На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращивание аглаонемы в домашних условиях — уход за вазоном

У меня мало свободного времени, поэтому пришлось раздарить все свои цветущие орхидеи подругам, заменив менее прихотливыми растениями из серии «вспомнила об их существовании — полила — опять забыла». Настоящей королевой таких вазонов я считаю аглаонему. У меня их уже четыре вида, планирую прикупить еще несколько. И вот почему…

Достоинства этого теневыносливого растения

Многие из нас косвенно знакомы с этим вазоном еще с детства. Вот откуда (в кадре — аглаонема страйпс):

Это одно из самых непритязательных домашних растений. Мало того, что аглаонема с легкостью может простить вам отсутствие внимания. Она еще и подойдет для квартир на нижних этажах, в которых не выживает большинство светолюбивых вазонов!

В зависимости от вида, кустик может дорастать как до 15, так и до 80 см. Вазон не только украшает подоконник или угол, но и качественно очищает воздух в комнате.

Летом некоторые аглаонемы цветут, отращивая белый (реже желтоватый) цветок-початок, укутанный в белое же покрывало.

Много ли бывает комнатных аглаонем?

Ботаника насчитывает около полусотни видов. Почти все были привезены из Индонезии, Китая и других азиатских стран.

В дикой природе многие аглаонемы имеют крупные листики с тотально зеленым окрасом. Нас же интересуют окультуренные виды и благородные сорта, имеющие светлые полоски, пятнышки, красные черешки или листья.

Вот растения, считающиеся самыми продаваемыми в нашей стране (хотя на самом деле в магазинах можно найти намного больше аглаонем). Большинство из них — декоративные гибриды:

Но лично мне больше всего нравится новая аглаонема пиктум расцветки триколор (карликовый вид). Она удивительно похожа на форму военных:

В каком уходе нуждается купленный вазон?

  • Освещение. Если вазон попадет под прямое солнце, его листики сначала поблекнут, а потом завянут. Дело в том, что это тропическое растение, то есть в его природе — получать свет, прячась под ветками больших деревьев. В домашних условиях вазон можно держать при рассеянном освещении (западное, восточное окно) или в полутени. Досвечивать его зимой не надо.
  • Температура. И зимой, и летом цветок будет здоров и счастлив при 18-25 градусах. В комнате может быть и теплее, главное — чтобы не холодно и без сквозняков. Так что при проветриваниях вазон лучше переносить вглубь комнаты, а то и переставлять в другое помещение.
  • Микроклимат в доме. Считается, что аглаонема не выносит табачного дыма, поэтому ее не стоит покупать в квартиру курильщика.
  • Влажность воздуха. Как уже было сказано, аглаонема родом из тропиков, поэтому высокая влажность для нее — норма. А зимой (когда на родине цветка начинается сезон дождей) она ей еще больше необходима. Так что если летом достаточно просто опрыскивать вазон (можно делать это даже ежедневно), то зимой лучше дополнительно поставить горшок на поддон с мокрой галькой. Также пару раз в месяц листики можно протирать увлажненным платочком или губкой.
  • Полив. Как для опрыскиваний, так и для полива используйте мягкую (отстоянную) воду. В любое время года вазон нужно поливать регулярно. Единственное: с весны по осень поливайте аглаонему щедро, а зимой — аккуратно (в холодное время года растение потребляет меньше). После полива подождите 20-30 минут и проверьте поддон. Если в него слилась вода, тут же удалите ее.
  • Подкормки. Для растения можно покупать питание, созданное для декоративно лиственных культур (то есть, в формуле которого преобладает азот). Вносить подкормки нужно раз в 2-4 недели (лучше смотреть по написанному на упаковке). Зимой вазону нужно меньше питания, чем в теплое время года.

Отличается ли уход в зависимости от вида или сорта аглаонемы? В целом, нет. Все эти растения нуждаются в одинаковых поливе, опрыскиваниях, пересадке и грунте.

Единственное — чем пестрее листики растения, тем больше ему нужно света. Хотя, конечно, даже самые яркие аглаонемы (скажем, сплошь серебристую Сильвер Квин) не стоит выставлять под прямое солнце, ограничившись ярким, но рассеянным освещением.

А если в листовых пластинах присутствует красный или розовый пигмент, не скупитесь на подкормки — от них зависит оттенок листвы вашей любимицы.

Пересадка растения

Частой смены «домика» аглаонеме не нужно. Молодые особи растут быстро, поэтому их иногда пересаживают ежегодно (да и то не всегда — нужно смотреть, есть ли еще у корешков место, куда расти). Зрелые вазоны стоит тревожить пересадкой раз в 3 года. Если ранее этого периода грунт в горшке засолился (начал белеть), верхнюю часть можно аккуратно собрать и подсыпать свежей почвы.

Хороший рецепт грунта: листовая (садовая или из лиственного леса) земля + верховой торф + перегной + песок (лучше крупный). Все компоненты смешиваются в равных количествах.

Не забывайте, что аглаонеме мало просто дренажных отверстий в днище горшка. При посадке на дно емкости нужно положить крупные камешки, керамзит или хотя бы крупно порезанный пенопласт. Сквозь них будет хорошо проходить лишняя влага, что исключит возможность загнивания корней растения.

После пересадки вазон поливается. В воду можно добавить немного «Эпина», такой раствор улучшит приживаемость аглаонемы на новом месте. Если до этого растение стояло на подоконнике, на пару суток после пересадки его можно переставить в более темный уголок. Считается, что в тени вазоны лучше отходят от стресса (а пересадка, даже проведенная методом перевалки, то есть с сохранением на корнях старого грунта, в любом случае стресс для цветка).

В этом ролике вы увидите мастер-класс по пересадке растений такого типа (в кадре — диффенбахия, но с аглаонемой нужно работать так же):

С какими трудностями вы можете столкнуться?

  • Коричневые, сухие кончики листьев, сморщенные листья: вазону не хватает опрыскиваний.
  • Коричневые, сухие края листиков, листовые пластины скручиваются: растению холодно. Возможно, он стоит на сквозняке, в комнате слишком низкая температура или листики касаются заледеневшего зимнего окна (а они этого очень не любят).
  • Желто-белые пятна на листовых пластинах: это ожог. Скорее всего, на лист падает прямой солнечный луч (вы можете не замечать этого, так как он падает только утром или, скажем, в полуденное время). Переставьте горшок подальше от окна, а вазон сразу опрыскайте.
  • Появление «ваты» на листьях, особенно в пазухах: это продукты жизнедеятельности мучнистого червеца. Растение нужно протереть раствором хозяйственного мыла, а если не помогает, опшикать инсектицидом.
  • Сухие точки на листиках + паутинка: вазон заражен паутинным клещом. Обработайте его акарицидом (эко-вариант — настой табака), во время лечения держите в полутени.

Размножение аглаонемы

Черенки

С растения можно срезать как верхушечный черенок, так и боковой отросток («кустик» без собственных корней).

Работать с черенком очень просто: воткните его в стакан с отстоянной водой (только не слишком глубоко, чтобы в тканях не началась гниль). По мере необходимости доливайте жидкость — летом, особенно если жарко и нет кондиционера, она может «испариться» чуть ли не за сутки. Когда увидите длинные и сильные корешки, перенесите растение в грунт.

Даже если черенок у вас совсем неприглядный (это стеблевая «палка»), укоренить его несложно. Вот что нужно делать:

Деление куста

Весной, при пересадке (или даже без нее, если у вас есть возможность аккуратно отделить отросток), часть кустика нужно перенести в отдельный горшок. Грунт при этом стоит использовать тот же, что описан выше.

Важно: отросток обязательно должен иметь не только несколько мясистых листиков, но и множество сильных корешков. Без них он не приживется на новом месте! Впрочем, такой отросток можно зачеренковать в воде, и только после этого высадить в почву.

После высадки растение можно полить, используя раствор упомянутого выше «Эпина» или «Корневина». Это повысит приживаемость юной аглаонемы.

Вот так можно отделить детку от зрелого куста:

Семена

Это самый сложный способ, а все потому, что купить семена этого растения очень сложно. В сети я находила отзыв девушки, заказавшей семена из Китая. Они проросли, но когда дали листики, оказалось, что это никакая не аглаонема, а обычная гречка.

Если все же семена вы достали (скажем, получили из опыленного початка своего домашнего растения), их нужно проращивать в смеси песка и торфа, не заглубляя, а разложив по поверхности субстрата. На контейнер положите стекло или кусок прозрачной пленки. Увлажняйте субстрат из пульверизатора.

Когда рассада покажется, контейнер нужно открывать — сначала на 10 минут, потом на 20, на 40, на час… Хрупкие сеянцы должны привыкнуть к условиям комнаты постепенно.

Наличие 2 настоящих листиков — знак того, что малышей пора пикировать, перенося в их первые маленькие горшочки. После этого за аглаонемами можно ухаживать, как за взрослыми растениями.

Подытожим

  • Аглаонема считается неприхотливым домашним вазоном, хоть и прибыла к нам из тропиков. Всем видам растения нужны частые поливы и опрыскивания, теплая комната, азотсодержащие подкормки раз или два раза в месяц.
  • Сорта с зелеными листиками могут расти в тени, а для вариегатных растений лучше выбрать подоконник с ярким, хоть и рассеянным освещением.
  • Размножается растение черенками или делением старого куста. Также известно, что аглаонему можно вырастить из семян, но в нашей стране такой посевной материал не продается, а заказывать из-за рубежа рискованно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх