На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Аспидистра

Очень нравятся комнатные растения, но нет времени за ними ухаживать. Имеем склонность заливать растения водой или, наоборот, пересушивать. Окна не той ориентации- слишком мало света или слишком много. Ну какое растение выдержит столько минусов с нашей стороны? Знакомьтесь!!! Аспидистра!

 

Аспидистра самое неприхотливое растение в нашем доме. К сожалению, оно мало распространено, незаслуженно забыто. Родом она из Японии. Это вечнозеленое растение с продолговато-эллиптическими листьями зеленого цвета на длинных черешках. Существуют сорта пестролистные.

 

Листья аспидистры очень долговечны, каждый может прожить более десяти лет. Она прекрасно растет и в тени , и на солнце. Для нее не будет смертельно, если вы нечаянно перельете ее или не польете вовремя. Ей все равно в каком грунте расти, в тяжелом, или легком. Она вам простит все неправильности ухода. Если же она будет расти в обычных условиях, без избытка стрессовых ситуаций, то аспидистра очень быстро нарастит зеленую массу. Интенсивно окрашенные листья не оставят вас равнодушным.

 

В летний период аспидистру можно выставлять на свежий воздух- на балкон или лоджию. Только сразу не выставляйте ее на палящее солнце, приучите к нему постепенно. Если куст сильно разросся, поместите его в просторный горшок или кадку. А можно куст разделить и поделиться этим замечательным растением с друзьями.

 

При размножении аспидистру вынимаем из горшка, осторожно отряхиваем землю, стараясь не повредить многочисленные мелкие корни. Острым ножом отделяем листья с корешками. Срез должен быть по косой, места срезов припудриваем древесной золой или толченой таблеткой активированного угля. Все отделенные растения сажаем в небольшие горшочки, заглубив листья на пару сантиметров глубже, чем они сидели до пересадки. Делаем это для того, чтобы растения не разваливались и листья не падали.

 

Пестролистные сорта аспидистры выращивать лучше на ярком свету. В противном случае листья просто приобретут зеленую окраску. На взрослых растениях появляются цветы, которые не очень заметны. Они бывают у основания листьев, на толстеньких коротких ножках. А еще это растение называют дружной семейкой! Так что обязательно поселите аспидистру в своем доме и пусть ваша семья будет дружной!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх