На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Посадка и уход за растением Замиокулькас: описание культуры с фото

Комнатное растение Замиокулькас – отличная находка для тех, чей ритм жизни не позволяет тратить много времени на уход за растением. Культура отличается неприхотливостью, при этом впечатляет пышной, блестящей листвой, она зеленеет круглый год. Как вырастить в домашних условиях такую красоту, давайте рассмотрим более подробно.

Описание культуры

Несмотря на то, что как ботанический вид, Замиокулькас был известен с конца 19 века. Широкое распространение он получил лишь в конце 20 столетия, и все благодаря производителям из Голландии.

Растение считается травянистым и принадлежит семейству Ароидных, вырастает до 1, 5 м в высоту, отличается медленным ростом. Родиной культуры является Кения.

Замиокулькас обладает крупным подземным корневищем в виде клубня. Это позволяет накапливать и удерживать влагу, что позволяет растению выживать в условиях засухи и высоких температур.

 

Его надземная часть представляет собой:

  • крупные;
  • перистые;
  • прямостоящие побеги, усыпанные глянцевыми листьями.

Крайне редким явлением считается цветение культуры. Если посчастливиться, можно увидеть, как куст покрывается початками из небольших светлых цветков.

Методы размножения

Для выращивания культуры используют несколько методов – черенкование, делением корней, посадкой листьев.

Деление корней

Путем деления корней выращивать цветок можно, когда материнский куст отличается крупным размером. Этот способ считается самым простым.

Для размножения нужно:

  • достать цветок из горшка;
  • разделить корни и подсушить деленки;
  • каждую часть высадить в отдельную емкость.

Черенкование

При использовании черенков для размножения растения нужно выбирать крупный побег, тогда отрезок укоренится быстро и начнет активно расти. Для размножения следует:

  • срезать часть побега с одной почкой;
  • поставить его в воду с активированным углем;
  • содержать посадку в помещении, где поддерживается температура 21-22 градуса тепла.

После того, как черенок укоренится, его можно сажать в постоянный горшок.

Размножение листом

В этом случае придется набраться терпения, ведь укоренятся они лишь через полгода. Для размножения лучше выбирать крупные листья, в этом случае новый куст начнет расти раньше.

 

Их подсушивают, после чего высаживают в контейнер с легким песчаным грунтом, углубляя на 1/3. Листья поливают, накрывают стеклянной емкостью и ждут укоренения, после чего высаживают в постоянное место.

Подготовка к посадке

После приобретения цветка либо его размножения наступает момент, когда цветок нужно посадить в постоянный горшок. В случае его приобретения в магазине нужно подождать 2-3 недели, после чего можно приступать к процессу.

Итак, сначала нужно выбрать горшок и определить его размер. Нежелательно использовать:

  • керамические вазоны, ведь в них мало места;
  • горшки из пластика, ведь при последующей пересадке есть риск травмировать корни.

Оптимальным вариантом является устойчивый контейнер из глины. Он способен удержать высокое растение, при этом не допустит переувлажнения земли.

Размер контейнера выбирают по ширине, а не высоте, ведь если взять длинный, узкий горшок, достать потом из него цветок будет непросто.

Посадка

Перед посадкой в новый вазон насыпают слой дренажа, используя керамзит и крупный песок. Таким составом горшок наполняют на 1/4 часть.

Растение сажают путем перевалки, оставляя целым земляной ком целым. Свободное место вокруг наполняют подготовленным грунтом для кактусов и суккулентов, разбавленным компостом.

Можно использовать состав, приготовленный самостоятельно. Для этого берут:

  • дерн;
  • торф;
  • песок;
  • листовой субстрат.

После посадки почву утрамбовывают, цветок обильно поливают, обеспечивают ему грамотный уход.

Требования к уходу

Растение отличается непривередливостью к условиям выращивания, однако надо знать, как за ним правильно ухаживать. Это позволит вырастить красивый, пышный куст, а может, даже увидеть, как он цветет.

Место и освещение

Для хорошего роста и развития растению требуется много света, однако его нужно прикрывать от прямого солнечного света. Его переизбыток чреват пожелтением листвы. Летом кадку можно вынести в сад либо на балкон.

Температура

Цветок любит тепло, ведь это растение из субтропиков. Оптимальным уровнем температуры считается 22-24 градуса тепла. Нежелательно допускать ее снижение меньше 16 градусов, это чревато гибелью растения.

Полив

Полив куста нужно регулировать с учетом времени года:

  • летом грунт увлажняют умеренно, раз в неделю;
  • зимой – понемногу и не часто, раз в месяц.

При выращивании цветка нужно следить, чтобы земля полностью не пересыхала, хотя и переувлажнения допускать не следует. Этот процесс более опасный, чем засуха, ведь он чреват гниением корней.

Если отмечается сухость воздуха, периодически нужно проводить опрыскивания теплой водой. На пользу пойдут и систематические рыхления грунта.

Подкормка

Для подкормки используют универсальные составы для суккулентов. Их используют строго по инструкции.

Удобрения вносят в период активного роста, он начинается весной и заканчивается в середине осени. Регулярность подкормки – 2 раза в месяц. В период покоя удобрения не вносят.

Пересадка

Растение нуждается в периодической пересадке, первую проводят сразу после покупки, затем:

  • молодые растения пересаживают раз в 2 года;
  • взрослым кустам горшок меняют раз в 5 лет.

Процедуру пересадки проводят осторожно, чтобы не повредить корни.

Лучше всего использовать метод перевалки, при этом грунт оставляют старый, добавляя немного свежего. Полностью его меняют лишь в случае, если растение болеет.

Краткие выводы

  • Замиокулькас – растение рода Ароидных, его родиной является территория пустынной Африки. Именно благодаря этому оно способно длительный период переносить отсутствие влаги. Она накапливается в его подземных клубнях, которые играют роль корней.
  • Для выращивания цветка используют один из трех методов – черенкование, деление корней и посадкой отдельных листьев. В последнем случае придется подождать, ведь укореняются листовые пластины около полугода.
  • При хорошем уходе за посадками удастся вырастить пышный, красивый куст, зеленеющий круглый год. Для этого им нужно обеспечить нужный уровень температуру, умеренный полив и грамотную, своевременную подкормку. Нельзя забывать про пересадку, регулярность которой зависит от возраста цветка. В этом случае он долго будет радовать окружающих своей блестящей листвой, а может, даже удивит редким цветением.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх