На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лилии осенью. Когда и как я их пересаживаю

Всем привет! Считается, что в сентябре самое благоприятное время для пересадки лилий, но исходя из своего опыта отмечу, что их вполне можно пересаживать и в октябре, если не установились постоянные заморозки.

 

Я живу в 300 км от Москвы, у нас заморозков ещё не было, обещают небольшие а потом тёплый октябрь, поэтому я только начала рассаживать некоторые свои лилии.

 

Пересаживать или рассаживать лилии необходимо раз в 4-5 лет. Но это касается только азиатских и ла-гибриды лилий. За это время они сильно обрастают детками, луковицы начинают мешать друг другу, им становится тесно, от этого и цветы мельчают а сами лилии становятся более уязвимыми к различным заболеваниям.

 
Азиатские лилии "Голоден Струн "
Азиатские лилии "Голоден Струн "

Что касается других видов: от-гибриды, ло-гибриды, трубчатые, восточные, лонгифлорумы, они размножаются намного медленнее, поэтому им пересадка потребуется не раньше чем через 6-7 лет.

 
Лилия от-гибрид "Бомбини"
Лилия от-гибрид "Бомбини"

Выкапывать лилии не сложно, они образуют так называемую семейку, в которой куча маленьких луковок-деток, поменьше средних и несколько больших.

 

Всех их нужно разделить. Я самые самые мелкие просто выкидываю, не хочу с ними возиться, а так конечно можно посадить и через пару лет они вырастут и зацветут.

 

После того как лилии разделены, протравливаю их в растворе фунгицида. Я использовала "Фундазол" так как летом из за холодной и дождливой погоды некоторые мои лилии заболели серой гнилью. Если с Вашими лилиями было все в порядке, замачивайте в препаратах "Максим" или "Витарос" согласно инструкции.

 

После того как лилии протравятся, приступаю к посадке на новое место. Тут всё как обычно: у луковиц обрезаю корни, если есть удаляю повреждённые чешуйки.

Затем выкапываю ямки, глубина каждой три высоты от самой большой луковицы, на дно сыплю золу, и песок.

 

После размещаю лилии: в центре самые крупные, затем по кругу средние и по краям самые маленькие. Да да, все на одинаковой глубине. Я раньше заморачивалась, сажала всех на разную глубину, как принято на три высоты луковицы, но потом поняла что при пересадке это не столь важно. Те что меньше быстро растут догоняют большие луковицы, поэтому теперь делаю так. Фото получились не очень удачным, но хоть примерно.

 

После того как все лилии размещены, насыпают сверху ещё немного песка и пару горстей золы. Больше ничего не сыплю.

 

В конце засыпаю землёй, немного поливаю тем же раствором "Фундазола" в котором они замачивались и помечаю посадки камушками, чтобы не забыть где что у меня растёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх