На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Самшит в комнате? Легко!



Здорово, когда в квартире имеются не только красивоцветущие растения, но и вечнозеленые декоративно-лиственные, которые долгие годы могут украшать жилище. Одно из таких неприхотливых растений – самшит. Обычно его используют в открытом грунте для обсадки клумб и цветников, но он с успехом может расти и в помещении.

Самшит хорошо переносит стрижку, его красиво сформированные кустики прекрасно развиваются даже на слабо освещенных окнах и в теплых, и в прохладных комнатах.

Моему самшиту уже десять лет. Зимой он стоит в комнате, летом я выношу его в сад и оставляю в ящике или же высаживаю в почву. Весной во время обрезки укорачиваю длинные ветви наполовину, в результате образуются многочисленные боковые побеги, получается очень пышная крона. Благодаря ей самшит может служить отличным фоном для других комнатных растений.

Зимой поливаю умеренно, летом – больше. Внимательно слежу, чтобы не пересыхал земляной ком. Но всегда помню, что чрезмерно обильная поливка нарушает нормальное дыхание корней. Нельзя поливать растения водой, только что взятой из-под крана, она должна некоторое время постоять в комнате.

Весной, когда растение пойдет в рост, и второй раз – спустя месяц – вношу удобрения – рижскую смесь с микроэлементами (1 таблетка на 10 л воды). В течение лета два раза даю внекорневую подкормку раствором этой смеси той же концентрации (из опрыскивателя или пульверизатора, лучше утром или же во вторую половину дня, когда спадет жара).

Полезно опрыскивать растение летом чистой водой. Размножать самшит можно черенками, которые режут весной и летом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх