На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему яблоня плодоносит через год



Мы уже привыкли, что некоторые сорта яблонь плодоносят через год. И в описании сортов можно встретить слова, что плодоношение ежегодное или через год. Но, оказывается, что есть много факторов, которые приводят к нерегулярному плодоношению яблонь.
Нерегулярность плодоношения может наблюдаться у любых плодовых культур. У косточковых (алыча, слива, вишня) причиной этому может быть повреждение почек морозом зимой или ранней весной.
Заморозки во время цветения и резкое похолодание к концу цветения также может привести к осыпанию цветков и завязей. Однако основной причиной периодичности плодоношения является слишком большое количество плодов, созревающих на одном дереве в течение лета. Плодовые почки будущего урожая завязываются уже в июле, когда на яблонях еще только поспевает урожай нынешнего года. На дереве столько молодых плодов, что на их развитие оно тратит все свои запасы питательных веществ и их уже не хватает на то, чтобы одновременно заложились плодовые почки под урожай будущего года.
В садах, где недостаточно проводятся мероприятия против вредителей, периодичность плодоношения может быть вызвана яблонным цветоедом. При массовом размножении он может повредить до 90-100% цветковых бутонов и полностью уничтожить урожай этого года. А значит, летом дерево не будет расходовать силы на выращивание урожая, а все питание направит на закладку цветковых почек под урожай следующего года. Вот и возникает периодичность.
Склонность к периодичности плодоношения может быть и сортовой особенностью.
Периодичность плодоношения можно несколько сгладить, используя такие приемы, как обрезка, внесение удобрений, своевременная защита от вредителей, прореживание плодовых завязей.
При обрезке удаляется часть плодовых веточек, а значит, уменьшается урожай этого года. Обрезка побуждает к росту и омолаживанию дерева. После обрезки дерево начинает расти, на нем появляются новые побеги, на которых в этом году плодов не будет, однако заложатся почки на будущий год.
Подкормка азотным удобрением после цветения обеспечивает питанием плодовые веточки, усиливает рост. Особенно важна подкормка, когда ожидается высокий урожай, и закладка цветковых почек находится под угрозой.Т аким образом, чем больше урожай, тем сильнее дерево нуждается в дополнительном внесении удобрений. Важно своевременно провести химическую обработку деревьев против яблонного цветоеда ранней весной в фазе распускания почек.
Для хорошего развития величины, формы, окраски плодов в этом году и для обеспечения закладки цветковых почек для урожая в следующем году необходимо удалять избыток плодов на дереве. Прореживание желательно начинать после естественного (июньского) опадения завязи, когда станет ясно, какие яблоки опадут, а какие останутся на дереве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх