На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Препарат Стимул – одно наименование для двух разных составов

препарат Стимул

В продажу поступает препарат Стимул для растений двух видов. Одно средство — отечественное органоминеральное удобрение из торфа. Второе средство — испанский стимулятор роста растений, содержащий микроэлементы и обладающий антибактериальными и фунгицидными свойствами.

Существует еще и препарат Стимул для использования в ветеринарии. При покупке необходимо внимательно прочитать этикетку.

Препарат Стимул – комплексное органоминеральное удобрение

органоминеральное удобрение

Преимущество этого вида удобрений – при использовании улучшается качество почвы, растения трудно «перекормить». В состав входят гуминовые кислоты, препараты хорошо растворяются в воде (минеральные фосфорные и калийные разводятся плохо). Удобрение подходит для выращивания рассады, поскольку может использоваться и для внекорневой подкормки.

Состав и фасовка

Органоминеральное удобрение Стимул содержит азот, фосфор и калий в разных пропорциях, в зависимости от производителя. В состав обязательно входят гуминовые кислоты, присутствуют микроэлементы бор, марганец, железо, молибден, цинк, магний и медь. Фасуется в пластиковые бутылки емкостью 0.5 л, 1 л, 1.5 л, 2 л, 5 л.

 

Препарат Стимул – универсальная подкормка

универсальная подкормка для растений

Комплексное водорастворимое удобрение используется в виде корневой (полив) и внекорневой (опрыскивание) подкормки, в любой фазе развития растений. Применяется при выращивании рассады, всех видов растений в открытом и закрытом грунте, цветов в горшках. Корневая подкормка — разводят 10 мл удобрения на 1 л воды, внекорневая — 5 мл на 1 литр. Расход раствора – 10 литров на 10 кв.м. Применяют 2-3 раза в месяц.


Преимущества и недостатки Стимула перед минеральными удобрениями

Преимущества:

  1. Улучшается структура и увеличивается плодородие почвы. Активизируются почвенные микроорганизмы.
  2. За счет содержащихся в удобрении гуминовых кислот растения вырабатывают больше аминокислот, улучшается качество урожая.
  3. Микроэлементы укрепляют растения, повышают их устойчивость к болезням и вредителям.
  4. Стимул более экологичен – он не навредит почве или растениям.

Недостатки:

Один – он заметно дороже минеральных удобрений при применении на участке в несколько соток. При использовании для подкормки рассады, растений в теплице или дома, в горшках, разница почти незаметна.

Препарат Стимул – стимулятор роста, удобрение и фунгицид в одном флаконе

стимулятор роста растений препарат Стимул

Комплексный препарат Стимул разработан и производится в Испании. Стимулирует рост растений, содержит микроэлементы бор, цинк и марганец, аминокислоты, подавляет развитие бактериальных и грибковых инфекций.

Формы выпуска и состав

Стимулятор роста Стимул продается в пластиковых ампулах емкостью 2 и 10 мл, флаконах емкостью 50 и 500 мл.

Препараты с названием «Стимул» в другой фасовке имеют другой состав, используются только как удобрения (фасовка по 0.5 л, 1 л, 1.5 л, 2 л, 5 л) или применяются в ветеринарии.

Стимулятор роста Стимул — концентрированная взвесь или суспензия живых бактерий Pseudomonas fluorensens, и продуктов их жизнедеятельности. Продуктами их метаболизма являются аминокислоты, необходимые для развития растений. Препарат содержит микроэлементы бор, цинк и марганец.

Стимулятор роста

препарат для растений от стрессов

Многолетние исследования доказывают положительное влияние бактерий Pseudomonas fluorensens на рост растений, что очень важно в следующих случаях:

  1. Пересадке растений.
  2. Прорастании семян.
  3. При возникновении стрессовых для растений ситуаций: переохлаждении, засухе, повреждении вредителями, обрезке.

Удобрение 

Микроэлементы бор, марганец и цинк, аминокислоты, содержащиеся в Стимуле, необходимы для хорошего развития растений.

Бор – повышает скорость размножения клеток в точках роста: кончиках корней, стеблей и листьев. Облегчает усвоение растением кальция. Повышает скорость переноса сахаров к плодам. Влияет на образование почек и плодов.

Марганец – необходим для выработки хлорофилла и сахаров, стимулирует растения увеличивать количество завязей.

Цинк участвует в синтезе белков, сахаров и крахмала, повышает засухоустойчивость и холодостойкость.

Полученные из почвы питательные вещества используются растениями для синтеза аминокислот, из которых формируются белки и гормоны. При использовании Стимула растения не тратят время на синтез аминокислот – они получают их уже готовыми.

Защита от грибковых и бактериальных инфекций

Бактерии Pseudomonas fluorensens угнетают развитие грибковых и бактериальных инфекций. После обработки Стимулом мицелий грибков не развивается. Применение препарата позволит уменьшить количество обработок химическими пестицидами или отменить их.

Применение

Применяют Стимул для замачивания семян перед посевом, при пересадке, при прорастании, при высадке рассады в грунт, обрезке, поражениях вредителями и болезнями, подготовке к зиме, в течении вегетации. Полив чередуют с опрыскиванием. Для обработки разводят 2 мл препарата в 200 мл воды. Замачивают семена (огурцы, помидоры) в течении 48 часов, препарат разводят в пропорции 1:1.

Стимулятор роста Стимул — современный экологичный препарат широкого спектра действия, который можно использовать в квартире и в теплице. Ускоряет рост растений, помогает при проращивании и пересадке, в стрессовых для растений ситуациях, улучшает качество продукции, защищает от поражения грибковыми и бактериальными инфекциями.

Используем препарат Стимул на даче — видео

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх