На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Аптения – яркий цветущий суккулент

Основное достоинство аптении комнатной – не только бурный рост, но и ослепительно-яркая окраска не только зеленых листочков, но и цветочных бутонов. Как и прочие суккуленты (то есть, растения, способные запасать воду), этот цветок весьма вынослив и очень неприхотлив. Небольшое и вечнозеленое – оно станет идеальным украшением для вашей квартиры или балкона.

 

Научное описание

Внешний вид аптении довольно сложно привязать к прочим красивым суккулентам, к которым могли привыкнуть любители домашних цветов. Крупненькие мясистые листочки имеют свойство накапливать жидкость. Благодаря чему этот суккулент позволяет легко адаптироваться к переменам в окружающих условиях и выглядеть не менее ярко и привлекательно, чем любой иной домашний цветок.

Ботаники за время существования этого удивительного растения успели пересмотреть квалификацию аптении. В конечном счете, в настоящее время этот цветок принадлежит к роду Мезембриантемумов и относится к семейству Аизовых. Однако в каталогах для продажи она все также называется аптенией. Что не даст вам ошибиться с выбором, если вы разыскиваете именно ее.

Интересно, что мезембриантемум получил свое новое сложное имя в честь цветов, которые раскрываются, когда солнце достигает зенита. В условиях дикой природы данные растения встречаются лишь в южном полушарии, в южной части африканского или американского континента. В отличие от своих родичей, век которых короток, аптении являются многолетними растениями. Они очень любят тепло. А если выращивать их в горшках, а не в открытой почве, они способны радовать глаз своим цветением относительно дольше одного единственного сезона.

Аптении – это неувядающие суккуленты с крупными толстенькими побегами и листочками. Кроме того, они обладают очень мощными крупными корешками, что нельзя назвать стандартным для суккулентов. Наиболее часто эти растения ползучие. В условиях квартиры, аптении с течением времени могут преобразоваться в полукустарники, которые вырастут не выше тридцати сантиметров. Поначалу стебли из растут очень прямо и укладываются лишь по мере удлинения. Очень сильно ветвятся. Если побеги не сдерживать и не контролировать форму растения по мере его роста, в длину суккуленты комнатные могут вырасти более метра!

По форме своей зелень аптений может показаться совершенно обыкновенной, однако крупная сочная текстура совершенно меняет это впечатление. Листочки у всех аптений имеют веретенообразную или сердцевидную форму. Находятся они, чаще всего, друг напротив друга, однако на вершинках побегов могут располагаться и по очереди.

Глянцевый блеск листиков характерен для этого растения. Его придают зелени идиобласты – особые железы, которые у аптений выражены гораздо меньше, чем у любого иного мезембриантемума. А основная отличительная черта этого впечатляющего растения – насыщенный и яркий цвет, который сразу же привлекает к себе внимание. Глубокий зеленый листьев очень красиво контрастирует с нежной салатовой расцветкой молодой листвы этого растения.

Как проходит цветение этого суккулента

У всех современных аптений в период цветения распускаются махровые наощупь бутоны, которые так сильно внешне напоминают астровые соцветия. Распускаются они поодиночке, но по всей длине побега. В период цветения растение буквально усыпано яркими пушистыми бутонами. Сами по себе эти цветы очень небольшие – всего лишь три сантиметра в диаметре. Невзирая на схожее строение, они мало похожи на прочие суккуленты. И больше напоминают маленькие хризантемы или красавицы-маргаритки.

Очень мягкие игловидные лепесточки создают корзинку, в центре которой можно разглядеть желтую сердцевину еще даже до того, как цветок распустится полностью. Наиболее часто цветение этого растение приходится на летний период. Начавшись еще в июне, он продолжается до самого октября.

Палитра цветущих аптений весьма ограничена белым колером и различными оттенками пурпурно-алого. Однако сорта с белым окрасом лепестков встречаются гораздо реже. В условиях квартиры желательно не допускать образования семян, поскольку от этого существенно страдает цветение этого растения. В то же время, если у вас есть желание собрать семена этих цветов, когда они отцветут, то вызревают коробочки с семенами темного, почти черного цвета.

Декоративные разновидности аптений для дома

Разновидностей суккулентов, которых можно выращивать в домашних условиях, всего несколько. И хотя особой популярностью пользуется лишь один из видов, все они могут посоревноваться друг с другом по красоте.

  • Белоцветковая. Ее среди домашних цветов почти не встретишь. В частности, из-за своего неаккуратного внешнего вида. Толстенькие ветки, с редко расположенными парами листочков ланцетной формы, нередко переплетаются между собой. Лепестки белых бутонов настолько тонкие, что могут соревноваться по прозрачности с паутиной.
  • Вариегатная. Гораздо меньше по размеру, в сравнении с остальными видами. Ее легко отличить по пятнышкам на листочках, которые могут быть любого цвета и формы. Аптения вариегатная также непопулярна среди домашних растений, поскольку ее считают цветком-химерой. По той причине, что ухаживать за ним сложнее из-за мутировавших клеток – тех самых пятнышек.
  • Геккеля. Не особо популярна в домашнем растениеводстве, потому и встречается в квартирах не так уж часто. Хоть эта аптения и более востребована, чем белоцветковая. Растение довольно компактное, с прямыми утолщенными побегами. Листочки яйцевидные, расположенные друг напротив друга. Бутоны кремового окраса, распускаются, преимущественно, на верхушках побегов.
  • Сердцелистная. очаровательное растение с тонкими побегами серо-зеленого цвета. Листочки на них располагаются друг напротив друга. Строгость, с которой они расположены, лишь подчеркивает безупречность форм листочков и яркость их окраски. Стелющиеся раскидистые ветви лишь при срезе показывают свою натуральную форму четырехгранника. Растение очень хорошо ветвится и создает действительно пышные раскидистые кустики. Хотя в длину листочки этого суккулента не превышают даже двух с половиной сантиметров, они нередко кажутся еще мельче. Соцветия распускаются обычно в пазухах листочков и на вершинах побегов. Зависимо от сорта, эта аптения может радовать глаз красными, лиловыми либо розовыми цветками.

Все упомянутые разновидности домашних аптений можно растить в вазонах, горшках или подвесных кашпо. В особенности замечательно они смотрятся, именно когда побеги свисают с подвесных горшочков или высоких крупных вазонов, стоящих на полу. В продаже сорта всегда безымянные. Их отличают, по большей части, по окрасу цветов.

Секреты содержания комнатных аптений

В самом деле, держать суккуленты дома не так уж трудно. Как минимум, потребуется позаботиться о достаточно ярком свете. А также быть готовым к тому, что растение весьма чувствительно к среде, в которой ему придется произрастать. Так, например, прохладную зимовку некоторые опытные цветоводы считают обязательной, но есть некоторые секреты, которые помогут суккуленту обойтись и без нее.

Суккулент аптения обожает солнечный свет. Потому опытные специалисты советуют располагать горшки и вазоны с этими растениями в южной стороне квартиры. И желательно на подоконниках или на подставках напротив окон. Именно там, где больше всего света. Растение очень негативно относится даже к небольшой тени, а потому ставить ее внутри комнаты – не самый лучший вариант.

Вы сразу сможете понять, если вашему суккуленту не хватает света. Растение скажет вам об этом вытягиванием веточек и частичным опаданием листочков. Если аптения выращивается исключительно в качестве домашнего растения, летом листки требуется защищать от прямых лучей солнца в полдень. Однако если цветок стоит на открытом воздухе, в подобной защите нет необходимости.

Как уже упоминалось ранее, по обыкновению период цветения этих растений приходится на жаркое солнечное лето. Потому в осенний или зимний периоды им не особо требуется добавление света.

Чем зимовка будет теплее, тем более важен для этого суккулента свет. В условиях стандартной комнатной температуры, растение будет лучше дополнительно подсвечивать, чтоб интенсивность примерно совпадала с летними параметрами.

Как ухаживать за аптенией дома

Цветоводы-новички часто задаются вопросом о том, как выращивать суккуленты. Яркие и роскошные, эти растения, в каком-то смысле, может, и требуют для себя особых условий. Но в то же время способны довольствоваться наиболее скромным присмотром. Аптении поливать можно достаточно редко, а добавлять удобрения – еще реже. По факту, основной пункт ухода за данным суккулентом – обязательное регулярное подрезание. Однако в данной процедуре нет совершенно ничего сложного. С этим отлично справится даже цветовод-новичок.

Регулярность полива и степень влажности воздуха

Полив для аптении совершенно не отличим по регулярности от кактуса. Данное растение привыкло довольствоваться минимумом влаги. Но есть и то, чего аптения категорически не выносит – это сырость и постоянно влажная среда.

Наилучшим сигналом для вычисления графика полива этого растения было и остается высыхание почвы. Если у большей части комнатных растений просыхает лишь верхний слой земли, то в случае с аптенией, грунт должен высохнуть практически целиком.

Основной период, в который почву надо оставлять немного влажной – это период бутонизации и цветения растения. Во время покоя, в особенности, если поддерживается оптимальная прохлада, аптению почти не требуется поливать. единственное, что важно – поддерживать минимальным количеством влаги листья, чтоб не допустить их сморщивания. Даже на протяжении всего лета растение поливают раз в полторы-две недели. А зимой аптению будет достаточно полить и раз в месяц.

В условиях высокой влажности воздуха мезембриантемум погибнет. Ему гораздо комфортнее жить в условиях обычного жилого помещения. Однако и чересчур пересушенный воздух, который можно встретить поблизости от обогревателей и прочих приборов отопления, не лучшим образом скажется на растении в период цветения.

Если цветок проводит зимовку в тепле или даже в жаркой атмосфере, для нее будет полезно создать среду с пятидесятипроцентной влажностью, но без необходимости опрыскивания. Рост уровня влажности поможет сохранить привлекательный внешний вид растения, но в случае с намоканием или же в чересчур влажном воздухе аптения может начать загнивать.

Удобрения

Невзирая на роскошное цветение и вполне ускоренный рост, этому суккуленту совершенно не нужны частые добавления удобрений. В этом аптения напоминает кактус. Удобрения вносятся с регулярностью не чаще раза в четыре недели. Либо можно раз две недели вместе с поливом, но при этом количество подкормки требуется снизить вполовину.

Вносить удобрения для аптении требуется лишь весной и детом. В год пересадки растения можно ограничиться и вовсе двумя порциями – в начале роста и в период цветения. Для суккулентов запрещено применять подкормки длительного воздействия либо универсальные. Нужны лишь специальные, для этих видов растений.

Особенности пересадки

Хотя аптения растет быстро, ее не нужно пересаживать часто. Пересадка происходит способом перевалки. Без обнажения корневища. Пересаживать растение надо, когда корешки появились в дренажных отверстиях горшка, либо когда остановился рост в ширину. По обыкновению пересадка требуется не чаще, чем раз в пару лет. Делать это лучше в начале весны.

Новые горшки для суккулентов можно подобрать побольше сантиметров на пять. Подойдут лишь с большими дренажными отверстиями. Чем шире и ниже будет емкость – тем лучше. Для аптении подойдет простейшая грунтовая смесь. Растение прекрасно будет чувствовать себя и в грунте для суккулентов. Оптимальную смесь можно сделать и самому из дернового грунта, торфа, золы и угля. Слабощелочная среда для этого растения самая лучшая.

Проблемы с аптенией

Стоит отметить, что данный суккулент считается самым беспроблемным домашним растением. И все же это не означает, что на нем не могут поселиться насекомые или что растение не может заболеть.

С тлей или паутинным клещом бороться надо сразу посредством отравы. Но в основном все проблемы возникают из-за ошибок в присмотре. К примеру, переизбыток подкормки в почве может вызвать гниение. В случае с недостаточным освещением или же теплой перезимовке, растение бледнеет и вытягивается. Но с этой проблемой помогает простая обрезка. А потеря листочков может стать сигналом о слишком влажном либо, напротив, чересчур сухом грунте.

Размножение растения

Размножение суккулентов происходит довольно легко. После регулярной обрезки остается достаточное количество черенков, которые можно использовать для того, чтоб получить новые растения.

Укореняют, по обыкновению, черенки стеблей и верхушек. После среза им требуется подсохнуть на протяжении нескольких часов. И только потом можно укоренить, опуская в грунт под небольшим углом. Для правильного укоренения даже не требуется оставлять над черенками специальный колпак – достаточно будет поддерживать стабильный уровень влажности грунта. Мезембриантемумы надо рассадить в личные емкости. Для начала вполне подойдут и небольшие стаканчики.

К слову, если вы решите высадить аптению из семян, здесь тоже есть свои нюансы. К примеру, сеять их надо поверхностно в чистый песок или же смесь грунта с песком и торфом. Их важно распределить как можно реже, а присыпать сверху не требуется.

Заключение

Как видно, аптения – это суккулент, за которым несложно ухаживать, но который также имеет свои особенности. Это растение прекрасно подойдет для новичков, которым еще только предстоит научиться ухаживать за домашними растениями. Если соблюдать все несложные правила, аптения будет долго радовать вас красивыми цветами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх