На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Стрелиция. Уход в домашних условиях.



Цветы стрелиция в природе представляют собой вечнозеленые травянистые многолетники, самые крупные из которых достигают в высоту более десяти метров, а остальные – от двух до трех с половиной метра. Корневая система у стрелиции стержневая, глубоко уходящая в землю. Листья стрелиции – крупные, овальной формы, кожистые, зеленые с сизо-голубым налетом, длиной от 30 до 200 см, шириной от 10 до 80 см, сильно напоминают листья банана, только с более длинными черешками – от 50 до 90 см. Цветки на длинном цветоносе с оранжевыми и лиловыми лепестками в горизонтальном соцветии, похожем на хохолок диковинной птицы, достигают в диаметре от 10 до 20 см. На одном цветоносе раскрывается от 5 до 7 цветков, а цветоносов на одном растении может быть шесть и более, поэтому цветение стрелиции может продолжаться до полугода. Комнатная стрелиция при надлежащем уходе может цвести не только долго и обильно, но и несколько раз в году. Цветки стрелиции долго стоят в срезке – от двух до четырех недель.

Уход за стрелицией в домашних условиях

Как выращивать стрелицию.

Стрелиция в домашних условиях совсем не капризна, несмотря на свою экзотичность. Поместить ее лучше всего на восточной или западной стороне под яркий рассеянный свет, но защитив при этом от прямых солнечных лучей. Стрелиция теплолюбива, но зиму любит проводить в прохладном помещении, где температура не поднимается выше 14 ºC. В остальное время ей будет комфортно в той температуре, которая устраивает вас. Комнатное растение стрелиция любит свежий воздух, и если у вас есть возможность вынести ее летом на балкон или в сад, воспользуйтесь ею обязательно, но помните, что стрелицию нужно притенять от яркого солнца и защищать от ветра. Поливают стрелицию в теплое время года так, чтобы почва все время была слегка влажной – часто, но не слишком обильно, не допуская застоя влаги в корнях. Зимой достаточно увлажнять грунт один раз в декаду. Воду для полива отстаивают или фильтруют и, если нужно, подогревают до комнатной температуры или на пару градусов теплее. Домашняя стрелиция предпочитает слегка повышенную влажность воздуха, поэтому в жару ее листья следует опрыскивать или протирать влажной губкой.

Уход за стрелицией предусматривает поочередное внесение органических и минеральных удобрений три раза в месяц в период активного роста и цветения. Когда стрелиция отцветет, подкормки прекращают месяца на 2-3, пока длится период покоя. Перед помещением растения на отдых в прохладные условия цветоносы лучше срезать.

Пересадка стрелиции.

Ежегодная весенняя пересадка молодых растений ускоряет их развитие. Взрослые растения пересаживают не так часто – через 3-4 года, поскольку хрупкие корни стрелиции часто травмируются при пересадке. Как посадить стрелицию, чтобы избавить корневую систему от стресса? Сначала приготовим грунт для стрелиции: рыхлую плодородную почву составляют из листовой, перегнойной и дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях. Горшок для стрелиции выбирают высокий и глубокий, на дно кладут толстый слой дренажного материала, затем слой грунта, а после этого осторожно переваливают растение, если оно здорово, в новую емкость. Остается понемногу добавлять в горшок почву и утрамбовывать ее до тех пор, пока грунта не станет достаточно. Если же растение имеет проблемы с корневой системой, то посадка стрелиции в новый горшок предваряется удалением с корней всех нездоровых и подозрительных участков и обработкой ранок толченым древесным углем.

Вредители и болезни стрелиции.

Иногда стрелицию поражают паутинные клещи, мучнистый червец или щитовки. Червецы и щитовки уничтожаются двойной обработкой растения актарой с промежутком между сеансами в три недели. Клещей устраняют акарицидами. К болезням стрелиция очень устойчива, и если вы будете правильно за ней ухаживать, то она всегда будет здорова и красива.

Почему стрелиция не цветет.

Цвести растение начинает, когда достигает четырех-пятилетнего возраста, но что делать, если стрелиция не цветет, хотя уже достаточно повзрослела для этого? Устройте ей температурный стресс: вынесите растение зимой или ранней весной на время на утепленный балкон, лоджию или на неотапливаемую веранду, когда температура там держится в пределах 10-12 ºC. После этого переместите ее в привычные условия, поставьте на хорошо освещенное место, возобновите обычный уход и ждите цветения.

Размножение стрелиции

Выращивание стрелиции из семян.

Семена стрелиции очень быстро теряют всхожесть. Лучше всего размножать растение свежесобранными семенами, но в домашних условиях их можно получить только при искусственном опылении растения, поэтому, покупая семена стрелиции в магазине, внимательно смотрите на маркировку, так как из семян, которым исполнилось полгода, жизнеспособно лишь каждое десятое. После приобретения сейте семена, не откладывая и невзирая на время года, но предварительно замочите их в теплой воде (35-40 ºC) на сутки, все время меняя остывшую воду на теплую. Потом уберите с разбухших семян остатки мякоти плода, если они есть. Пока семена набухают, приготовьте почвенную смесь из торфа, компоста и речного песка в равных пропорциях, наполните ею на 2/3 пластиковые стаканчики емкостью 250 мл, проделав в донцах стаканчиков несколько отверстий диаметром 5 мм. Обильно пролейте грунт кипятком, уплотните его, дайте ему остыть, сверху насыпьте двухсантиметровый слой песка, затем положите в каждый стаканчик по семени и вдавите его в песок так, чтобы «спинки» зерен оставались на виду. Теперь поставьте стаканчики с посевами в светлое теплое (22-24 ºC) место, куда не попадают прямые солнечные лучи, накройте стеклом и забудьте о них, пока не увидите первый листок. Случится это нескоро – ждать придется от полутора месяцев до полугода – но постарайтесь преодолеть искушение снять стекло до того, как появятся всходы. Да и тогда, когда некоторые всходы дадут первый лист, снимать стекла с них можно лишь на 15-20 минут в день, остальные же стаканчики так и должны оставаться под стеклом. Проросшие семена требуют увлажнения грунта кипяченой водой, которое осуществляют только после просыхания верхнего слоя. Подросшие сеянцы осторожно пересаживают в более крупные горшки. Помните, что корни у стрелиции стержневые, длинные, толстые и хрупкие, и их травмирование чревато задержкой роста или даже гибелью растения. Молодые стрелиции выращивают при температуре 22 ºC, хорошем освещении и умеренном поливе.

Вегетативные способы размножения стрелиции.

Для этого вида размножения используют боковые побеги стрелиции или части растения, которому уже исполнилось 6-7 лет. Лучше всего делить стрелицию после того, как она отцветет. Растение вынимают из горшка и делят таким образом, чтобы у каждой деленки было хотя бы по одному побегу. Деленки или боковые побеги, в зависимости от их размеров, рассаживают в горшки диаметром от 16 до 20 см, состав земляной смеси такой же, как и для сеянцев стрелиции. Еще раз напоминаем: старайтесь не повредить корни растения.

Виды стрелиции

Стрелиция королевская (Strelitzia reginae).

Чаще всего в культуре выращивается растение стрелиция королевская, которую иначе называют стрелиция мелколистная (Strelitzia parvifolia). Этот вид обитает в Капской провинции ЮАР, в горных лесах и достигает двухметровой высоты. Крупные, до 45 см длиной, слегка волнистые по краям кожистые листья стрелиции королевской, темно-зеленого цвета, на черешках высотой до 90 см собраны в густые розетки. Цветонос высокий, пазушный, с зеленым с красными прожилками покрывалом. У цветка наружные лепестки оранжевые, до 15 см длиной, а внутренние – темно-синие. Цветет стрелиция королевская два раза в году.

Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai)

также произрастает в тропических лесах, ущельях, в горах на высоте около 300 м над уровнем моря в Капской провинции. Растение внешним видом напоминает банан, поэтому его иногда называют «диким бананом Наталя». Растет стрелиция Николая в высоту до 10 метров, поэтому является древесным видом. Ее «стволы» похожи на пальмовые из-за рубцов от опавших листьев. Цветы так же монументальны, как и само растение: на пазушном цветоносе, с четырьмя клювовидными красно-зелеными покрывалами, с белыми наружными и синими внутренними лепестками до 17 см длиной.

Стрелиция горная (Strelitzia caudata)

растет на самом юге Африки. Это редкий вид, называемый местными «бананом пустыни». Стрелиция горная представляет собой древообразное растение, достигающее десятиметровой высоты, с гигантскими листьями, растущими двумя рядами и обхватывающими низ ствола. Цветы тоже крупные, белые, с остроконечными красными прицветниками в форме лодочек до 45 см в длину.

Стрелиция тростниковая (Strelitzia juncea)

растет на востоке ЮАР, хорошо переносит длительную засуху и резкие перепады температур, вплоть до минусовой. Цветками она очень похожа на стрелицию королевскую, но листья у нее узкие, игольчатые, растущие плотной розеткой диаметром в два метра.

Стрелиция Августа, или стрелиция белая (Strelitzia alba)

родом тоже из ЮАР, из Капской провинции. Это многолетнее растение с одревесневающей нижней частью. Ее длинные эллиптические глянцевитые листья светло-зеленого цвета достигают в длину одного метра, у основания они сердцевидные. Цветоносы пазушные, с двумя ланцетовидными прицветниками, с одиночным покрывалом пурпурного цвета. Лепестки цветков белые.

Существует также гибрид стрелиции королевской и стрелиции белой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх