На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кроты - вредители на участке. Избавляемся от плохих соседей


Крот не проникнет на участок, если создать надежный защитный барьер
Кроты — нежеланные гости на даче

Оговорюсь сразу: как уничтожить кротов, мы обсуждать не будем. Несмотря на ущерб, который они причиняют, я к этим зверушкам питаю добрые чувства и губить их не хочу. Но очень хочу, чтобы они мирно жили и плодились где-нибудь в другом месте — не на моем участке. Поэтому речь пойдет о том, как изгнать кротов со своей территории, не причиняя им вреда.

Да, вот что еще нужно понимать: один и тот же метод может оказаться эффективным для одних и совершенно бесполезным для других, поэтому сколько людей — столько мнений. Я не знаю, как это объяснить, но факт: чтобы понять, что сработает именно на вашем участке, придется испытывать разные методы в полевых, так сказать, условиях.

Звуки и запахи

Самые распространенные рекомендации по отпугиванию кротов связаны с использованием всевозможных пахучих веществ или шумных устройств — с них и начнем.

Пугают ли кротов запахи?

Считается, что неприятный для животных запах способен вынудить их покинуть недружелюбную территорию. Возможно, кому-то удавалось избавиться от кротов подобным образом, но мой опыт подсказывает: это крайне неэффективный метод, причем совершенно независимо от вида «пахучего оружия».

Чаще всего советуют засунуть «пахучку» непосредственно в кротовые ходы. Что ж… Я набивала кротовины бузиной и пижмой; мои знакомые делали затычки из тряпок, пропитанных керосином или нашатырным спиртом. Прибегнуть к протухшей рыбе и испорченным яйцам никто из нас не рискнул — опасались покинуть «поле боя» раньше своего противника :) Так вот, результат у нас был одинаковый: «вонючий» ход зверушки игнорировали, но выкапывали неподалеку пару-тройку новых.

Считается, что рябчик императорский отпугивает кротов. Но кроты об этом не знают
Считается, что рябчик императорский отпугивает кротов. Но кроты об этом не знают.

Еще советуют сажать по периметру участка растения, которые кроты недолюбливают. В их числе называют бобы, коноплю и рябчик императорский. Посев конопли — затея явно неудачная (дурная у этой травки репутация, знаете ли...) Бобы я сажаю каждый год и помногу. Да, в посадках бобов и в непосредственной близости от них кротовин не обнаруживала ни разу. Но обсаживать все свои угодья бобами даже не пыталась… Если кто пробовал — поделитесь результатом!

Ну а что до рябчика… Да, его луковицы (как и луковицы некоторых видов аллиумов) обладают неприятным запахом. А луковицы нарциссов и вовсе ядовиты. Поэтому считается, что их посадка по периметру прочих насаждений создает защитный барьер от кротов и грызунов. Из практики: кроты неоднократно перепахивали мне участок в непосредственной близости от цветника с рябчиками и нарциссами. Возможно, у них был насморк…

Иными словами, мой опыт и опыт моих знакомых-дачников однозначно свидетельствует против идеи использования запахов в борьбе с кротами. Хотя, может быть, у кого-то этот метод и работает...

Шум и вибрация против кротов

Я люблю тишину, и в саду предпочитаю пение птиц и шелест листьев, а не лязг железа. Поэтому от использования громыхающих консервных банок отказалась сразу: участок с такой «музыкой» я стопроцентно покину раньше кротов. К счастью (или к сожалению, поскольку теперь мы не можем оценить действенность этого метода), никто из моих соседей и знакомых этим способом тоже не пользовался — по аналогичным соображениям.

А вот ветряки (флюгеры, вертушки) мы испытывали. Выводы следующие:

  • конструкция ветряка-отпугивателя имеет значение и непосредственно влияет на эффективность метода;
  • действие такого отпугивателя всегда ограничивается небольшим пространством, и чтобы добиться результатов в масштабах всего участка, нужно устанавливать много ветряков.


Я ставила вертушки недалеко от кротовин. Примерно вот такие:

Вертушка-флюгер
Вертушка-флюгер создает вибрацию

Чтобы усилить эффект, сперва вертикально устанавливался кусок пластиковой трубы (нижний конец ее заглублялся в землю сантиметров на 10-15), потом в эту трубу помещалась опора вертушки-флюгера. Когда вертушка крутилась, по штырю-опоре передавалась вибрация, которую усиливала труба. В целом эта конструкция получилась слабенькой, хлипкой, да и пластиковая опора не лучшим образом подходит для подобной цели. Но даже возле такого сооружения активность кротов заметно уменьшилась.

Намного эффективнее вертушка из пластиковой бутыли, установленная на металлическом штыре. Нижний конец штыря тоже заглубляется в почву, а бутыль с вырезанными лопастями под действием ветра создает и шум, и вибрацию. Конструкция невероятно проста и реально работает (проверено!) — но в довольно ограниченном пространстве. То есть, рядом с вертушкой кротов не будет, а в нескольких метрах от нее они уже копают без проблем.


Таким образом, в отличие от запахов, шум и вибрация реально способны отпугнуть кротов и побудить их переселиться с участка. Собственно, именно это свойство и используется в различных промышленных моделях отпугивателей.

Отпугиватели заводского производства

Отпугиватели, которые выпускаются и отечественными, и зарубежными производителями, отгоняют кротов либо за счет издаваемых звуков, либо за счет вибрации. Причем, если речь идет именно о звуковых устройствах, то надо учитывать: они могут использовать ультразвук (мы его не слышим, а кроты — слышат, и он им не нравится) или звуки, воспринимаемые человеком. Прежде чем выбрать второй вариант, подумайте: не будет ли он действовать вам на нервы так же, как и подземным жителям.

Второй нюанс: устройства могут работать на солнечных батареях либо требовать установки обычных батареек.

«Биологическое оружие»

После всех экспериментов я склонна думать, что самое эффективное средство от кротов и мышей на участке — хороший кот. А лучше — два :) Во всяком случае, именно появление хвостатых охотников в моем саду заставило землеройную братию наконец-то подвинуться. А соседка говорит, что ее кошка за пару сезонов полностью вытеснила врага с территории участка — кротовины больше не появляются.

Коты - надежное средство от кротов
Коты — надежное средство от кротов.

Правда, есть одно существенное обстоятельство: одного лишь кошачьего духа мало. Нужно, чтобы животное успешно охотилось на подземных жителей, то есть представляло для них реальную угрозу. А с этой задачей, увы, справляются далеко не все представители кошачьего племени (зато есть собаки, которые отлично ловят мелкую землеройную живность!).

Да, этот метод абсолютно гуманным не назовешь: некоторое количество кротов неизбежно становятся жертвами. Но остальные покидают опасные места, не желая подвергаться риску. За стопроцентную эффективность метода ручаться не стану, однако результаты работы котов в своем саду заметила.

«Граница на замке»

Еще читала я об одном методе, который меня просто поразил: это как же кроты должны были «достать» человека, чтобы он изобрел подобное… Суть метода: берется мелкоячеистая металлическая сетка (такая, чтобы крот или мышь не пролезли, а червяк или букашка могли спокойно пересекать границу) и закапывается по периметру всего (!) участка на глубину минимум в полметра! Сверху тоже остается сантиметров 15-20 сетки, которые крепятся к забору.

Кроты - нежеланные гости на даче
Крот не проникнет на участок, если создать надежный защитный барьер

Таким способом для кротов (и прочих живых существ крупнее мухи) создается непреодолимая преграда, и проникнуть на участок извне они физически не могут. Наверное, метод эффективный (по крайней мере, до той поры, пока сетка не заржавеет и не начнет рассыпаться). Но что до меня, подобный объем земляных работ мне явно не по силам…

Несколько слов о добрососедстве

Напоследок хочу сказать об одном нюансе, который в пылу борьбы частенько забывается. Когда мы выгоняем кротов со своего участка, им надо куда-то идти, где-то жить. Куда они отправятся? Правильно — на ближайшую дачу, к нашим соседям. Так что, планируя «военную операцию», стоит все же предупредить свое ближайшее окружение — пусть приготовятся к встрече «гостей». Иначе нехорошо как-то получается...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх