На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Венерин башмачок или пафиопедилум - ещё один уникальный вид орхидей

Пафиопедилум. Как ухаживать за башмачками?

Пафиопедилум — однорозеточные башмачки — симподиальный вид орхидеи со всеми вытекающими последствиями. В магазинах можно приобрести гибридные «венерины башмачки», родословную которых иногда трудно определить. На принадлежность рода «Пафиопедилум» указывает только информация на этикетках. Латинская форма орхидеи -Paphiopedilum.

Как правильно ухаживать за башмачками? Как показывает опыт, к каждому виду пафиопедилума нужен особый подход. При правильном уходе пафиопедилумы в домашних условиях живут довольно долго, но чтобы орхидея цвела из сезона в сезон, необходимо обратить внимание на некоторые важные моменты.

Следует учитывать, что одна розетка пафиопедилума цветет только один раз. Следующее цветение однорозеточных башмачков, придётся порой ждать от двух лет и больше. Потому, что собственные корни у новых побегов начинают расти примерно на второй год жизни, до этого «новенькие» питаются за счёт старой розетки.

Самое главное в уходе за пафиопедилумом — это сохранить старые корни и трудиться над полноценным наращиванием новых, ибо корневая система у башмачков «слабое место».

Исходя из этого, чтобы иметь хотя бы ежегодное новое цветение пафиопедилума, надо иметь целый шикарный кустик, состоящий как минимум из трёх розеток разного возраста. Остается лишь создать минимальные, но нужные вашему виду или гибриду домашние условия.

Как ухаживать за пафиопедилумом?

Основы ухода: правильное формирование розетки, без этого не будет цветения, ну и конечно не забывать про температурный режим, освещение, грамотный полив и прочее.

Итак, мне достались башмачки с зелеными листьями, требующие умеренно-прохладных условий. Летняя дневная температура около 18-22 град. В осенне-зимний период дневную температуру следует поддерживать в пределах +12-16 град, ночную — +8-12.

С пятнистыми листьями — более теплолюбивые, нуждаются в нормальной температуре в течение всего года +20-26 град. В осенне-зимний период ночная температура может опускаться до 16-18 град.

Пафиопедилумы провели большую часть времени года на северо-восточных окнах, но достаточно светлых, развивались неплохо, даже нарастили значительную листовую массу. В теплые летние дни держу орхидеи на свежем воздухе, почти до холодов. Влажность воздуха там повыше, цветочные почки после такого отдыха хорошо развиваются.

Зимой при нехватке света приходится досвечивать обычными люминесцентными лампами. Недостаток света, так же, как и ее избыток, сказывается на цветении. Длина светового дня желательна 12-14 часов. Наличие перепада в температуре дня и ночи необходимо как летом, так и зимой, в пределах 3-5 °С. Температурный режим регулирую проветриванием без сквозняков.

Интересно то, что на понижение температуры также реагируют и теплолюбивые башмачки, в пределах температурных норм данной группы.

Условия освещенности нужно изменять постепенно, чтобы растение могло к ним приспособиться, например выставляя их из тени на солнце в течение 2-3 недель. Если венерины башмачки — пафиопедилумы содержатся на южных окнах, необходимо притенение от прямых солнечных лучей или держать в тени других растений, особенно пестролистных форм.

Идеальная влажность воздуха для пафиопедилумов — 35-40%, особенно во время роста новых розеток.

У венериных башмачков нет выраженного периода покоя и они круглый год нуждаются в равномерном поливе, однако тяжело переносят избыток солей в субстрате. Небольшая просушка стимулирует корнеобразование. Во время роста требуется регулярная, раз в два месяца, подкормка для орхидей в половинной дозе (с марта по сентябрь), через полив.

Частая причина гибели башмачков — загнивание корней в переувлажненном субстрате. Считается, что при опрыскивании влага может скапливаться в пазухах листьев, что способствует загниванию.

Раз в 2-3 года растение нужно пересаживать в свежий субстрат, особенно, если пафиопедилум выглядит вялым, с пожухлыми бледными листьями, оставляя в горшке не менее трех розеток. Прежде нужно удалить все поврежденные участки листьев и корней. Хорошо подходит почвенный субстрат из сосновой коры мелкой и средней фракции, сфагнума, корней папоротников, торфа, полистирола, доломита с добавлением древесного угля.

При размножении пафиопедилума неблагоразумно делить по одной розетке, так как зацветут они не скоро. Никогда не приобретайте орхидею из одной-двух розеток. Для нормального развития необходимо наличие не менее трех побегов вместе. При делении следует убедиться, что на розетках есть корни. Только тогда можно будет ждать цветения пафиопедилума.

Распространённые проблемы при уходе за башмачками

Старые процветшие розетки у башмачков постепенно погибают, это нормально. Пафиопедилум очень медленно наращивает массу, если выращивается из единственной розетки. Плохие корни могут быть из-за неадекватных поливов, передозировок удобрений, неподходящего субстрата.

Не торопитесь удалять раньше времени отцветшую розетку, так как от нее зависит жизнь и цветение новеньких розеток. Придет время, она сама засохнет. Собственные корни у молодых побегов появляются только на втором году жизни.

Заболевания шеек — не допускайте их заглубления, от этого шейки розеток очень часто контактируют с влажным и сырым субстратом. Приподняв башмачок над субстратом, вы обезопасите шейку от гнили и заболеваний «скрытного» характера. Здоровая «шейка» легко отращивает корни в «сухой воздух», а больная — не сможет этого сделать во влажном мху.

К листьям следует относиться с осторожностью, легко обжигаются на солнце, при излишней освещенности становятся желтоватыми. Раз в неделю желательно протирать влажной салфеткой, тем самым оберегая их от появления паутинного клещика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх