На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Чудесные виды ясколки по фото и описаниям

виды ясколки в садуВсе виды ясколки, которые имеются в природе являются однолетними или многолетними растениями. Относятся они к известному семейству Гвоздичных. В природе данный цветочек можно увидеть на землях Австралии, Америки, а также в Евразии и Африке.

Популярные виды ясколки

цветет ясколкаЯсколка (Cerastium) является невысоким травянистым растением. Отличается она от других цветочков нежными бутонами разного окраса. Благодаря своим высоким декоративным качествам, ясколка пользуется особым спросом среди ландшафтных дизайнеров.

Рассаду ясколки перемещают в открытый грунт только в средине лета.

Ясколка альпийская (Cerastium alpinum)

ясколка альпийскаяВ природе данный вид встречается в Карпатах, горах Алтая, а также на землях Северной Америки и Европы. Вырастает кустик невысоким. При правильном уходе он способен достигать всего лишь 15 см высотой. Побеги стелющиеся, довольно длинные. Листики мелкие, яйцевидной формы. Каждая пластина окрашена в зеленовато-серебристый оттенок. Сверху листики покрыты мелкими ворсинками. Цветочки маленькие, белые. Бутоны собраны в соцветия, которые достигают 20 мм в диаметре.

Ясколка Биберштейна или серебристая

ясколка биберштейнаВпервые цветочек был замечен на территории Крыма. Произрастает данный вид в форме кустика. Отличительной чертой ясколки Биберштейна является то, что все побеги и листики опушены. Из-за этого куст имеет легкий серебристый оттенок. Стебли стелющиеся. Цветочки расположены на цветоносах, которые вырастают от 15 до 20 см высотой. Листики у данного сорта бывают двух видов. Зачастую они продолговатые, но бывают и линейными. Соцветия полузонтичные. Они формируются на самых верхушках цветоносов. Бутоны белоснежные. В распушенном виде каждый из них вырастает до 20 см в диаметре.

Ясколка Биберштейна культивируется с 1820 года.

 

Ясколка пурпурная

ясколка пурпурнаяВ природе такой вид можно встретить на Кавказе. Также ясколка пурпурная произрастает на землях Турции и в Иране. Относится цветочек к многолетникам. Кустики пышные, напоминают подушку. Их высота достигает 25 см. Листики мелкие, длинные. На зиму пластины не меняют свой окрас. Цветоносы вырастают до 25 см. Бутоны небольшие. Они приобретают пурпурно-белый оттенок.

Ясколка войлочная: описание растения

ясколка войлочнаяВойлочная ясколка (Cerastium tomentosum) произрастает на территории Италии. Начали культивировать цветок с 1620 года. Представлена ясколка войлочная в виде кустика выпуклой формы. Высота растения не превышает 30 см. В диаметре цветок достигает 0,6 см. Все стебли обильно покрыты войлочным окрасом. Веточки длинные, стелящиеся.

Самые маленькие цветочки имеют диаметр 15 см. Побеги данного вида ясколки покрыты крошечными листиками. Они имеют светло-сероватый оттенок, что и отличает ее от других разновидностей.

Цветочки белые, без каких-либо вкраплений. В диаметре они вырастают до 10 мм. Разрастается куст не сильно. Поэтому ясколку войлочную часто выращивают в альпинариях.

 

Описание ясколки белой (Cerastium candidissimum)

ясколка белаяДанный сорт часто называют белоснежным. Все это из-за оттенка не только цветочков, но и стеблей. Ясколка белая является греческим эндемиком. Кусты большие и пышные. Все побеги, листья обильно покрыты маленькими ворсинками.

Веточки у данного вида прямостоячие. Они не стелются, как это бывает у растений, которые описаны выше. Что касается листиков, то верхние пластины имеют линейно-ланцетную форму. Нижние продолговато-лопатчатые. Бутоны мелкие, но когда они раскрываются, то увеличиваются в два раза. Лепесточки рассеченные на две части, красивые.

Ясколка уральская (Cerastium uralense)

ясколка уральскаяДанный вид является исчезающим, поэтому его занесли в Красную книгу. Кустик не плотный, но очень красивый. Побеги могут вырастать от 8 до 25 см длиной. В природе предпочитает расти на землях, которые богаты известняком. Хорошо себя чувствует цветочек в полутени, где нет сильного ветра и попадания прямых солнечных лучей.

Читайте также:  Виды гортензии, выращивание, уход

Листья длинноватые, ланцетовидной формы. Их длина колеблется в пределах 40 мм, а ширина – 80 мм. Лепесточки у раскрывшихся бутонов белые, рассечены.

 

Родиной ясколки уральской являются территории Южного и Среднего Урала.

Ясколка крупноцветковая (Cerāstium grandiflorum)

ясколка крупноцветковая

Характеристики вида:

  1. Данный вид отличается самыми большими бутонами. Каждый из них достигает 3 см в диаметре.
  2. Вырастет кустик небольшим. Максимальная его высота находится в пределах 20 см.
  3. Начинает цвести ясколка крупноцветковая в июле или в первых числах августа. Бутоны появляются на протяжении месяца. Если на улице будет теплая и сухая погода, то соцветия сохранят свою привлекательность в течение нескольких недель.

Ясколка полевая (Cerastium arvense)

ясколка полеваяCerastium arvense или обыкновенная предпочитает расти в областях с умеренным климатом. Куст достигает 40 см в высоту. Ближе к основанию побеги ветвистые. Также встречаются прямостоячие веточки, которые внизу обильно усыпаны ворсинками.

Ланцетовидные листики могут вырастать до 2 см в длину. Их ширина не превышает 4 мм. Цветочки расположены на цветоножках, которые намного длиннее чем сама чашечка. Бутоны белого оттенка. По окончанию цветения на их месте формируются коробочки, слегка изогнутые в верхней части.

Семена имеют грушевидную форму. Их длина колеблется от 1 до 2 мм, а ширина – 0,8 мм. Верхняя часть зерен коричневая или желтоватая.

Ясколка серебристый ковер

ясколка серебристый коверЭто самый популярный сорт ясколки Биберштейна. Уникальностью данного растения является густота ковра. При правильном уходе куст, за максимально короткое время, вырастает до внушительных размеров.

Читайте также:  Мартовские хлопоты на цветочных клумбах: что нужно делать с комнатными и садовыми цветами

Ясколка хорошо переносит засуху и сильные морозы. Цветение раннее и довольно длительное. Если вовремя обрезать сухие бутоны, то можно получить повторное их образование.

Цветочки мелкие, белоснежные. Размножать такой сорт можно с помощью семян, которые собираются в конце лета. Всхожесть их хорошая, поэтому получить желаемый результат будет достаточно просто.

Ясколка в ландшафтном дизайне фото

ясколка в ландшафтеДанное растение очень ценится среди садоводов и дизайнеров. И это не только из-з белых цветочков и густого ковра, но и благодаря простому уходу.

Плотные ковры ясколки хорошо скрывают все недостатки ландшафта.

Часто высаживают ясколку в:

  • альпинариях;
  • рокариях;
  • миксбордерах.

ясколка среди камнейПрекрасно кустик смотреться возле камней или низкорослых деревьев. Нередко используют разные виды ясколки для формирования бордюров. Также дизайнеры высаживают кустики при создании каменистых горок.ясколка вдоль дорожки

Ясколка является незаменимым растением там, где необходимо скрыть неровные участки, люки и валуны.декорируем участок

Прекрасно сочетаются белоснежные цветочки ясколки с гейхерой, колокольчиками, камнеломкой, цинарарией и очитком. Кустики с белыми бутонами и серебристыми лепесточками, хорошо оттеняют яркоцветущие экземпляры. Изящно смотрится ясколка с маргаритками, тюльпанами, нарциссами.ясколка в композиции с другими цветами

Также данный вид растения выращивают в уличных вазонах, на террасах или в подвесных кашпо. Это уникальный цветок для тех, кто не живет на даче и не готов уделять много времени растениям. Даже при минимальном уходе, ясколка будет радовать вас длительным цветением и невероятной красоты кустиком.

Ясколка в ландшафте — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх