На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Где лучше поставить замиокулькас — требования к освещению, советы по фен-шуй

Подскажите, где лучше поставить замиокулькас? Слышала, что ему не нужно много света. Мне подарили очень большой цветок, боюсь, на подоконнике не поместится, хочу поселить его на столе. Он стоит возле окна, в принципе, там светло.

где лучше поставить замиокулькасЗамиокулькас – одно из самых красивых декоративных растений. Пожалуй, такой необычной формы нет больше ни у одного цветка. У него нет стеблей, а высокие мясистые побеги являются не веточками, а крупными черешками, растущими прямо с корня (клубня). Насыщенная темная окраска плотных перистых листочков, расположенных вдоль черешка, требует особого подхода при выращивании цветка. Одним из главных критериев ухода за растением является освещение. Именно оно отвечает за характерный темно-зеленый цвет и за развитие куста в целом. Зная, где лучше поставить замиокулькас, не трудно будет не только сохранить его декоративность, но и получить пышный куст.

Требования цветка к освещению

замиокулькас на окнеЗамиокулькас относится к тем комнатным цветам, которые хорошо себя чувствуют в легкой тени. Более того, прямые солнечные лучи для него противопоказаны, ведь они испортят декоративный вид шикарной лиственной шапки. Куст, стоящий целый день на солнце, быстро теряет свою привлекательность. Его листочки покрываются пятнами, желтеют и светлеют, выгорая.

В то же время полная тень – не для замиокулькаса. Там он будет плохо расти, сформирует слабые клубеньки, а веточки станут вытягиваться. Цветку нужна золотая середина – рассеянное освещение.

 

Если у вас все окна выходят на южную сторону – поставьте горшок не на подоконник, а на стол или подставку у окна. Удаленное месторасположение и занавеска защитят его от солнца. На северном же окне замиокулькас сможет нормально развиваться только летом. Зимой ему там будет темно, что приведет к тому, что листья будут расти мелкими.

Не стоит забывать, что помимо освещения, в комнате должна быть комфортная температура. Для долларового дерева характерен скрытый период покоя, когда рост цветка замедляется, но при этом отмирания надземной части не происходит.

Читайте также:  Пересадка долларового дерева с учетом всех тонкостей

Для полноценного отдыха необходимо обеспечить плавные колебания температурного режима в зависимости от времени года:

  • весной и летом – около 23°;
  • в зимний период – до 18° тепла.

Где лучше поставить замиокулькас по фен-шую

замиокулькас и фен-шуйКрасивое растение с оригинальными листьями известно еще как «долларовое дерево». Судя по названию, оно должно привлекать в дом финансовое благополучие. Специалисты фен-шуй утверждают, что это правда, но только в том случае, если правильно выбрать для цветка зону расположения.

За финансовую стабильность и денежный приток в доме отвечает сектор богатства. Согласно учению, он находится в юго-восточной части помещения. Это вполне совпадает с требованиями по выращиванию замиокулькаса. Он любит свет, которого больше всего на южной стороне. В тоже время цветок предпочитает рассеянное освещение, которое имеется на восточных окнах. Солнышко там светит только пару часов, пока не подымется и не развернется. Таким образом, для замиокулькаса юго-восток – как раз то, что нужно. Ему там и комфортно будет, и свои «финансово-заманивающие» свойства он сможет реализовать. Впрочем, верить в последнее или нет, решать вам. Однако именно мягкий свет подарит вашему растению ту характерную, насыщенно-темную, окраску листочков.

Секреты ухода за замиокулькасом – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх