На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

По одной из версий, это - самые редкие цветы

Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы

В мире существует ряд уникальных и редких цветов, разбросанных по разным уголкам планеты, которым удалось привлечь интерес как садоводов, так и ботаников. Эти экзотические и дорогие цветы включают в себя всевозможные виды флоры, открывая нашему взору то, насколько разнообразными и отличными друг от друга могут быть эволюционные пути развития. Необычные цветы, о которых мы расскажем вам ниже, обязательно заинтригуют вас и может даже помогут вам пересмотреть свои взгляды на то, насколько хорошо вы осведомлены о загадках и странностях мира природы. От Такка Шантрье до Кокии Куки, ниже представлены двадцать пять редких цветов, красота которых поражает воображение.

25. Ютан Полуо (Youtan Poluo)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Считается, что цветок Ютан Полуо расцветает каждые три тысячи лет и напрямую связан с Буддизмом. Тем не менее, исследователи поставили под сомнение подлинность данного утверждения. Согласно мифу, каждые три тысячи лет расцвет Ютан Полуо знаменует собой рождение будущего короля или же реинкарнацию Будды. Как бы то ни было, Ютан Полуо является чрезвычайно редким цветком.

24. Белый лотос (White Lotus)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Белый лотос также называют египетской белой водяной лилией или же тигровым лотосом. Этот представитель семейства Кувшинковых растёт в различных частях Юго-Восточной Азии и Восточной Африки. Цветы плавают на воде при помощи поддержки больших плавающих листов. Белый лотос также является популярным цветком для прудов и аквариумов.

23. Сноудонская ястребинка (Snowdonia Hawkweed)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Один из редчайших цветов в мире, сноудонская ястребинка, была заново обнаружена в 2002 году на склоне горы в Уэльсе, спустя многие десятилетия после того, как ботаники сочли, что она исчезла. В последний раз этот уникальный цветок видели в 1953 году. С тех пор считалось, что эти цветы были уничтожены овцами. К счастью, это оказалось не так.

22. Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке (Shenzhen Nongke Orchid)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Орхидея Шэньчжэнь-Нонгке это цветок, который был полностью выведен человеком. Он получил своё название от группы, которая проводила эксперимент. У исследователей ушло восемь лет на то, чтобы вырастить этот цветок и провести наблюдение за ним. Эти цветы продаются по очень высокой цене, приблизительно в 170 000 евро. Цена обусловлена не только редкостью этого цветка, сложностью его выращивания и его историей, но также и его внешним видом. Эта орхидея цветёт раз в четыре-пять лет и помимо своего красивого внешнего вида также обладает приятным вкусом.

21. Баррингтония азиатская (Sea Poison Tree)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы


Баррингтония азиатская это большое дерево, которое растёт на песчаных и каменистых берегах и обладает крупными листьями, растущими в виде розочек на концах ветвей. Молодые листья обладают красивым бронзовым окрасом с розоватыми прожилками. Старые листья приобретают желтоватый оттенок. Цветки представляют собой восхитительные пушистые шары белых тычинок с розовыми наконечниками. Они открываются по ночам и привлекают своим насыщенным запахом крупных мотыльков и летучих мышей, кормящихся нектаром.

20. Непентес Аттенборо (Attenborough's Pitcher Plant)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Этот редкий цветок, который можно увидеть на Филиппинах, обладает очень интересной историей его открытия. Он был обнаружен в ходе двухмесячного экспедиционного путешествия в самое сердце джунглей на нескольких островах. Его открыли Стюарт Макферсон (Stewart McPherson), Фолькер Хайнрих (Volker Heinrich) и Элистер Робинсон (Alastair Robinson). Это открытие стало поразительной находкой, так как цель экспедиции состояла в том, чтобы составить список различных эндемичных Филиппинам растений семейства Непентовых, к которым сейчас и относится Непентес Аттенборо. Цветок был назван в честь британского телеведущего и натуралиста сэра Дэвида Аттенборо (Sir David Attenborough). Ввиду его увлечения различными представителями Непентовых, эта дань уважения, безусловно, попала в точку.

19. Раффлезия Арнольда (Rafflesia Arnoldii)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Этот редкий цветок встречается в тропических лесах Индонезии и считается растением с самым крупным цветком в мире, так как он может дорасти до 1 метра в диаметре и весить до 8 килограммов. Это паразитическое растение без видимых листьев, корней или стебля. Оно прикрепляется к растению-хозяину, чтобы получать воду и питательные вещества. Во время цветения Раффлезия Арнольда источает отвратительный запах, подобный запаху гниющего мяса. Этот запах привлекает насекомых, которые опыляют растение.

18. Ночной цветущий эхиноцереус (Night-Blooming Cereus)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Ночной цветущий эхиноцереус, один из самых странных цветов в пустыне, является представителем семейства кактусовых, который большую часть года напоминает ни что иное как засохший куст. Его очень сложно увидеть в дикой природе из-за его неприметности. Однако каждый год, в полночь одной из летних ночей, этот тонко пахнущий цветок открывается, а затем навсегда закрывается с первыми лучами солнца.

17. Миддлемист красный (Middlemist Red)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Миддлемист красный, который был привезён в Великобританию двести лет назад из Китая, когда цветы были роскошью в Европе, является одним из самых редких цветов в мире. Он произрастает всего в двух местах – в теплице в Великобритании и в одном саду в Новой Зеландии.

16. Эустома (Lisianthus)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Эустомы – это крупные цветы, похожие на горечавки, по форме напоминающие колокольчики. Они обладают фиолетовым окрасом и встречаются исключительно на юге США, Мексики, странах Карибского бассейна и северной части Южной Америки. Они расцветают летом из верхних пазух листьев и бывают различных цветов, включая белый, различные оттенки розового, лавандовый, тёмно-фиолетовый. Они также могут быть двуцветными, например, фиолетово-голубыми.

15. Орхидея Венерин башмачок (Lady’s Slipper Orchid)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Орхидея Венерин башмачок характеризуется кармашками в форме башмачков на самом цветке, который служит способом ловли насекомых, которым приходится проползать по тычинкам, расположенным сзади, собирая или же оставляя за собой пыльцу и опыляя таким образом цветок. На сегодняшний день эта орхидея считается самой редкой орхидеей в Великобритании, а также самым дорогостоящим цветком этого региона.

14. Кокия Кука (Kokia Cookei)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Кокия Кука считается одним из самых редких цветов в мире, находящихся под угрозой исчезновения. Он был открыт в 1860-ых годах в западной части Молокаи (Molokai) мистером Мейером (Meyer). В 1970 году одно растение этого вида было обнаружено в его резиденции на Молокаи. Оно было сочтено выжившим остатком ранее культивируемого растения. Однако в 1978 году пожар уничтожил последний оставшийся корень растения Кокии Куки. К счастью, до того, как пожар охватил растение, от него была взята ветвь, из которой позже вывели похожий вид Ваймея Арборетум (Waimea Arboretum). На сегодняшний день Кокия Кука существует в виде приблизительно двадцати трёх привитых растений.

13. Кадупул (Kadupul Flower)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Ещё один редкий и прекрасный цветок под названием Кадупул встречается в Шри-Ланке. Это бело-жёлтый цветок, диаметр которого колеблется от десяти до тридцати сантиметров. Цветок источает очень приятный аромат. Кадупул является представителем семейства кактусовых и его научное название звучит как Epiphyllum oxypetalum.

12. Стронгилодон крупнокистевой (Jade Vine)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Жители Запада впервые увидели Стронгилодон крупнокистевой в 1854 году. Его открыли ботаники, являвшиеся членами Американской Исследовательской Экспедиции Уилкса (US Wilkes Exploring Expedition). Они исследовали диптерокарповый лес у горы Макилинг (Makiling) на Лусоне (Luzon), самом крупном и самом северном острове Филиппин, когда они увидели Стронгилодон крупнокистевой. На сегодняшний день этот цветок считается одним из самых редких в мире.

11. Гортензия (Hydrangea)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы


Гортензии бывают разных типов – цветущие в дневное время и цветущие ночью. Они представляют собой огромные букеты из скопления цветов, варьирующие по форме от шаровидных соцветий до плоских соцветий, известных как кружевной чепчик. Эти растения цветут всё лето и осень. Виды гортензий варьируют по размеру и форме цветков, а также по цвету и периоду цветения. Единственная проблема заключается в том, что они слишком дорогие для среднестатистического человека, который должен оплачивать кучу счетов.

10. Лотус «Клюв золотого попугая» (Golden Parrot’s Beak)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Лотус лоза или «Клюв золотого попугая» является опадающим, нежным многолетним растением с Канарских островов (Canary Islands), которое чаще всего выращивается в качестве ежегодного растения. Цветок славится своими яркими золотисто-жёлтыми цветами с оранжевыми или красными кончиками. Они цветут с конца весны до начала лета и иногда ещё раз в начале осени, когда температуры становятся более низкими, чем в летнее время.

9. Орхидея «Золото Кинабалу» (Gold of Kinabalu Orchid)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Орхидея «Золото Кинабалу» также известна как Башмачок Ротшильда (Rothschild’s Slipper) (P. rothschildianum). Этот вид орхидеи находится под угрозой исчезновения. На то, чтобы он расцвёл может уйти до пятнадцати лет. Эту редкую орхидею можно определить по лепесткам, которые она держит горизонтально в виде шести больших цветов. Эта орхидея считается самой дорогостоящей в мире.

8. Гибралтарская смолёвка (Gibraltar Campion)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Этот великолепный цветок считается одним из самых редких в мире и встречается на высоких скалах Гибралтара. Растение считалось вымершим вне Гибралтара начиная с конца 1970-х годов, а к 1992 году все его следы исчезли, и он был официально объявлен вымершим. Тем не менее, в 1994 году туристы на скалах Гибралтара нашли одиночный образец и его яйцо было передано и размножено в Семенном банке тысячелетия. Теперь это растение растёт в ботанических садах Аламеда Гибралтара и в Королевском ботаническом саду в Лондоне.

7. Орхидея-призрак (Ghost Orchid)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Орхидея-призрак, вполне возможно, является самой почитаемой орхидеей в США, если не во всём мире. Места её произрастания и истории, окружающие её, окутаны тайной. Орхидея-призрак была обнаружена Жан Жюль Линденом (Jean Jules Linden) на Кубе в 1844 году. Пятьдесят лет спустя это же растение было обнаружено на субтропическом полуострове Флориды.

6. Глориоза (Flame lily)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Глориоза, также известная как Gloriosa superba, является вьющимся растением с потрясающими красно-жёлтыми цветами. Однако стоит помнить, что все части цветка, особенно клубнеплоды, очень ядовиты и могут привести к смерти, если их съесть.

5. Аморфофаллус титанический (Corpse Flower)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Аморфофаллус титанический это цветок, источающий запах гниющей плоти, откуда и пошло его альтернативное название «трупный цветок». Аморфофаллус титанический привлекает в основном таких опылителей как мухи падальщики и жуки-могильщики. Некоторые виды могут временно удерживать насекомых, чтобы обеспечить сбор и передачу пыльцы.

4. Шоколадный космос (Chocolate Cosmos)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Хотите - верьте, хотите – нет, но этот цветок является именно тем, что подразумевает его название – цветком с ароматом шоколада. Шоколадный космос является очень редким и деликатным многолетним растением с клубнекорнями, которое эндемично Мексике.

3. Шафран (Saffron Crocus)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Шафран, неизвестный в дикой природе, происходит от растения Crocus cartwrightianus, которое произрастает на Крите в Греции. Шафран является чрезвычайно редким цветком, который производит ещё более редкую (и дорогую) пряность под тем же названием. Несмотря на то, что растение культивируется в Греции, пряность постепенно получила популярность во всей Евразии и даже было завезено в некоторые части Северной Африки, Северной Америки и Океании.

2. Такка Шантрье (Black Bat Flower)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы
Такка Шантрье это вид цветущего растения семейства Диоскорейных. Это растение необычно тем, что его цветы обладают чёрным окрасом. Эти цветы по форме напоминают летучих мышей. Их диаметр составляет приблизительно 30 сантиметров и они обладают длинными «усиками», длина которых может достигать 70 сантиметров. По слухам, это любимые цветы Бэтмена.

1. Дицентра великолепная (Bleeding Heart)
Топ-25: Редкие и потрясающе красивые цветы


Дицентра великолепная это очень редкий цветок главным образом из-за его привлекательной изогнутой листвы. Растение расцветает весной, когда раскрываются его цветочки в виде сердец, которые будто нанизаны на стебельки в виде арок. Это растение прекрасно себя чувствует в любых зелёных массивах, наряду с папоротниками и другими растениями, любящими тень. Цветки этого растения представляют собой красочную палитру, включающую в себя такие цвета как жёлтый, розовый, красный и белый. Он цветёт весной и изредка летом, особенно в тех местах, которые остаются прохладными даже в летнее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх