На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращивание тропических пальм в квартире

Многие цветоводы на протяжении длительного времени выращивают бамбуковые пальмы в домашних условиях. В настоящее время существует огромное количество разновидностей пальм, уход за которыми существенно отличается друг от друга. Прежде чем приобрести пальму, нужно изучить информацию о каждом виде.

 

Виды пальм для дома

Необходимо понимать, что не все растения могут хорошо расти в домашних условиях. А тропические цветы и деревья иногда не могут выжить в условиях пересушенного воздуха и резких перепадов температуры. Но существуют такие пальмы для дома, которые отлично приживаются в непривычных для них условиях и умудряются разрастаться даже в темных прихожих.

  • Пальма Ховея является самым неприхотливым тропическим деревом из своего рода. Даже длительное отсутствие света и резкое снижение температуры воздуха не могут напугать ее.  Этот вид пальмы был привезен с острова Бали. И не смотря серьезные отличия климата на родине и в нашей стране, Ховея может расти в любой квартире.
  • Пальма Хамедорея имеет другое  название – бамбуковая. Это дерево также неприхотливо в уходе. Оно может обходиться без полива до двух недель, требует минимум света и прекрасно привыкает к влажности в 65%.
  • Карликовая пальма чаще всего пользуется популярностью у неопытных цветоводов. Растение отлично переносит засуху и быстро адаптируется к короткому световому дню. Растет дерево очень быстро:  до 70 см в год, а максимальная высота может достигнуть 4 метров.

Перечисленные разновидности пальм подойдут для новичков-цветоводов. Не нужно много знаний и опыта, чтобы ухаживать за этими деревьями. К тому же эти пальмы приживаются практически в любых климатических условиях.

Каких пальм не должно быть дома у неопытных цветоводов

Не все виды пальм предназначены для выращивания дома. Есть разновидности, которые требуют строгих соблюдений температурного режима и показателей влажности. Некоторые виды лучше не привозить в квартиру, так итог в любом случае будет плачевным.

  • Пальма Ливингстона считается неприхотливой относительно других видов. Но уход за этим деревом окажется кропотливым. Растение очень любит свет, поэтому необходимо искусственно создавать для него 16-часовой световой день. Для этого можно использовать лампы дневного света.
  • Саговая пальма растет очень медленно: всего 1 лист в год. А если условия проживания плохие, то рост единственного листа существенно замедлится. Если будет недостаток света, литья сразу станут желтыми. Восстанавливать саговую пальму очень сложно. Также важно своевременно поливать ее, иначе растение сразу вянет и меняет окрас. Чтобы ствол не пересох, его необходимо обернуть мхом. А также необходимо регулярно проводить мульчирование.
  • Ротанговая пальма также не предназначена для новичков в садоводстве. Чтобы не допустить гибели растения, нужно приложить много усилий. Декоративное дерево нуждается в тщательной обработке почвы, а также растет в определенных условиях света и влажности. Температура воздуха должна быть всегда +28 градусов, при этом уровень влажности не должен опустить ниже 85%. Световой день для ротанговой пальмы должен длиться минимум 16 часов, а еще лучше 18. Как правило, в квартире этот вид пальм не вырастает до нужного размера.

Если нет опыта и знаний, как ухаживать за пальмой, вышеперечисленные виды лучше не приобретать. Иначе придется потратить много времени на чтение информации о методах ухода за этими тропическими деревьями, а также узнать про различные заболевания. Эти пальмы требуют хорошей освещенности, повышенной влажности, а также частых подкормок.

Правила ухода за пальмами

Чтобы вырастить красивое тропическое дерево в домашних условиях, нужно тщательно подготовиться. Важным этапом является правильная обработка почвы. Нужно обеспечить хорошую воздухопроницаемость грунта. Нельзя допустить, чтобы вода во время полива находилась в горшке более 3-4 минут. Иначе корневая система задохнется. На дне горшка следует размещать слой дренажа. Это может быть щебень или песок. А верхний слой грунта должен состоять из змели и песка  в соотношении 1:1. Получится имитация грунта берега океана, и пальме будет более комфортно расти в таких условиях.

Для полива важно использовать мягкую воду. Если есть возможность, лучше набирать дождевую. Это предотвратит насыщение грунта солями, которые присутствуют в грунтовой воде. Если используется для полива вода из-под крана, ее следует предварительно отстаивать. Также по причине применения водопроводной воды, необходимо ежегодно менять верхний слой в горшке. Убирается 4-7 см, и добавляется новый грунт. Ни в коем случае нельзя поливать пальму холодной водой: это приведет к гибели корневой системы. Нужно брать воду, температура которой не меньше 30 градусов, хотя допускается до 40 градусов. Частота полива определяется в зависимости от разновидности пальмы.

Большое внимание при уходе за тропическим деревом уделяется влажности. От нее будет зависеть внешний вид листвы, так как во время засухи она имеет бледный оттенок или может пожелтеть. Достичь необходимо уровня влажности для пальмы в условиях российских квартир нереально. Эти деревья живут в условиях повышенной влажности, где человеку сложно выжить. Да и бытовая техника, мебель и другие предметы интерьера быстро выйдут из строя. Можно частично решить проблему: разместить рядом с горшками тазы с водой или поддоны.

Пальмовые листья также нуждаются в особом уходе. В тропиках часто дождливая погода, поэтому листья всегда находятся в чистоте. Владельцы пальм должны часто протирать зеленые листья. Можно использовать влажную мягкую тряпку. Необходимо 2-3 раза в неделю протирать пальмовые листья. Чем чище они будут, тем больше света смогут получить. А большое получение света зелеными растениями приводит к повышенной выработке хлорофилла, что положительно сказывается на чистоте воздуха.

И для неопытного новичка, и для цветовода-любителя найдется свой вид пальмы, который можно выращивать в квартире. Выбирать цветок нужно разумно, учитывая свое свободное время и силы, которые могут быть уделены уходу за тропическими растениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх