На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Роза Крайслер империал – чудо природы в вашем палисаднике

Крайслер империал – наиболее известный и признанный из существующих сортов роз. Роза чайно-гибридная Крайслер империал имеет довольно большие цветки (до 13 см) и отличается приятным сладким запахом.

История выведения и названия

Существует множество сортов роз, растущих кустами и плетистой клайминг-разновидности. Однако немногие из них могут похвастать чрезвычайно интересной историей создания: такой, как у розы сорта Крайслер империал.

Ее вывели и дали наименование в начале 50-х годов прошлого века в США. А названа она так «во славу» одноименного автомобиля Chrysler Imperial.

Год создания этого цветка совпал с юбилейной датой популярного в те времена авто бренда. На сегодняшний день машины такой марки давно не выпускают, а вот сорт розы в ее честь до сих пор радует взоры людей, сохраняя свою популярность.

Примечательно и то, что это единственный в своем роде сорт, который был создан в маркетинговых целях: как промо акция, рекомендующая женщинам данную модель авто к приобретению.  

Описание розы Крайслер империал

Эти прекрасные цветы лучше видеть вживую, поскольку ни одно фото не способно максимально передать их истинный цвет, точеную форму и, тем более, божественный аромат. Розы будто созданы для составления удивительных букетов.

Цветы имеют густой, словно бархатистый окрас, отличаются махровыми лепестками. Обычно они темно-красного или малинового цвета, лепестки нередко с черным оттенком. Листва у таких роз темно-зеленого цвета, матовая. На нижней части лепестки часто бывают несколько светлее.

Но настоящая глубина цвета проявляется во всей красе лишь когда бутоны распускаются полностью, превращаясь в прекрасные шаровидные цветки.

Бутоны расположены на длинных побегах, потому очень подходят для резки. Они имеют бокаловидную форму, и, как правило, появляются на концах побегов по одному.

Помимо прямостоячего вида, несложно отыскать и вьющийся, он практически не проигрывает по красоте родительской форме.

Особенности цветка

Такой сорт роз отличается следующими особенностями:

  • они подходят для выращивания на бордюрах и клумбах, удобны для срезки (достигают в высоту до 1 м);
  • имеют неповторимый насыщенный аромат, спутать его с иным невозможно;
  • цветут не единожды за сезон, обильно и продолжительно – лишь с малыми перерывами; поэтому роза считается наиболее плодовитой среди иных видов;
  • если погода влажная, цветки нередко сжимаются;
  • они устойчивы к мучнистой росе и иным грибковым поражениям;
  • зимостойки, устойчивы к дождю – бутон долго держит форму;
  • кусты растут компактно, отличаются пряморослостью;
  • лучше произрастает в теплых климатических условиях. Однако, наиболее красивыми цветы получаются, когда температура идет на понижение, особенно в осенний период; поэтому повторное цветение гораздо привлекательнее и более насыщенно.

Преимущества такого сорта роз

Большинство садоводов выделяют:

  • скорость произрастания;
  • цветение до первых заморозков;
  • устойчивость к заболеваниям, которые часто поражают иные виды роз (особо характерно для вьющейся формы растения);
  • в посадках прекрасно сочетаемы с иными сортами роз, а также с другими растениями и цветами;
  • визитная карточка такой розы – густой насыщенный запах;
  • прочность стеблей, растение не нужно подвязывать дополнительно, кусты компактны и не распадаются;
  • стебель ровный, что очень удобно для срезания.

Заключение

Роза представленного сорта – прекрасное растение, уход за которым не сложен. И все же оно обладает особенностями, которые не стоит обходить вниманием. Соблюдая все нехитрые правила, можно вырастить этот сорт роз, и он долго будет радовать ваши взоры красивейшими цветами. 

Цветы могут стать незаменимым «элементом» при составлении композиций в декоративном озеленении. Роза, обильно усыпанная бутонами, определенно станет царицей любой клумбы. Великолепный, пронзительно красный «бокал» правильных пропорций достоин восхищения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх