На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

РОДОФИАЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Родофиала (Rhodophiala) – редко встречающееся луковичное растение из семейства амариллисовых. Родина родофиалы - Южная Америка (Уругвай, Чили, Аргентина). В природе насчитывается около 30 видов, некоторые из которых, выращиваются как декоративные комнатные растения.

В естественных условиях родофиалы растут в горных районах, к почве не требовательны, выдерживают резкие перепады температур и даже морозы.

Произрастая в засушливом климате, большую часть года луковица проводит в анабиозе и лишь с выпадением осадков в конце лета выгоняет цветочную стрелку с крупными цветками. После цветения появляется 2 узких ремневидных листка, которые пропадают с наступлением засухи.

В отличие от всем известного гиппеаструма, родофиала трудное в выращивании растение. Для успешного культивирования требуется обеспечить ей прохладу на период покоя и хорошее освещение в период вегетации. Желательно, чтобы были перепады суточных температур.

Не способствует популярности и то, что растение большую часть года находится в покое. Родофиалу можно выращивать в оранжерее или зимнем саду. В короткие периоды цветения она удивит своими красивыми колокольчатыми цветками.

В домашних условиях чаще всего встречается один из видов родофиалы - Rhodophiala bifida. В природе она растет в Аргентине, встречается и в Техасе. Ее цветки имеют насыщенно красный цвет, поэтому ее еще называют лилией бычьей крови. Цветет в конце лета или в начале осени.

На родине родофиала ценится за то, что ее тихо спящие, не требующие никакой заботы луковицы с наступлением дождей вдруг взрываются букетами крупных красных цветков на высоких цветоносах.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА РОДОФИАЛОЙ

Освещение. В период покоя может размещаться где угодно, но при появлении цветочной стрелки переносят на солнечное место.

Температура. Холодоустойчивое растение, родофиала bifida переносит до -12°С под укрытием, без полива. Оптимальная зимовка при температуре около +5°С, почва при этом не должна пересыхать.

Период покоя. В природе период покоя у родофиал во время летней засухи.

После цветения растение выпускает листья. Как и у гиппеаструма, его луковица растет после цветения, некоторое время после цветения его поливают, затем поливы постепенно уменьшают и постепенно прекращают. Родофиала в домашних условиях должна зацвести в начале осени, но это может произойти и в другое время.

Пересадка. Примерно раз в 2-3 года.

Почва. Не требовательное к почве растение, можно использовать состав : 2х части торфяной или листовой земли и 1 части песка. Можно добавить щебенки или битого кирпича. При посадке луковки полностью присыпают землей.

Размножение. Практически все виды размножаются семенами, родофиала редко образуют дочерние луковички. Купить семена можно через Интернет, но нужно помнить, что семена быстро теряют всхожесть, поэтому высаживать нужно только свежие.

Хорошие семена прорастают в течение 2-3 дней. Их замачивают, и, когда появляется корешок, семена можно высевать в широкую плошку со смесью листовой земли и песка. Присыпают субстратом в 3-5мм. Увлажняют из пульверизатора и накрывают стеклом или пленкой. Плошку держат в теплом, желательно солнечном месте.

После того как молодые растения подрастут, их пересаживают в небольшие горшки и выращивают без периода покоя два года. Молодые растения не требуют периода покоя в течении двух лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх