На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за Фиттонией и условия содержания.



Следует размещать фиттонию в хорошо освещенном месте. Лучше выбрать восточное или западное направление, но в жаркие летние дни растение нуждается в притенении. Летом можно выставить на балкон или террасу (если нет сквозняков), выносить в сад горшки нежелательно. Теневыносливое растение фиттония хорошо переносит некоторое затенение или даже небольшую тень. При слишком ярком свете и темном месте окраска листьев бледнеет.

Фиттонии теплолюбивые растения, даже зимой им требуется поддерживать достаточно высокую температуру. Оптимальная температура воздуха для их успешного содержания в летнее время 20-25 градусов, зимой - не ниже 18. Очень чувствительна фиттония к сухому и холодному воздуху, не переносит сквозняков. При низкой температуре (8-10 градусов) фиттония сбрасывает листья. Важно следить за влажностью воздуха, особенно летом. Поскольку фиттония влаголюбивое растение, то она будут прекрасно смотреться вместе с другими растениями в бутылочных садиках или комнатных террариумах.

Из-за эффектных декоративных листьев опрыскивать фиттонию нежелательно, лучше изредка распылять воду вокруг растений из мелкого пульверизатора. Полезно разместить горшок с растением в поддон с влажным мхом или торфом, подальше от отопительной батареи. Полив регулярный, в теплое время довольно обильный, не допуская застоя воды, зимой - чуть меньше. Вода предпочтительна не холодная, мягкая, отстоявшаяся. Подкармливают растение фиттонии дважды в месяц (март-сентябрь) комплексными минеральными удобрениями в половинной концентрации от указанной на упаковке.

Размножение и пересадка фиттонии в домашних условиях

Размножается домашняя фиттония верхушечными черенками от побегов, легко укорененными в песке (субстрате). Можно использовать ползучие побеги в качестве отводков. Растение фиттония будет красиво смотреться, если высадить в один горшок несколько черенков. Разросшийся кустик можно аккуратно поделить и рассадить. При необходимости размножение фиттонии и пересадку производят ранней весной. Ей подойдут низкие широкие горшки или плошки с достаточным количеством дренажных отверстий. При пересадке следует быть осторожным - побеги у фиттонии очень ломкие. На дно горшка уложить хороший слой дренажа. Земляная смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх