На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Эффектное цветение фиалки Снежный георгин

Была в гостях у знакомой, а у нее как раз расцвела очень необычная фиалка Снежный георгин с пышными белыми соцветиями. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом сорте, есть какие либо особенности его выращивания?

фиалка снежный георгинФиалка Снежный георгин относится к гибридным полуминиатюрным сортам. Среди прочих разновидностей этого цветка она выделяется обильным и продолжительным цветением, которое, к тому же, очень эффектное благодаря крупным набитым соцветиям, практически полностью покрывающим куст. Любители фиалок ценят гибрид не только за высоко-декоративный вид, но и за то, что он быстро развивается, а в уходе легкий и нетребовательный.

Как выглядит растение?первое цветение

Фиалка Снежный георгин вырастает не очень крупной: светлые, немного стеганые листочки с мелкими зубчиками по краю листовой пластины самостоятельно формируют плотную розеточку (в среднем 10 см). Через 8 месяцев с момента посадки, когда кустик имеет минимум 2 ряда листьев, на нем начинают формироваться короткие цветоносы. На каждом из них завязывается от 3 до 5 бутонов, окрашенных в зеленый цвет. По мере раскрывания они превращаются в достаточно крупные махровые цветки диаметром до 4 см, при этом зеленый окрас постепенно сменяется белым, оставляя после себя лишь широкую кайму.

цветение фиалки

Примечательно, что у некоторых экземпляров на цветках могут появляться четко просматриваемые голубые тени. Опытные цветоводы утверждают, что такое растение уже является спортом, а не сортовым.

Свое название фиалка получила за своеобразную форму соцветий – отдельно расположенные удлиненные лепестки собираются в виде чаши и напоминают цветок георгина. Держатся на кусте они очень долго, как минимум 2 месяца, а новые бутоны распускаются еще до того, как увянут первые цветки, так что кустик в этот период все время накрыт шикарной белой шапкой. Такое пышное и волнообразное цветение выделяет Снежный георгин среди других гибридов.

 

Особенности выращиваниямолодая фиалка

Уход за гибридом в целом не отличается от выращивания прочих видов фиалок. Снежный георгин растет очень быстро, и первое цветение наступает еще до достижения кустиком одного года. Для размножения фиалки используют черенки – они тоже очень живучие и хорошо укореняются.

Свою характерную зеленую кайму на лепестках фиалка сохраняет даже при содержании в очень теплой комнате.

Единственный нюанс, на который следует обратить внимание – это склонность спортить. Чаще всего белые цветки становятся голубыми, либо же сине-зелеными, да и листочки любят темнеть.


Секреты выращивания фиалок – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх