На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за комнатным гибискусом в домашних условиях



Местоположение и освещение

Первое, что нужно усвоить начинающему цветоводу – гибискус растение светолюбивое. Поставьте его у окна или в любом другом хорошо освещенном месте. Также не забывайте, что гибискус растет очень быстро и достигает довольно больших размеров. В комнате небольшого размера могут возникнуть проблемы с его размещением: этот цветок не любит тесноты. Важную роль играет и горшок, в котором будет жить гибискус: чем теснее горшок, тем медленнее он будет расти.
Температура

Оптимальная температура для китайской розы в летний период – 20-22 градуса. Зимой температуру следует понижать до 14-16 градусов. Понижение температуры в зимний период положительно скажется на будущем цветении гибискуса. Если же у вас нет возможности содержать цветок в условиях пониженной температуры, не расстраивайтесь — китайская роза может расти зимой и при комнатной температуре.
Влажность воздуха

Гибискус нуждается в частом опрыскивании, поскольку цветок обожает повышенную влажность. Если содержать гибискус в комнате с сухим воздухом, то высока вероятность, что цветки не смогут полностью раскрыться. Опрыскивания следует проводить максимально аккуратно – вода не должна попадать на цветки, иначе бутоны покроются пятнами и опадут.
Для повышения влажности можно использовать поддон с керамзитом или галькой, наполненный водой. Но помните, дно горшка не должно касаться воды!
Полив

Гибискус любит влагу. Поливать его нужно обильно, чтобы земля в горшке полностью пропиталась водой. Но и слишком часто поливать китайскую розу не стоит – верхний слой земли должен успеть подсохнуть. Осенью и зимой полив должен быть умеренным, примерно через 2-3 дня полсе того, как просохнет верхний слой. Для полива лучше использовать остоянную мягкую воду комнатной температуры.
Почва

Почву для выращивания гибискуса нужно использовать питательную и легкую, она должна быть близкой к нейтральной (pH примерно 6). Идеальным вариантом состава почвы будет смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 4:3:1:1. В состав земли можно добавлять кусочки древесного угля. Так же подойдет упрощенный состав почвы: дерновая, перегнойная земля и песок в пропорциях 2:1:1.
Не забудьте позаботиться о хорошем дренаже, цветок не переносит застоя воды в горшке!

Подкормки и удобрения

Подкормка играет большую роль в уходе за комнатным гибискусом. Очень важно не переусердствовать с удобрениями. Весной, когда гибискус готовится пуститься в рост, стоит подкормить его калийно-фосфорным удобрением. Для остальных же удобрений оптимальным временем будет лето, когда цветок растет наиболее активно. А вот от азотосодержащих удобрений лучше отказаться – гибискус их не слишком любит.
Пересадка

Молодые растения необходимо пересаживать каждый год. Для этого смешайте в заранее подготовленном горшке или кадке 2 части огородной земли, 1 часть песка и 1 часть торфа. Если же вы пересаживаете большое растение, то смесь стоит приготовить более тяжелую.
С трехлетнего возраста нужда в ежегодной пересадке отпадает: взрослое растение нужно пересаживать раз в 2-3 года.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх