На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Все про усы клубники

Усы являются основным путем размножения сортов, легким и прекрасно передающим все признаки материнского растения. Семена для размножения используются значительно реже, так как сеянцы требуют кропотливый уход и определенный уровень знаний. При перекрестном опылении признаки сорта могут быть утеряны.

Усы появляются сразу после цветения. Их количество варьирует у различных видов. Существуют и безусые сорта клубники: «Кокетка», «Болеро», «Мерлан» и т.д. Если клубника не дает усы, ее реально размножить делением разросшегося куста или проращивать семена.

При выборе сорта имейте в виду, что лучший посадочный материал может дать только проверенный временем питомник. Покупая рассаду с рук велик риск посадить зараженные вирусными и грибными заболеваниями растения, чьи параметры урожайности даже при идеальном соблюдении агротехники будут далеки от заявленных.






Размножение клубники возможно с помощью усов.

Если оставлять клубничные грядки без присмотра, происходит быстрое загущение посадок, результатом которого являются плохие урожаи, быстрое распространение заболеваний и паразитов, а лечение с помощью химикатов дает кратковременный эффект.

Когда удалять усы
Отделять усы можно поздней весной или летом, в зависимости от ваших целей и особенностей растения. Последнюю обработку откладывают до холодов.

Грамотный садовод будет регулярно обрезать усы у клубники, добиваясь повышенного урожая и выращивая превосходный посадочный материал.

Чтобы повысить урожайность клубники необходимо удалять лишние усы.

Повышение урожайности
Растение затрачивает большое количество энергии и питательных элементов на развитие молодых розеток. Так как время интенсивного роста усов и плодоношения совпадает, растущие новые кустики влияют на урожай. Повысить качество плодоношения позволит удаление усов сразу после цветения.

Сложнее с ремонтантными сортами. Обработка грядок плодоносящих несколько раз за сезон культур производится часто – после первого цветения и во время созревания ягод с интервалом в 1–2 недели.

Выращивание посадочного материала
На рассаду оставляют не больше трех усов на одном материнском растении, иначе оно будет ослаблено и может погибнуть.

Используют для посадки первую молодую розетку от основного куста. Чтобы быстрее укоренить усы, растение с первой парой настоящих листьев нужно слегка прикопать, не заглубляя точки роста

Пересадка клубники возможна после укоренения розеток.

Второй и последующие кустики с одного уса имеют гораздо меньший жизненный потенциал. Их желательно срезать для усиления роста отобранных экземпляров.

Пересаживать усы клубники нужно в середине или конце августа. Тогда за осенний период молодое растение успеет хорошо укорениться и подготовиться к зимовке. Начало плодоношения наступает на следующий год.

Почву разрыхляют, добавляют биогумус, и золу. Грядки формируют с расстоянием между рядами до 60 см. Теперь можно пересадить кусты в рядочки, отдаляя растения друг от друга на 15–20 см. После пересадки клубнику можно подкормить и листовыми подкормками

Обработать клубнику от вредителей можно с помощью золы.

Подготовка клубники к зиме
Часто можно услышать совет обрезать листья вместе с усами перед наступлением холодов. За лето листья стареют, накапливают заболевания и паразитов. Если срезать и сжечь все листья перед самыми заморозками, растению не будет нанесен урон.

Точки роста обрабатывают инсектицидами и фунгицидами.

Для областей с вероятными морозами для клубничных грядок обязательно укрытие специальным укрывным материалом. Использование опавшей листвы нежелательно

Как и чем обрезают клубнику
Существует несколько обязательных правил:

Важно правильно выбрать погоду. Сухое солнечное утро или вечер прекрасно подойдут. В жару растения испытывают стресс и более подвержены заболеваниям. В сырость через срез могут проникать грибковые и бактериальные инфекции.Просто отрывать усы не рекомендуется. Они очень прочные и хорошо держатся на кусте. Вместе с усиком можно полностью вырывать растения или частично обрывать нежные корешки.Обрезку производят садовыми ножницами или секатором, делая срез на расстоянии в 10 сантиметров от материнской розетки.
Соблюдайте несложные правила агротехники клубники, и у вас ежегодно будет замечательный урожай сочных ароматных ягод
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх