На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ЛОБЕЛИЯ. АМПЕЛЬНОЕ РАСТЕНИЕ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ БАЛКОНОВ.



Лобелия (Lobelia) - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства колокольчиковых (Campanulaceae).

Мелкие синие или голубые колокольчатые цветки лобелии прекрасно смотрятся на клумбах, их выращивают в вазах и подвесных кашпо как однолетнее растение. Лобелии хорошо сочетаются с другими растениями, поэтому их часто используют как фоновые для более крупных и ярких цветущих растений.

Как однолетняя культура в садах и парках в умеренном климате выращивается Лобелия ежевидная (Lobelia erinus), родом из Капской области Южной Африки. На родине она предпочитает влажные и каменистые места, растет среди кустарников.

Лобелия имеет три садовые формы: прямостоячую с кустиками до 25 см высотой; ампельную с обильным цветением на свешивающихся побегах 30-35 см длиной и компактную, у которой кустик плотный и округлый до 10-15 см в высоту.

Цветки лобелии небольшие, до 2см в диаметре, расположены на коротких цветоножках, по одному в пазухах листьев. Окраска, в зависимости от сорта, может быть голубая, темно-синяя, сине - фиолетовая, белая, розовая.

Лобелия зацветает через 1,5-2 месяца после посева, продолжая цветение с июня по сентябрь. Если своевременно удалять отцветшие стебли, будет цвести продолжительно и обильно.

Лобелию используют для озеленения балконов, лоджий, террас. Обычно выбирают ампельную форму. В продаже встречается ампельная лобелия полученная в результате скрещивания нескольких видов. Побеги этого растения длиннее и жестче, чем у лобелии ежевидной, что позволяет ей выдерживать порывы ветра на балконах. Длина ее стеблей от 35 см до 50 см.

Жару и пересушивание нежные и тонкие стебельки лобелии выдерживают плохо, но на восточных и западных балконах она цветет превосходно. Даже на балконах северной ориентации цветение не прекращается.

Существует махровая лобелия, но она размножается черенкованием. Если вам удалось приобрести махровую лобелию, то можно осенью перенести горшок с лобелией для зимовки на светлый прохладный подоконник, а в конце зимы черенковать и укоренить отрастающие молодые побеги лобелии.

Уход за лобелией

Освещение.На родине лобелии растут по берегам рек или под сенью кустарников. Сорта лобелий, которые выращивают на балконах или клумбах считаются светолюбивыми, но и на северных балконах они тоже хорошо цветут.

Температура.Умеренная. Растение выдерживает заморозки до минус 2 градусов. Лобелия не любит жаркую, сухую погоду. При слишком высокой температуре нуждается в обильном поливе.

Полив. Лобелии нуждаются в постоянной влажности, так как даже после кратковременного высыхания корней растения не могут восстановить исходную форму.

УдобренияПериодические подкормки комплексными минеральными удобрениями способствуют длительному яркому цветению лобелии.

Почва.На родине лобелия растет на каменистых, мало плодородных почвах. Субстрат должен быть хорошо проницаемым, чтобы не застаивалась вода. Почва не должна быть слишком плодородной. При избытке в земле питательных веществ у лобелий формируются преимущественно листья, а цветков мало.

Обрезка.После первой волны цветения растения обрезают на высоте 5 см После этого они снова образуют побеги, и наступает вторая волна цветения.

Размножение. Размножается лобелия семенами и черенками. Семена высевают в парники в феврале-апреле. Семена очень мелкие, поэтому при посеве их не заделывают в почву. Поливать очень осторожно опрыскиванием. Ни в коем случае не пересушивать сеянцы. После появления двух настоящих листьев сеянцы пикируют. Лучшие условия для выращивания рассады – светлый прохладный (13-17°С) подоконник. Высаживают в грунт в теплом мае.

Можно также сохранить растение в горшке до весны, а весной, расчеренковать кустик (черенки 8-10 см с удаленными нижними листиками) и рассадить его по отдельным емкостям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх