На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Такая вкусная и такая редкая ягодка из детских воспоминаний

До 30-ти лет я жила в Южном Казахстане, у нас была дача, росли персики, абрикосы, виноград, разные ягоды. Подходишь к дереву, срываешь огромный, теплый персик....а абрикосы мы с сестрой ели так - залезем на дерево, потрясем ветку, абрикосы все разбивались, выковыривали косточку, а остальное выкидывали, колотили их и довольные ели свою добычу. А теперь - расплата за счастливое детство))

Мы персики и не покупаем, потому что помним их вкус, какой должен быть.
Моя мама выросла в России, а выйдя замуж, жила в Казахстане, она очень скучала по ягодам ее детства, земляники, черной смородины. Она даже на даче кустик черной посадила, но он никогда не плодоносил, климат наверное не подходил.

Так она подойдет, листик разомнет, понюхает, вздохнет, рассказывает нам, какие ягоды вкусные)). Иногда мамина сестра нам присылала варенье из черной смородины, как мы ждали этих посылок!

 

Наверное, с тех времен и получилось, что самое редкое для меня вареньестало любимым, не персиковое, ни абрикосовое, нет, вру, еще из айвы очень люблю))

А когда мы переехали, я каждый год делаю такое варенье, только не варю, а пропускаю через мясорубку и добавляю сахар 1×1. Храню в холодильнике, погреба нет.

 
Варить жалко, в черной смородине витамина С намного больше, чем в лимоне, а при нагревании он разрушается.

Представьте такую картинку - зима, мороз, мы с внуком в бане, паримся, по снегу бегаем, потом пьем чай с любимым вареньем. Чудо!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх