На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Королевский парк Кёкенхоф - жемчужина Голландии

Keukenhof — парк цветов в Нидерландах, Лиссе — один из самых цветочных садов в мире. Пейзажи в Кекенхофе великолепны, а все окрестные поля окрашены в разноцветные тюльпанные сине-красно-желтые полосы. Начинается настоящая фото мания, где фотографируется каждый цветочек, клумба в целом и сам на фоне ярких цветов. То что прекрасно — хочется запомнить надолго!

Парк Кёкенхоф

Фото: незабываемое цветочное шоу в Кёкенхофе, где можно полюбоваться рододендронами, розами, тюльпанами, нарциссами, сиренью редких сортов. Каждую весну парк тюльпанов привлекает сотни тысяч посетителей со всего мира, желающих своими глазами увидеть один из самых красивых и вдохновляющих мест на земле.

Парк Кёкенхоф (нидерл. Keukenhof), расположенный на окраине городка Лиссе, в 26 км от Амстердама. Сад Европы (англ. Garden of Europe) является вторым по величине парком в мире после дубайского Miracle Garden (Чудо-сад).

На протяжении веков его территория была частью обширного имения герцогини Жаклин Баварской и ее излюбленным местом для прогулок. В 15 веке в его лесах охотились, собирали грибы, ягоды, травы и специи для дворцовой кухни. Именно поэтому тогда еще дикая лесная чаща получила название «Кекенхоф», что на голландском языке означает «кухонный двор».

В 1857 году талантливые дизайнеры Ян Давид и Луи Поль Зохер превратили леса замка в роскошный парк цветов. Его ландшафт, выполненный в английском стиле, до сих пор является эссенцией Кекенхофа. Сегодня этот красивейший уголок принадлежит королевской семье Голландии.

Парк Кёкенхоф является образцом садово-парковой архитектуры

В 1949 году мэрия Лиссе и поставщики цветочных луковиц объединили свои усилия и организовали первую в мире выставку цветов, которая вскоре превратилась в ежегодное шоу. С тех пор каждую весну в королевский парк Кекенхоф съезжается сотни тысяч гостей со всего мира, желающих своими глазами увидеть один из самых красивейших мест на земле.

Цветущие тюльпаны в композиции с гиацинтами и мускари

На фото цветущие тюльпаны в композиции с гиацинтами и мускари...

На 32 гектарах Кекенхофа растет более 7 миллионов цветов, среди которых — тюльпаны, нарциссы, гиацинты, фрезии, гортензии, турецкие гвоздики, пионы и примулы. Но все же первенство в этой пьянящей борьбе красок и ароматов принадлежит тюльпанам, число которых здесь достигает почти 5 миллионов.

Тюльпан в Кекенхофе занимает почетное место, так как является символом Голландии.

Великолепные ковры цветущих тюльпанов в парке

Ежегодно композиция цветов полностью меняется и представляет собой уникальное шоу, которое длится всего 2 месяца.

Парк Кёкенхоф разделен на 4 павильона, каждый из которых носит имена членов Оранской королевской династии:

  • павильон герцогов Оранских-Нассау (Oranje Nassau),
  • павильон короля Виллема-Александра (Willem Alexander),
  • павильон королевы Беатрикс (Beatrix),
  • павильон королевы Юлианы (Juliana).

Все они соединены между собой живописными мостиками и тропинками, общая длина которых составляет почти 15 километров.

Кёкенхоф - пруд с белоснежными лебедями

Сказочная красота, пение птиц, всюду цветы, в парке пруд с белоснежными лебедями, где можно покататься на лодке; детские аттракционы, уютные кафе с открытыми террасами; магазин сувениров, где продают семена растений и цветочные луковицы. Все это великолепие дополняют водопады и фонтаны. Но настоящим деликатесом парка Кекенхофа является музыкальный сад, где любоваться буйством цветов можно под звуки красивой лирической музыки.

Пруд в парке Кекенхоф, где можно покататься на лодке

Парк цветов в Нидерландах открывает свои двери каждый год с середины марта до середины мая. Однако лучшее время для его посещения — середина апреля. Именно в этот период красота цветов в Кекенхофе — тюльпанов, гиацинтов, нарциссов достигает своего апогея.

Кстати, каждый желающий в Кёкенхофе может заказать цветы, посадочный материал, луковицы! Заказ высылается осенью, чтобы гарантировать цветение тюльпанов следующей весной.

В 2015 году королевские сады будут доступны туристам с 20 марта по 17 мая. Стоимость входного билета для взрослых — 15 евро, для детей с 4 до 11 лет — 7,5 евро (малышам до 3-х лет вход бесплатный).

Поскольку жизнь цветочного шоу очень коротка, а туристов всегда очень много, лучше всего покупать билеты заранее на сайте парка. Здесь же можно забронировать место на автомобильной парковке, стоимость которого составляет 6 евро.

Кекенхоф часто называют «Парком тюльпанов» — на фото живописные места с цветущими тюльпанами...

Королевский Парк Кекенхоф

Кекенхоф - живописные места с цветущими тюльпанами

Королевские сады Кекенхоф

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх