На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли фиалки опрыскивать Эпином, как часто, видео

Скажите, можно ли фиалки опрыскивать Эпином? В этом году долго не включали отопление, так что подмерзли не только мы, но и мои зеленые питомцы. Больше всех пострадали фиалки: на кустики прямо больно смотреть, листочки скукожились, у многих даже завяли. Эпином пользуюсь давно, но все больше для черенкования, а вот к фиалкам еще не применяла. Говорят, что их листочки нельзя вообще мочить. Поможет ли препарат фиалкам быстрее прийти в себя и допустимо ли вообще опрыскивать?

можно ли фиалки опрыскивать эпиномНекоторые цветоводы считают Эпин стимулятором роста, поскольку чаще всего в нем замачивают черенки перед укоренением. На самом деле, правильнее сказать, что препарат регулирует рост. Но не его ускорением, а повышением способности растений к восстановлению. Это замечательное гормональное средство рекомендовано для применения на растениях, которые пережили стрессовую ситуацию. Например, он просто незаменим при выращивании фиалок, капризных красавиц, которым нередко то жарко, то холодно. Однако многих фиалководов смущает тот факт, что препарат используется только по листу. Соответственно, возникает вопрос, можно ли опрыскивать фиалки Эпином? Ведь бытует мнение, что душевые процедуры этим цветам противопоказаны. Давайте разбираться, правда ли это, и в каких случаях фиалкам нужен Эпин.

Можно ли опрыскивать фиалки Эпином?

эпинИтак, начнем с того, можно ли вообще мочить фиалку. Бытует мнение, что, поскольку у растения мохнатые листочки, делать это категорически нельзя. Доля правды в этом есть – ворсистая поверхность и правда долго просыхает. Однако фиалки очень любят душевые процедуры, но при условии, что они проводятся правильно и аккуратно. Опрыскивать фиалки можно, но необходимо следить, чтобы вода не попала в центр розетки. В противном случае она может загнить. Еще один нюанс: кустики с мокрыми листьями не должны попасть под сквозняк или солнечные лучи. Мокрая фиалка от порыва холодного ветра пропадет, а от солнечных лучей появятся ожоги.

Что касается Эпина, то препарат усваивается растением только при непосредственном попадании на его надземную часть. Корнями он не впитывается, поэтому поливать цветы просто нет смысла.

Таким образом, фиалки можно опрыскивать Эпином, поскольку это единственный способ использования регулятора роста.

Когда и как обрабатывать фиалки Эпином?

фиалкиЧтобы повысить устойчивость фиалок к болезням и смене условий содержания на протяжении года их рекомендуют опрыскивать регулятором тремя циклами:

  1. Весной – для адаптации после зимы в условиях сухого воздуха в доме.
  2. Летом – чтобы помочь пережить жару и сквозняки при проветривании.
  3. Осенью – чтобы подготовить к зимнему сезону.

Достаточно опрыскивать кустики раз в 2 недели. Именно столько времени нужно Эпину, чтобы полностью распасться в растении.

Рабочий раствор готовится просто: на 1 л воды нужно добавить 8 капель Эпина. Кроме этого, немного уксуса или лимонной кислоты, ведь для препарата вода со щелочной реакцией не подходит.

Как применять Эпин – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх