На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как работает регулятор роста растений Коренастый

регулятор роста растений Коренастый

Среди множества препаратов, регулятор роста растений Коренастый, инструкция по применению, которого достаточно простая, пользуется невероятным спросом. С помощью такого средства несложно достичь высокого и качественного урожая. Средство повышает иммунитет выращиваемых культур, укрепляет их корневую систему, делает растения устойчивыми к различным стрессам.

Что такое регуляторы роста

улучшение роста растений

Для растений регулятор роста — это как БАДы для человека. Они подходят для самых разных культур. Подобными смесями обрабатывают не только овощные культуры, но и комнатные цветы.

Перед тем как использовать ретарданты, необходимо соблюдать меры безопасности. Попадание даже небольшого количества жидкости, способно вызвать раздражение кожи или ожог.

Наиболее популярные виды регуляторов роста:

 

  • Альфастим;
  • Артафит;
  • Промалин.

Не менее популярным является регулятор роста Крепень. Его действие на растения аналогичны Коренастному. Отличается препарат составом и инструкцией по использованию.


Назначение регулятора роста растений Коренастый

результат применения препарата Коренастый

Средство для стимуляции растений Коренастый можно применять для выращивания огородных культур, декоративных растений, цветов.

Состав поможет устранить такие проблемы:

  • плохое укоренение черенков и саженцев;
  • снижение защитных сил растений;
  • потеря декоративности, слабое цветение;
  • осыпание завязи, снижение урожайности, особенно овощных культур;
  • излишнее вытягивание рассады овощей при ее ранней высадке, плохая ее приживаемость.

Препарат Коренастый является незаменимым для рассады. Он положительно влияет на молодые растения, улучшает их характеристики и внешний вид, что ощущается в течение всего периода вегетации.

Преимущества использования средства

растение после применения регулятора роста растений

Влияние данного регулятора роста на культуру непродолжительно. Коренастый принесет пользу только в том случае, если его внести в подходящее время вегетации и правильно ухаживать за рассадой: обеспечивать ее необходимыми питательными компонентами, своевременно поливать, защищать от вредителей и болезней. Только тогда он принесет максимальный эффект для комнатных растений, садовых и огородных культур в виде обильного цветения и плодоношения.

Основные преимущества применения регулятора роста:

  1. Увеличивается устойчивость растений к болезням, засухе, заморозкам.
  2. Цветение наступает раньше на 1-2 недели.
  3. Улучшение декоративных показателей растений, более выраженная пигментация листвы, продолжительное и обильное цветение.
  4. Увеличение урожайности, снижение потерь плодов на 20- 30 %.
  5. Комнатные растения не вытягиваются за зимние месяцы и не становятся блеклыми.

Препарат Коренастый абсолютно безопасен для человека, поскольку не имеет накопительного эффекта. Средство занесено в реестр препаратов, он разрешен к применению, обладает 3 классом опасности.

Но, несмотря на все преимущества, у Коренастого, как и у других стимуляторов роста, есть один недостаток. Его действие сильно зависит от климатических условий, почвы, виды и сорта растений, которые обрабатываются.

Регулятор роста растений Коренастый: инструкция по применению

обработка растений регулятором роста

Препарат для рассады Коренастый – это регулятор роста растений с высокой эффективностью. Основное его активное соединение — растворимый в воде концентрат хлормекватхлорида. В природе аналогов этого компонента не существует.

Благодаря составу, все полученные растением питательные компоненты и солнечная энергия идет не просто на наращивание зеленой массы, а на формирование цветов, на повышение урожайности и высоких вкусовых качеств плодов.

Регулятор роста Коренастый является универсальным средством, поскольку его применяют для самых разных растений: как овощных, плодовых культур, так и просто декоративных или цветущих экземпляров. Перед применением его обязательно разводят в воде. Сначала берут две трети требуемого объема жидкости, а затем доливают остаток и размешивают.

Все ретарданты перед использованием смешивают с водой. Но такой раствор хранить нельзя, он теряет свою активность.

Средство Коренастый обычно выпускается в ампулах объемом по 1,5 мл. Им можно обрабатывать культуры путем полива или опрыскиванием. В зависимости от вида растений определяется расход раствора, его концентрация и частота обработок, а также период их проведения. Опрыскивают растения в сухую безветренную погоду с утра или поздно вечером, когда солнце не такое жгучее. Допустимые температуры от +15 до +25С. После обработки культуры не поливают 3-4 дня.

Дозировка препарата для разных растений

Способ применения и ориентировочная дозировка:

  1. Комнатные цветы обрабатывают один раз, когда они формируют бутоны. Ампулу препарата вскрывают, содержимое разводят в 200 мл воды. Дозировка на один цветочный горшок составляет 50 мл.
  2. Декоративные кустарники опрыскивают два раза. Первую обработку проводят при закладке бутонов до их пигментации, вторую спустя 6-8 дней. На 1 л воды вносят 1,5 мл средства. В зависимости от размера куста на каждый экземпляр расход составляет от 50 до 200 мл.
  3. Рассаду таких культур как баклажаны, перец, томаты опрыскивают три раза: как только появятся 3-4 листика и еще два раза с перерывами в 5-8 суток. На 1,5 воды идет 1 ампула раствора. На 10 квадратных метров используют до 300 мл приготовленной смеси.
  4. Рассаду белокочанной капусты обрабатывают 2 раза: когда она сформирует 2-3 настоящих листика, затем через 7 дней. Для этого нужно 1,5 мл средства размешать в 0,5 л воды. На каждые 10 м2 расходуют примерно 300 мл жидкости.

Коренастый – это регулятор роста, который активизирует фитогормоны и мобилизует защитные силы растений. Чтобы получить необходимый эффект, следует четко придерживаться инструкции и дозировки средства, проводить требуемое количество обработок. Снижение частоты или уменьшение дозировки, точно так же как и их превышение ни к чему хорошему не приведет.

Где и как применять регуляторы роста — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх