На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАМНЕЛОМКА Посадка и уход


Семейство камнеломковых представлено около 250 видами цветов по всему миру, из которых примерно 80 можно встретить в средней полосе. Довольно большое количество разновидностей – культуры декоративные, которые могут использоваться в украшении сада.
Эти почвопокровные растения представлены преимущественно кустиками небольшой высоты, которые полностью покрыты цветением.
Камнеломка имеет однолетние стебли и многолетние побеги, на которых вырастают удлиненные пятираздельные листья. Размеры цветков зачастую составляет в диаметре 1,5-2 см, а оттенки их могут варьироваться от белого до розового и красного.
Период вегетации начинается обычно в апреле, хотя по большей части зависит от подходящих погодных условий.
В середине мая растение зацветает, превращаясь в яркий ковер, и в таком наряде пребывает около месяца.
Условия выращивания камнеломки
Несмотря на высокую декоративность, которой привлекает к себе камнеломка, посадка и уход за ней не вызовут трудностей даже у начинающего садовода. Растение прекрасно приживется даже на почвах средней плодородности. Однако, поскольку оно нуждается в известняке, будет полезно внести в грунт известковый щебень. Оптимальная почва для камнеломки содержит гравий, крупнозернистый песок, торф, глину и перегной.
Не лишним станет внесение также суперфосфатов с примесями органики. Вокруг кустика можно выложить альпинарий из камней, что создаст корням защиту от солнца, а также поспособствует сохранению влаги.
Важнейшим фактором эффективного выращивания этого почвопокровника является хороший дренаж. Учитывая, что застой воды может быть губительным для культуры, следует заранее продумать, где будет расти камнеломка. Посадка и уход дадут хорошие результаты в расщелинах между камнями или на склоне. Но при продолжительной засухе важно обеспечить ей дополнительный полив.
Примечательно и то, что, несмотря на потребность в хорошем освещении, прямые лучи ей вредят. Решить такую проблему возможно, определив культуру не на верхушку альпинария, а на склон. Кроме того, от губительного солнца может заслонить любое растение, высаженное с южной стороны.
Среди трудностей, которые могут подстерегать при выращивании камнеломки, наиболее опасна гниль, с которой крайне сложно, а порой даже невозможно, бороться. Лучший способ сохранить растение – черенковать заболевший экземпляр, выделив здоровую часть и посадив ее.
Размножение
При хороших условиях камнеломка дает обилие мелких черных семян, из которых, согласно подсчетам исследователей, всхожесть сохраняет 85,8%. После посева они прорастают спустя 5-8 дней при 18-20 градусах. После появления настоящего листика сеянцы пикируют в ящики, а в открытый грунт отправляют в середине лета, при посадке оставляя 15-20 см пространства. Эффективно также размножение с помощью черенкования. Процедура проводится в июле, а уже укоренившиеся растения отправляются на постоянное место весной.
Использование в дизайне
Планируя ландшафтный дизайн, можно смело рассчитывать, что почетное место в альпинарии, на искусственных скалах и горке может занять именно камнеломка. Посадка и уход за ней могут быть успешными и под негустыми кронами деревьев, а также тенистых нишах среди камней, где постепенно культура эффектно заполнит непривлекательное пустующее пространство. Отлично она зарекомендовала себя и в выгонке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх