На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за герберой в домашних условиях

Гербера

Если с выбором сорта вы уже определились и купленная гербера бережно доставлена домой, пересаживайте растение в большой горшок только через две недели, иначе оно будет болеть. Для пересадки подготовьте слабокислую почву, смешав песок, торф, сфагнум и листовую землю в пропорции 2:1:1:1, непременно на дно горшка добавьте дренаж. Мощную корневую систему герберы нужно регулярно подкармливать. Для этого идеально подойдет раствор комплексных минеральных удобрений, органику этот цветок не любит. Удобрение добавляйте через три недели после пересадки.

Так как гербера — растение, любящее свет и тепло, то лучше всего в домашних условиях поместить ее на подоконник с юго-восточной или восточной стороны. В жару рекомендуется легкое притенение, иначе листья будут терять яркую окраску. Создайте для герберы влажный и теплый режим ухода: температуру поддерживайте около 18 – 20 °C, регулярно проветривайте и периодически увлажняйте воздух вокруг растения, создавая распылителем влажный туман. Можно выносить цветок на балкон, сквозняка он не боится. Воду для полива всегда используйте теплую — около 20 °C. Не переувлажняйте почву, старайтесь не заливать водой розетку цветка и листья, полив осуществляйте в край горшка.

У герберы отмечают два периода цветения и активного роста. В первый — с середины февраля до конца мая — полезно раз в две недели подкармливать цветок минеральным удобрением для комнатных растений. Чтобы не тормозился рост новых цветоносов, на кусте герберы нельзя оставлять завядшие цветки. Их нужно полностью выламывать из гнезда, потому что оставшийся от цветоноса кусочек будет гнить и заразит все растение. Второй период роста — с третьей декады августа до октября, но при создании дополнительного освещения и регулярного удобрения можно продлить цветение герберы и в зимние месяцы. Постоянно цветущую ее можно выращивать даже около двух лет, но это обессиливает герберу, поэтому с декабря по февраль и в июне - июле растению нужно дать отдохнуть. Зимой сбросившую почти все листики герберу не удобряют, поливают лишь раз в неделю, температуру поддерживают 10 – 12 °C. Чтобы гербера радовала вас подольше, раз в два - три года омолаживайте куст - разделите его и пересадите в новый продезинфицированный субстрат. Пересадку проводите перед периодами роста растения - в феврале или в июле.

Гербера любит постоянное внимание, быстро на него реагирует. И если вы создадите условия для ее роста, она непременно отблагодарит вас шикарным цветением изысканных цветов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх