На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

БУГЕНВИЛЛИЯ. УХОД.



Очень редко бугенвиллию можно встретить в городских квартирах. Купить ее не сложно, просто все боятся трудностей по уходу за ней и разрастись она может до огромных размеров. Но все это мифы! Ухаживать за цветком не так уж и сложно, а немного приложить усилия и добавить капельку фантазии, можно вырастить прекрасный кустик или деревце. На шпалере бугенвиллия смотрится еще прекраснее.

Уход за растением

Цветок любит много солнышка, ему почти не надо затенения. К температуре летом растение особо не требовательно, лучше всего выносить его на улицу. Зимой, как и многие другие цветы, бугенвиллия находится в покое, в этот период желательно понизить температуру до + 8-15 градусов. Только берегите корни от переохлаждения! В южных районах это растение выращивают в открытом грунте, на зиму укрывают от промерзания.

Полив и подкормка цветка

Чтобы растение давало прекрасные цветки, во время активного развития его надо часто поливать, цветок любит регулярное опрыскивание. Только осторожно, не перелейте! Зимой растение редко требуется в поливе. Но земля не должна быть сухой, иначе корни погибнут.
В период обильного цветения растение нужно два раза в неделю подкармливать. Удобрение можно выбрать как органическое, так и минеральное. Подкармливать можно специальным для цветущих растений удобрением или комплексным.

Пересадка бугенвиллии

Молодое растение нужно пересаживать каждый год. Взрослое, довольно развитое, пересаживать по мере необходимости, каждые 2-3 года. В процессе роста цветка, корни занимают все пространство горшка. Не нужно использовать горшок «на вырост». Очень просторный горшок, тоже не хорошо для растения. В таком горшочке будет застаиваться вода, что плохо отразится в дальнейшем на цветке. Каждый следующий горшочек в диаметре должен быть больше на два-три сантиметра. Горшок лучше брать глубокий. Землю бугенвиллия любит тяжеловатую. Вот неплохой рецепт сбора земли для растения: две части дерновой земли, две части листовой земли, одна часть перегноя и одна часть песка. Главное хороший дренаж!

Обрезка куста

Самая главная часть ухода за растением! От обрезки зависит внешний вид растения и дальнейшее развитие, и цветение боковых побегов. Стимулирующую обрезку нужно производить весной и осенью. На протяжении всего лета можно производить косметическую обрезку. Осенью просто обрежьте у растения кончики стеблей , до периода наступления покоя. Весной, перед началом вегетации, сделайте выборочную обрезку. Цветочные бутончики образуются в основном на молодых, коротеньких побегах. В зависимости от возраста растения, подрежьте прошлогодние побеги, примерно на половину, для стимулирования боковых побегов.

Размножение бугенвиллии

Размножение растения происходит в конце весны, даже скорее в начале лета, когда уже тепло. Берут десяти сантиметровые молодые полу одревесневшие черенки. Желательно черенки подготовить. Для этого, на три часа нужно поставить в слегка теплую водичку. Потом подержать некоторое время в стимуляторе или просто обмакнуть в гетероауксин или порошок корневина. После обработки можно сажать в почву. Почву нужно брать как для взрослого растения, но можно немного легче и менее питательную, поэтому перегной нужно заменить торфом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх