На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Алоэ: самые популярные виды и основы выращивания суккулента

На протяжении нескольких десятков лет алоэ комнатное было самым недооценённым декоративным растением. Повлияло на это высокая популяция алоэ обычного, которое располагалось на всех подоконниках, вследствие чего о других видах суккулента просто забыли. Однако существует очень много разновидностей данного растения, которые способны затмить своей красотой другие суккуленты. Преимуществом алоэ является не требовательность в уходе. Оно может произрастать в любых условиях и не нуждаться в постоянных поливах. Сейчас всё больше людей украшают свои подоконники этой растительностью, и это правильный выбор.

 

Подробное описание алоэ

Алоэ относится к семейству Асфоделовых, ранее к Алоевым. Чаще всего его можно встретить на засушенной территории. Растение является одним из древнейших и может выжить даже в самых суровых условиях, где другие суккуленты просто погибают.

Ещё 3 тысячи лет назад люди знали о его целебных свойствах. Об этом свидетельствуют сохранившиеся письменные источники. Применяют алоэ в качестве лекарственного средства и по сей день. И что самое главное, используется оно в разных отраслях медицины: гастроэнтерологии, офтальмологии и т. д.

Поражает и разнообразие видов алоэ. Многие сорта настолько непохожи между собой, что можно с лёгкостью спутать их с другими суккулентами. Растение может быть кустарного, древовидного и даже почвопокровного типа. Представлены также в роду и бесстебельные виды алоэ.

В любом случае, на стебле или стволе располагается мощная или компактная розетка листьев. Со временем у некоторых из видов стволы одревесневают, а у других на протяжении всей жизни остаются прежними.

В высоту растение может достигать 1 метра – это что касается древовидных сортов. В среднем встречаются экземпляры от 10 до 50 см. Отличительной особенностью являются толстые, ланцетовидные, сочные листья, собранные в розетки. Отростки имеют способность предотвращать испарение содержащейся в них влаги закрывая поры, что помогает сохранять декоративность на протяжении нескольких месяцев.

В длину листья вырастают от 10 до 60 см – всё зависит от вида. Однако у комнатных растений в основном длина не превышают отметку в 40 см. Мякоть желеобразная с видимыми ячеистыми разделениями. После долгой засухи листья усыхают и становятся меньше по размеру, а при должном уходе – «толстеют».

В привычном для всех алоэ по краям листьев расположены острые шипы. Однако существуют гладкие и обильно шипованные виды. Встречаются также в роду растения с мягкими и реснитчатыми колючками.

Для многих цветение алоэ, это что-то на грани фантастики, особенно если это касается комнатного растения. Однако оно всё же может порадовать своими соцветиями в самый разгар зимы. В основном цветение приходится на вторую половину декабря – начало января. Цветки имеют трубчатую форму и расположены рядом друг с другом в форме конуса. Красивый бутон возвышается над мясистыми листьями на длинной ножке. Самое удивительное, что увидеть такую красоту можно только в холодную пору года.

Разновидности комнатного алоэ

Алоэ насчитывает в своем роду более 500 видов, из которых только около 50 используются на в виде комнатного декора. Казалось бы, всем знаком этот суккулент, но не каждый может себе представить, насколько разным он может быть.

Алоэ древовидное комнатное

Самый популярный комнатный кустарник, который заполонял все советские подоконники – алоэ древовидное комнатное. Его еще называют доктор или столетник. Это грубоватое на вид растение с сочными стеблями, которое вырастает до 1 м в высоту, а в естественных природных условиях достигает 3 м. Алоэ имеет преимущественно зеленый окрас, но с годами приобретает все больше красноватые и коричневатые оттенки.

Листья суккулента мечевидной формы с острыми зубьями по краям и загнутыми концами могут разрастаться в длину до 50-60 см. Этот вид способен цвести желтовато-розовыми цветками, имеющими трубчатую форму.

Алоэ настоящее

Популярное лечащее растение, которое по-другому ещё называется алоэ Вера. По своему химическому составу вид очень схож с древовидным суккулентом, но по сравнению с ним выглядит привлекательнее. Розетка листьев размещена на небольшом стебле. Во время цветения на высоком цветоносе вырастают трубчатые цветки оранжевого цвета.

Листья у алоэ настоящего расположены вертикально. Они имеют сизо-зелёный цвет и в длину достигают 60 см. По краям мечевидных отростков наблюдаются острые зубчики. Листья алоэ Вера чаще всего используют в медицинских и косметических целях.

Алоэ Марлота

Ещё к группе высоких суккулентов можно отнести алоэ Марлот, в природных условиях оно вырастает до 2-4 метра. При комнатном выращивании такие показатели не наблюдаются, в основном это медленно растущее растение, украшенное розеткой толстых, мясистых, ланцетовидных и широких листьев. В длину они вытягиваются до 50 см. Цвет преимущественно серо-голубой с красным оттенком по краям и вкраплениями того же цвета в виде шипов. На листьях наблюдается восковой налёт. Шипы могут быть как острыми, так и мягкими, располагаясь по всей площади отростка.

Оранжевые или желто-оранжевые цветы трубчатой формы размещаются на длинном цветоносе (до 80 см). В длину каждый цветок вырастает до 3-3,5 см.

При недостатке солнца листья суккулента некрасиво вытягиваются, становятся тоньше и приобретают более бледные оттенки. Зимой вегетационный период не происходит, кустарник уходит в стадию покоя. В данный период времени его рекомендуется содержать в сухих прохладных условиях.

Алоэ устрашающий

Данный вид суккулента ещё называют дикий или страшный. Его можно без преувеличений назвать самым крупным представителем в своём роду. Густая и массивная розетка сочных листьев размещается на толстом одеревенелом стволе. В домашних условиях кустарник имеет сидячее положение, вся листва располагается на едва заметной ножке, но растение всё равно выглядит объёмно и красиво.

Розетка алоэ насчитывает в себе 30-60 широких листьев ярко-зелёного цвета. В основном они формируют аккуратную розетку спиралевидной формы. По краям отростков размещаются остроконечные шипы небольшой длины.

В качестве комнатного растения данный вид алоэ используют очень редко, преимущественно, как напольную культуру. Цветение кустарника можно наблюдать только в природных условиях. Над густой розеткой возвышаются пирамидальные кисти цветов оранжевого оттенка.

Лучшие декоративные виды алоэ

Помимо вышеописанных видов алоэ существуют и более оригинальные сорта культуры. Их очень часто используют в композициях как по отдельности, так и вместе с другими растениями. Всевозможные орнаменты, необычный окрас, причудливая форма алоэ украсит и дополнит любой интерьер. Основным преимуществом суккулента является минимальная требовательность в уходе.

Алоэ тигровое

Довольно большую популярность обрело алоэ тигровое или, как его ещё называют, алоэ пёстрое. Это небольшое, компактное растение может похвастаться своим необычным окрасом. Листья собраны в аккуратную спиралевидную розетку. Они имеют ланцетовидную форму с широким основанием и оснащены по краям меленькими мягкими шипами. В длину отростки вырастают до 15 см.

Необычный декоративный вид делает именно окрас алоэ. Листья тёмно-зелёные, с белоснежным обрамлением по краям и вкраплениями в виде поперечных полос.

Алоэ Юкунда

Ещё одно компактное растение имеющее схожий окрас с пёстрым. Интенсивно тёмно-зелёный цвет листьев с вкраплениями пятен от светло-зелёного до белого оттенка, придают необычный и привлекающий вид растению. Розетка сформирована так, что сверху кажется будто каждый ряд состоит из звёздочек.

По краям листьев расположены красные зубья. Спустя примерно 2 года алоэ может зацвести. На невысоком цветоносе размещаются от 15 до 30 трубчатых розовых цветков, длиной 2-2,5 см. Если же высаживать такое растение в просторной ёмкости, то уже через несколько лет оно заполонит всё пространство.

Алоэ складчатое

Очень эффектный кустарниковый или деревянистый суккулент. Алоэ складчатое вырастает в естественной среде до 5 м. По началу наблюдается только двухрядное веерное положение листьев, но спустя время веера возвышаются на стволах покрытых коричнево-серой корой.

Лентовидные, сочные и толстые листья бледно-зелёного цвета, иногда с восковым налётом, имеют тупые концы и гладкие края. Они чем-то напоминают листья тюльпана. В природных условиях их размеры не превышают 30 см.

Алоэ приземистое

Алоэ приземистое – компактное растение отлично подходящее для подоконника. Ланцетные, сочные, серо-зелёные листья располагаются почти вертикально, формируя густую, моментами неаккуратную розетку. Отростки покрыты многочисленными светлыми шипами. Длинна листьев не превышает 10 см, а ширина – 1,5 см. Кустарник очень быстро начинает разрастаться, вследствие чего через короткий промежуток времени всё свободное пространство будет заполнено причудливыми зарослями.

Несимметричное расположение листьев в розетке кажется очень привлекательным в момент, когда над ними возвышается цветонос с красными цветами небольшого размера.

Алоэ многолистное

Алоэ многолистное ещё принято называть спиралевидным. Листья с широким основанием треугольной формы расположены по спирали, формируя густую и невероятно красивую розетку. В спирали может присутствовать от 80 до 150 сочных, заострённых на концах листьев, достигая в поперечнике до 80 см. Такой многолетник принято считать одним из лучших орнаментных суккулентов.

Цветет кустарник бледно-красными или розовыми цветками. Они располагаются на невысоком цветоносе длинной 50-60 см, формируя пирамидальные бутоны. Из одной розетки может вырастать до 4 цветоносов.

Алоэ остистое

Многолетнее растение, обладающее толстыми, мясистыми и колючими листьями тёмно-зелёного цвета. Они собраны в плотные спиралевидные розетки и в диаметре могут достигать пол метра. На концах листьев наблюдаются сухие ответвления похожие на ниточки, а также по всей площади расположены острые зубья, особенно по краям. Возвышается розетка на маленьком стебле, который слабо заметен в комнатном варианте растения.

Цветение суккулента в доме большая редкость, но всё же есть возможность увидеть данное действо. Существует очень много сортов и гибридов алоэ остистого, например, «Космо», который больше похож на ховартию полосатую.

Алоэ Рауха

Очень эффектное декоративное алоэ с густыми розетками из сочных, мясистых и пятнистых листьев серебристого цвета. В диаметре розетки достигают 20 см. Листья у алоэ Рауха имеют треугольную форму и немного закручиваются на конце.

У базового сорта отростки сизого цвета густо покрыты светлыми продольными полосами. Однако другие сорта и гибриды данного растения могут иметь совсем необычный окрас. Алоэ с полосками может быть, как почти белое, со светло-зелёными вкраплениями, так и просто зелёное, с красно-оранжевым оттенком на концах листьев.

Условия для выращивания комнатного суккулента

Алоэ не даром считается самым выносливым комнатным растением, даже по сравнению с некоторыми видами кактусов. Оно долгое время может сохранять свой декоративный вид, если не забывать о теплолюбивости растения. Самые обычные квартирные условия подойдут для этого кустарника, он с лёгкостью сможет адаптироваться к любому освещению и даже выдержит понижение температур. Однако стоит знать некоторые нюансы.

Освещение и размещение

Каждый вид алоэ хорошо относится к прямым солнечным лучам, а также прорастает даже на не особо освещенном подоконнике. Но закалять растение к солнечному свету лучше постепенно. Особенно это касается декоративных видов с необычным окрасом – из-за интенсивного освещения суккулент может приобретать красноватые оттенки.

Тень хорошо переносит только древовидное алоэ. Все остальные виды в основном сигнализируют о недостатке света: листья становятся бледнее, некрасиво вытягиваются и деформируются.

Зимой при возможности лучше досвечивать растение, потому что оно тяжело адаптируется к короткому световому дню. Это что касается тёплой зимовки, если же она будет прохладная, то в этом нет необходимости. Восточные и западные подоконники – лучшие места для выращивания суккулента.

Температуры для выращивания

Обычных квартирных условий для алоэ вполне хватает, поэтому дополнительной регулировки температур не требуется. Задумывать о поддержании нужной температуры надо только при желании полюбоваться на соцветия культуры. Чтобы получить цветущий алоэ ему необходимо устроить тёплую зимовку, сохранив температуру 12-16 °C. В случае если цветы не главное, можно не контролировать тепло, но стоит следить за освещением.

Время от времени также лучше проветривать помещение – алоэ любит свежий воздух. Даже прохладные сквозняки хорошо скажутся на его развитии. Это касается и отопительных приборов – жара для растения не помеха. Однако лучше не перебарщивать с перегревом воздуха. В летний период времени суккулент можно выносить на балкон, но главное следить за попаданием осадков на него.

Уход за алоэ

Самое основное в уходе за алоэ – не допускать переувлажнение грунта, во всём остальном оно неприхотливо. Даже в ситуациях, когда нет возможности вовремя полить кустарник или удобрить его, он будет продолжать расти.

Полив и удобрение

В основном полив производится после того, как почва полностью высохнет. Летом это происходит чаще, а зимой реже. Вообще в холодный период времени даже средняя увлажнённость субстрата может иметь чреватые последствия, поэтому при холодной зимовке влагу вовсе не вносят, а при тёплой очень редко и в малом количестве. Когда грунт просохнет стоит подождать 1-2 дня летом и 3-4 дня зимой, а потом только орошать землю.

Подкармливать растение нет необходимости, особенно в первый год жизни. Начиная со второго года можно уже удобрять 1 раз в месяц специальными смесями для суккулентов.

Обрезание листьев

Листья обрезаются только в крайнем случае. Под этим словом часто подразумевается только удаление засохших листьев. Для этого их просто аккуратно отрывают от основания руками.

Но случается также искусственное формирование розеток. В таком случае отростки обрезаются только продезинфицированными инструментами, а место среза обрабатывается толчёным древесным углём.

Пересадка алоэ и субстрат

Молодое алоэ очень хорошо относится к ежегодной пересадке, а старое – к смене горшков. Увеличивать размерность плошек надо постепенно (на 1-2 см), при этом глубокая и сильно широкая тара не нужна. Производить такую процедуру преимущественно в феврале-марте.

Высаживать растение лучше в специальный субстрат, приобретенный в магазине, однако суккулент может отлично прорастать в самодельном почвогрунте. Дерновую землю смешивают с половиной песка (крупнозернистого), перегноя и листовой землёй. Именно крупнозернистый песок способствует хорошей проницаемости воздуха. Рекомендуется также добавлять древесный уголь – он устойчив к переизбытку влаги. Не стоит забывать и про дренаж, он не только хорошо скажется на растении, но и сделает розетки более привлекательными.

Заболевания и вредители

При комнатном выращивании алоэ устойчиво к заболеваниям и нападениям насекомых. Только запущенное растение может атаковаться тлёй, и то это маловероятно. В основном гибнуть суккулент начинает из-за гнили, вызванной неправильными поливами.

Размножение

Размножение декоративного алоэ происходит очень просто. Использовать для этих целей проще всего сформировавшиеся дочерние отростки со отдельной корневой системой, но есть ещё вариант черенкования. Для этого можно брать верхушечные и листовые черенки. Их выращивают под куполом в слегка увлажнённом песчаном грунте, постоянно досвечивая лампами дневного света. Срезанный посадочный материал перед высадкой лучше немного подсушить.

В квартирных условиях мало кто занимается выращиванием алоэ из семян – это долгое занятие, которое может не оправдать ожиданий. Посадка производится в неглубокие горшки в заранее подготовленный субстрат. Посевы накрываются плёнкой или стеклом и убираются в тёплое освещенное место. Пикировка растения производится после появления на всходах двух листиков.

Существует очень много видов алоэ комнатного, и они могут выступать как в роли компактного декоративного растения, так и удивлять своей массивностью. Выбор остаётся за Вами! Главное – помните, что это очень неприхотливая культура, которая отлично дополняет интерьер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх