На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Не уродила малина? Срочно исправляем ситуацию!

Сложно представить загородный участок без малинника. Зачастую он закладывается практически сразу на пустом участке. И, к сожалению, у многих огородников малинник так и остаётся на одном и том же месте, что очень пагубно отражается на урожае малины. Кусты на нем становятся всё больше и больше, корни, с течением определённого промежутка времени, всё сильнее выпирают на поверхность, а ягоды становятся всё меньше и меньше.

raspberry-3454504_1920

Почему так происходит?

Дело в том, что почва теряет свою первоначальную плодородность. Она нуждается в отдыхе, поэтому малину нужно пересаживать каждые пять лет на новое место.

Когда приступать к пересадке?

Пересаживать малину можно независимо от времени года. Существует несколько мнений по этому поводу. Кто-то считает, что пересадку нужно делать весной, а другие более склонны к осени. Но, несмотря на это, у каждого времени есть собственные плюсы и минусы, по причине которых садоводы и определяют, когда им начать пересадку.

  1. Весной кустики малины успевают адаптироваться к новой среде и окрепнуть к заморозкам. Такие кусты в дальнейшем дадут прикорневую поросль для замещения.
  2. Если же выбирать летний период времени, то лучше пересаживать не в жару, иначе корни кустов подпекутся. Также стоит отметить, что после проделанной работы необходимо чем-нибудь прикрыть кустики. Это позволит им быстрее адаптироваться к новой среде.
  3. Осенью нужно правильно выбрать дату, так как кустики могут просто не успеть окрепнуть, вследствие чего малина запросто вымерзнет.

malsazpochv

Если же нужно пересадить много кустов, то не стоит пересаживать сразу все. Это достаточно трудоёмко и может привести к плохому урожаю. По мнению опытных садоводов, необходимо «перетаскивать» постепенно.

Как правильно подготовить место?

По многочисленному мнению, ягода достаточно быстро растёт после бобовых, потому что те дают почву полезными микроэлементами. Однако наилучшим вариантом будет обычный земельный участок, где раньше ничего не было.

Для начала рекомендуется перевернуть все верхние пласты земли травой вниз. Это даст корням столь нужное питание, которое сделает почву наиболее плодородной. Такую работу обычно выполняют за месяц до пересадки.

malsazpochv2

Далее необходимо определиться с методом выращивания. Многие опытные огородники предпочитают траншею, так как за ней намного легче ухаживать, нежели за лунками. К тому же траншею намного удобнее поливать. Главное-прибить доски вокруг неё, а потом вкопать их в землю. После этого можно смело оставлять работающий шланг, не беспокоясь за кустики. Однако стоит отметить, что место под посадку траншеи нужно подготавливать заранее. Сначала рекомендуют выкопать необходимую длину, ширину не больше 40 см и глубину, как штык лопаты. Такие точные размеры объясняются тем, что на дно будет засыпан компост. Также нужно добавить литровую банку древесной золы на ведро компоста. Затем, получившуюся смесь стоит тщательно перемешать и высыпать на днище получившегося места. После нужно засыпать чернозём. В результате выходит своеобразная подушка для корней, делающая ягоду более вкусной.

malsazpochv3

Процесс пересадки

На старом малиннике стоит начать выкапывать молодые сильные (начать нужно именно с сильных) корни, если данный процесс происходит в летнюю или осеннюю пору. Если пересадка начинается весной, то рекомендуется начать с прошлогодних отростков, потому что там можно отыскать небольшое количество ягодок. Когда саженцы находятся в боевой готовности, следует открыть место посадки. Однако, нужно избавиться от листьев, благодаря чему малина вырастет быстрее. Полученные ростки стоит расположить на 60-80 см в подготовленной траншее. Между рядами расстояние должно быть не более 150 см.

malsazpochv4

После данной работы отростки необходимо засыпать землёй и слегка притоптать. После, следует полить насаждения, около ведра на каждый кустик.

Уход

После посадки нового малинника нужно незамедлительно натянуть шпалеры. На их роль подойдёт обыкновенная проволока. Кусты нуждаются в питье, так что следует поливать их раз в неделю. Сорняки необходимо истреблять. Больше кусты малины ничего не требуют.

malsazpochv6

Заключение

Как можно понять из вышеизложенного, пересадка малины — достаточно трудоёмкий процесс, который требует тщательной подготовки и умелых рук. Но при правильном уходе, можно собирать богатый урожай малины, начиная с июня и заканчивая первыми заморозками.

malsazpochv5

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх