На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как омолодить бегонию — тонкости процедуры в зависимости от вида цветка

Моей бегонии уже три года и за это время она потеряла свой прежний пышный вид. Пока цветок был молодой, кустик рос хорошо и даже без обрезки давал много боковых веточек. Но на сегодняшний день большинство из них оголилось, а листья остались только на верхушке вытянувшихся побегов. Подскажите, как омолодить бегонию, чтобы она снова стала густой и пышной? Можно ли срезать куст «на пенек»?


как омолодить бегониюМясистые побеги бегонии с сочной блестящей листвой и нежными соцветиями привлекают многих цветоводов. Это растение красиво даже в то время, когда на нем нет цветочных гроздей. Благодаря хорошему росту маленький кустик уже через год превращается в пышную шапку над горшком. Однако если не участвовать в его развитии, нередко бегония ко второму году жизни начинает терять свой декоративный вид. Веточки вытягиваются и утончаются, молодые листочки растут уже не такие крупные. Да и от былого обильного цветения остается лишь пара соцветий раз в году. Причина, увы, заключается в естественном процессе старения. Старые листья опадают, уступая питание, но не место, новой листве. Жаль, что растет она только на верхушках молодых веток, тогда как нижняя часть растения становится «лысой». Не удивительно, что вопрос, как омолодить бегонию — один из самых актуальных для тех, кто занимается ее выращиванием.

Не стоит отчаиваться, ведь вернуть цветку пышную шапку совсем не трудно путем обрезки. Но прежде чем приступать к процедуре, стоит учесть некоторые нюансы, чтобы не навредить бегонии и не потерять ее.

Как омолодить бегонию с вытянувшимися безлиственными побегами

обрезка бегонииЕдинственный способ вернуть растению пышные формы – обрезка тех веточек, которые стали «голыми». У кустовых бегоний срезают острым ножом слишком длинные и тонкие стебли. Это позволит сформировать округлый куст и стимулировать образование боковых побегов.бегония после обрезки

 

К слову, избежать потери декоративности можно, занимаясь формировкой еще на ранних стадиях. У молодых кустиков следует убрать верхнюю точку роста, когда они достигнут высоты 10-15 см. В дальнейшем периодически прищипывают верхушки у веток, которые не хотят ветвиться. Также нужно полностью вырезать стебли, растущие внутрь куста.ампельная бегония

Ампельные бегонии необходимо периодически подстригать, убирая верхушки молодых побегов. Тогда они не будут нуждаться в омолаживании.

Какие бегонии не рекомендуется омолаживать (обрезать)

Не стоит кардинально, до пеньков, обрезать такие бегонии:

  1. Королевскую Рекс и гибридные сорта, полученные от нее. Стебель у них короткий, сильно не вытягивается, а основная масса листьев растет от корня. Максимальный срок жизни таких бегоний – 3 года, так что омолаживать их нет смысла. Проще вовремя черенковать для получения молодого поколения.
  2. Вечноцветущую. Эта разновидность обладает компактными формами. Сохранить их поможет регулярное прищипывание, а в случае большой потери листьев лучше укоренить верхушечный черенок.

Особенности омоложения и обрезки клубневых бегоний

клубневая бегонияКлубневые бегонии – один из тех видов, который требует ежегодной кардинальной обрезки. Эти растения нуждаются в периоде покоя, на протяжении которого они набираются сил для нового сезона. Обрезают такие цветы на зиму, в октябре месяце, оставив в высоту не более 2 см старых стеблей. Зимуют они в прохладном месте при скудном поливе. Если бегонии не обрезать, то клубни за зиму ослабнут и на следующий год цветение будет скудным, а сам вид куста – неопрятным.

Как омолодить стелющиеся бегонии – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх