На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Секреты при выращивании бегонии Мэсона.



Называют это растение по-разному: "оленьи рога", "мальтийский крест", но правильно – бегония Мэсона, по имени ботаника, открывшего этот вид. У этой бегонии есть свои секреты.

Секрет 1: правильное освещение.

Некоторые ставят горшок с этой бегонией на рабочий стол, но красавица начинает капризничать, и новые листья вырастают бледными, яркие коричневые пятна становятся тусклыми. Это сигнал: нужно больше света. Зимой стоит включать дополнительную подсветку. Летом – ставить растение в светлое место, но без прямых солнечных лучей.

Секрет 2: хорошая почва.

Самое главное – почва должна быть рыхлой. Если земля при подсыхании становится твердой, как камень, листья мельчают и бледнеют, растение быстро стареет. Чтобы обеспечить комфортные условия для развития пышного куста, смешивают равные части дерновой луговой земли и грунта из-под сосны.

Сосновая хвоя перегнивает в цветочном горшке около двух лет, и все это время придает почве рыхлость. При посадке на дно посуды обязательно укладываю дренаж.

Секрет 3: периодическое омолаживание.

Раз в два года обязательно делят куст (чистым продезинфицированным инструментом) на части так, чтобы на каждой была хотя бы одна почка. Эта процедура позволяет продлить период бурного роста. Делить куст можно и чаще.

Если у растения все признаки старения: толстый стебель вышел на поверхность, листья мелкие и невзрачные, нужно отрезать часть стебля с растущей почкой и укоренить в воде с добавлением корнеобразователя, старую часть стебля – просто выбросить.

При посадке располагать саженец так, чтобы перед молодым листиком, который легко отличается от остальных красным цветом, было много пространства для роста.

Секрет 4: правильный полив.

Бегония Мэсона не любит избытка воды. Самая чувствительная часть растения – молодые листики. Если они вдруг сгнили, нужно резко уменьшить полив и увеличить дренажные отверстия. Земля должна быть слегка влажной, недопустим застой воды в поддоне.

Раз в 10-15 дней цветок желательно подкармливать комплексным минеральным удобрением для декоративнолистных растений.

Секрет 5: размножение.

Размножать проще и быстрее всего делением куста: из одного большого растения можно получить 3-4 новых. Более долгий способ – листовыми черенками, которые легко окореняются в воде с добавлением Корневина.

Из одного крупного листа можно получить 10-15 маленьких кустиков, но этот способ требует много времени, может уйти около полугода.

Секрет 6: удаление цветоносов.

Как цветет бегония Мэсона? К сожалению, так уж устроено в природе, что растения с яркими листьями имеют невзрачные цветы. У данного вида мелкие зеленоватые цветки собраны в метелку.

Цветонос лучше удалять, чтобы растение не тратило силы. После обильного цветения оно резко стареет и гибнет. Если уж очень хочется хоть раз дать бегонии порадовать вас цветением, сразу после засыхания соцветий следует поделить куст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх