На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПРАВИЛЬНОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-БАТУН



Это многолетнее довольно зимостойкое растение. Луковицы его мелкие, но стебли и листья содержат богатый комплекс витаминов. Витамина С в луке-батуне в 2 раза больше, чем в луке репчатом. Размножают лук-батун семенами или делением куста. На 10 м необходимо 15-18 г семян. Посев возможен весной, летом или под зиму. Пользоваться зеленью лука-батуна можно круглый год. В холодильнике она хранится, не теряя витаминов, до 10 дней. На одном месте без пересева или пересадки лук-батун культивируют до 5 лет.

Экзотичностью отличается многоярусный лук. Это сибирское растение, но в нашей стране любители могут выращивать его во всех регионах. В пищу одинаково успешно используют прикорневые и воздушные луковицы и листья. Это тоже многолетник, хорошо растущий на легких, удобренных почвах. Он быстро отрастает рано весной, так как его молодые листья не повреждаются заморозками.

Размножают лук многоярусный воздушными или прикорневыми луковицами. Их лучше всего высаживать в начале августа, чтобы они окоренились до зимы. Прикорневые луковицы можно осенью убирать. Они хорошо хранятся до весны на снегу или на чердаке вашего садового домика. Освоив культуру многоярусного лука, вы убедитесь, что почти круглый год будете обеспечены витаминной зеленью.

Лук поражается некоторыми вредителями и болезнями. Для предотвращения заболеваний семена любого лука перед посевом надо протравить. Лучше всего использовать марганцовокислый калий или борную кислоту. В ходе вегетации луковые грядки следует обрабатывать настоем перца, полыни и томатов. Против луковой моли неплохо помогает табачная пыль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх