На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Почему у гладиолуса кривой цветонос... Моя неудача и ошибка-находка

Собственно, фото проблемы. Цветонос гладиолуса закручивается спиралью, накреняется и, вероятно, скоро упадет
Собственно, фото проблемы. Цветонос гладиолуса закручивается спиралью, накреняется и, вероятно, скоро упадет

Здравствуйте, цветоводы!

В этом году осенние цветы решили порадовать меня и раскрасить мой сад... немного раньше срока. Сорта георгинов, обычно распускающиеся к сентябрю, внезапно выбрали для своего цветения конец июля. Правда, сейчас продолжают исправно трудиться и рисуют прекрасную садовую картину. Гладиолусы зацвели чуть позже (сейчас некоторые сорта уже отцветают — а жалко), и у одной из своих посадок я заметила кривые цветоносы.

Я сажала гладиолусы в двух местах: на даче и около многоквартирного дома. Попробовала разбить клумбу у подъезда, под окнами. Чтобы двор смотрелся красивее и растения радовали соседей... ну и меня конечно!

О том, что унесли два прикопанных вазона с петуниями и буквально позавчера выкопали розовую хризантему, я умолчу. Привыкла, что не стоит ожидать от окружающих адекватного поведения. К сожалению, часть представителей нашего общества, сталкиваясь с чем-то прекрасным, испытывает одно из трех чувств: обос*ать, сломать или украсть

На даче у меня выросли прекрасные, абсолютно нормальные гладиолусы. Вот 3 фото (пролистайте по изображению вправо):

1 из 3
 
Обожаю это сочетание тонов. Мне кажется, оно очень позитивное

А теперь посмотрите, какие выросли у меня около дома:

 
Фото проблемы — налицо кривой рост цветоноса

Я очень люблю цветы. Я — неустанный практик и любопытный теоретик в одном флаконе (собственно, по этой причине и веду свой канал). Поэтому нашла целый список возможных ошибок и поняла, что сыграло свою роль, а что — нет.

Проблема знакома и вам? Буду рада, если мой чек-лист и пояснения окажутся полезными. Ищем свою причину 👇

Варианты, почему у гладиолуса крутит/вертит/наклоняет цветонос

1. Избыток азота и недостаток кальция. Азот, отвечающий за рост зеленой части, заставляет цветонос тянуться и тянуться к небу. Избыток макроэлемента обычно встречается у цветоводов, любящих бездумно приправлять клумбы всевозможными навозами и их душистыми производными. Кальций же отвечает за твердость "скелета" растения.

Результат — очевиден: палка быстро тянется, но она недостаточно твердая, поэтому наклоняется.

 
Идеально! Фото с интернета
Идеально! Фото с интернета

Это точно не мой случай. Потому что азотным удобрением подкормила только в мае, а летом использовала комплексные минеральные удобрения, в составе которых есть целый букет микроэлементов. В том числе и кальций.

2. Запоздали с посадкой клубнелуковиц. Ранняя посадка, пока еще холодно, заставляет растение сначала наращивать корешки, и только с теплом трогаться в рост. Гладиолус, закопанный в теплую погоду, сразу пойдет в зелень. Диспропорция корней/надземной части приводит, как мы уже догадались, к наклону цветоноса.

Этот пункт я тоже отмела сразу. И на даче, и у дома сажала в одно время. Кажется, в начале мая.

3. "Мелкая посадка". Если посадить гладиолус близко к поверхности земли, то высокая стрела с цветами будет неустойчива. С этим у меня уже тоже нет проблем и везде посажено одинаково. Вот, кстати, памятка:

 
Фото для наглядности взято с интернета
Фото для наглядности взято с интернета

Можно воспользоваться правилом: глубина посадки = диаметр клубнелуковицы * 3.

Век живи — век учись!

4. А теперь моя ошибка. Ее характерная черта — цветонос крутит, как будто бы заворачивая вокруг спирали. Ответ на загадку прост: тяжелые цветы, распускаясь неравномерно, движутся за солнцем и наклоняют "шпагу" то туда, то сюда. Проблему бы решил высокий колышек и своевременная подвязка по мере роста цветоноса, но у дома я поставила слишком низкие. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх