На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Советы садоводам 6

  Две полиэтиленовые полоски, уложенные крест-накрест на дно емкости с грунтом для рассады, помогут извлекать растение быстро, легко и без повреждения корня при высадке его на грядку.


  Деревянные и металлические столбы для садово-дачных оград, шпалер и т.п. дольше сохраняются, если надеть на верх столба большую пластиковую бутылку со срезанным горлом и окунуть в ведро с кипятком. Пластик, размягчившись, создаст надежное герметичное навершие.


  Устраивая бетонную от мостку вокруг дачного домика, не забудьте сделать температурные швы шириной 0,5-1 см через каждые 0,5-0,6 метра. Для устройства шва заложите в бетон деревянную рейку, пропитанную отработанным машинным маслом. Тогда цементно-бетонная смесь не будет растрескиваться из-за сезонных перемен температуры.


  Мыши не выносят запаха полыни, поэтому опытные садоводы советуют на зиму обвязывать плодовые деревья пучками полыни и чернобыльника, которые часто в изобилии растут на пустырях. Помимо того, что полынь оберегает деревья от мышей, она защищает стволы от солнечных ожогов, и при этом растения хорошо проветриваются, обвязка не примерзает к коре и обходится совсем даром. Привязывать стебли полыни надо макушками вниз, не оставляя на деревьях незакрытых участков.


  Для отпугивания мышей полынь рекомендуют разбрасывать и на посадках лилий - мыши охотно лакомятся луковицами этих цветов, часто истребляя их дочиста.


  Задерненные приствольные круги рябины находчивые дачники с успехом используют для выращивания там подберезовиков. Для этого из леса приносят старые грибы, выкладывают на бумагу шляпками вверх, выдерживают несколько дней, а когда грибные споры осыпятся, смешивают их с водой и выливают под рябины.


  При сборе урожая облепихи ветви, которые мешают, можно пришпилить обычной бельевой прищепкой подальше от места сбора.


  Мох на шифере чаще всего образуется на пологих крышах, где легко задерживается грунтовая пыль, опавшие листья. Заметных сроков службы шифера (обычно не больше 30 лет) мох не уменьшает, хотя поверхность под ним дольше остается влажной. На новом шифере мох не вырастет, а вот появление его на старом - сигнал: пора менять старую кровлю.


  Ограничители для шланга, чтобы он при поливе не *залезал* на грядку, можно сделать из отрезков железных или асбоцементных труб (диаметром 200-300 мм и длиной 30-40 см). Подойдут для этого и продольные половинки таких труб. Ограничители вкапывают в углу грядки, при необходимости их закрепляют деревянным колом, отрезком уголка. В качестве ограничителей можно использовать и пустые банки из-под краски, олифы и т.д.


  Ровный, зеленый газон можно создать, посеяв на участке злаковые и бобовые травы: мятлик, овсяницу, вику, пырей, клевер, райграс . Готовые смеси их можно купить в магазинах “Семена”.

 

Ariny6ka

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх