нельзя допускать опускание температуры ниже 12 градусов.

Кофейное дерево

Как правильно поливать и подкармливать

В летнее время кофейному дереву нужен довольно обильный полив, а в зимнее ― умеренный. Но при этом стоит учитывать, что субстрат в цветочном горшке должен быть все время влажным. Однако следите за тем, что бы земля не только не пересыхала, но и не было застоя воды. Для полива, как и для увлажнения необходима мягкая вода. Так, для этой цели можно использовать талую либо дождевую воду.

Подкормка растения проводится в тот период, когда наблюдается его активный рост, а именно с апреля месяца и по сентябрь. Подкармливать надо 2 раза в месяц, и для этого отлично подойдут жидкие минеральные удобрения.

Обязательно нужно запомнить то, что данное дерево ни в коем случае нельзя переставлять. Так, даже, казалось бы, незначительный поворот на 30 либо 40 градусов может спровоцировать опадение листвы. А еще при этом прекратится цветение. Потому надо быть очень осторожным при уходе за кофейным деревом и не забывать про эту не совсем обычную особенность.

Данное растение будет себя прекрасно чувствовать и в детском учреждение, и в офисном помещении и, конечно же, в обычной городской квартире, но это только в том случае, если ухаживать за ним правильно. Оно сможет не только расти и цвести в домашних условиях, но и плодоносить. Так, в достаточно скором времени после посадки кофейного дерева, вы сможете насладиться свежесваренным ароматным кофе с собственной плантации.

Видео обзор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх